ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Как добраться из Анапы до Сочи?

Страны / Отдых в России / Анапа / Вопросы туристов
Ольга:

Через  три дня улетаю в Анапу. Впереди пара недель отдыха, и на одном мести сидеть не хочется. Планирую отправиться на несколько дней в Сочи, но не с экскурсией (не люблю эти массовые поездки куда-либо), а самостоятельно. Кто может подсказать оптимальный маршрут - на автобусе, поезде, самолете? Приоритет в выборе - бюджетность поездки.

Ответы туристов:
оценить

Отталкиваться нужно от того, что расстояние между Анапой и Сочи составляется 330 километров, что не так уж и мало. Ехать на автомобиле выгодно только в том случае, если вы путешествуете с друзьями, тогда дорога может себя окупить, а при отдыхе в одиночестве или вдвоем такой вариант лучше и не рассматривать. В высокий сезон, примерно до середины сентября дороги могут быть перегружены. В лучшем случае на дорогу у вас может уйти от 6,5 до 7 часов, а в худшем поездка может растянуться на 10 и более часов.

Перейдем к вариантам с общественным транспортом, где все гораздо проще, понятнее и дешевле. Ежедневно из Анапы в Сочи отправляется несколько автобусов, но с учетом того, что в пути нужно находиться около 10 часов, туристы часто выбирают ночной рейс (автобус отправляется в 11.25 и утром пребывает в Сочи). Автобусы отправляются с Анапского автовокзала и пребывают на Центральный автовокзал Сочи. Автобусы в хорошем состоянии, вместительные, почти все из них оснащены кондиционерами.

Стоимость билетов в среднем варьируется от 800 до 900 рублей в одну сторону. Приобрести их можно в кассе автовокзала или в режиме онлайн на сайте Avtoticket.com.

Вариант с электричкой (поездом) не самый лучший, так как прямого железнодорожного сообщения между городами нет. Есть несколько вариантов с пересадкой. Одна из них это пересадка в Краснодаре. В таком случае время в пути до Краснодара составит примерно четыре часа, а из Краснодара до Сочи около пяти с половиной часов. В итоге получаются те самые 10 часов, что и на автобусе (время на пересадку составляет в районе одного часа). Но по стоимости такая поездка будет дороже поездки на автобусе. До Краснодара билет стоит от 830-850 рублей, а от Краснодара до Сочи от 900 рублей. В итоге получается кругленькая сумма, поэтому если финансовая сторона играет для вас определяющее значение, то самый экономный вариант это автобус.

В качестве информации можете проанализировать варианты, которые предлагают местные таксисты. Если и рассматривать такой вариант, то только с точки зрения официальных перевозчиков (с частниками связываться ни в коем случае не стоит). Самая дешевая стоимость проезда составит 9500-10000 рублей и это достаточно солидная сумма.

Александр
оценить

Добраться из Анапы в Сочи можно несколькими способами. Самолет и поезд нужно сразу отбросить, так как прямых рейсов между этими городами нет. Нужно будет лететь или ехать через Краснодар или Новороссийск, что крайне дорого и по времени не быстро. Поездка на поезде через Краснодар займет более 10 часов и обойдется от 1700 рублей. Билеты стоят дорого, потому что здесь курсируют поезда с плацкартными и купейными вагонами. Электричкой или на «Ласточке» добраться до Сочи можно только из Туапсе.

Самый дешевый способ добраться из Анапы в Сочи это автобус. Автобус ежедневно отправляется в 9:30 с автовокзала Анапы, который расположен по улице Красноармейской и прибывает на Центральный автовокзал в Сочи. Билеты нужно покупать в кассе автовокзала в высокий сезон это нужно делать заранее. Время в пути на автобусе от 8 до 11 часов, все зависит от рейса и пробок на дорогах. Самым удобным рейсом я считаю, ночной автобусный рейс между Анапой и Сочи. Такие автобусы отправляются из Анапы после 20:00, но расписание лучше уточнять на месте, в высокий сезон оно может измениться или добавятся дополнительные рейсы. Стоимость билета на автобус от 800 до 900 рублей, на ночной рейс обычно билеты стоят дороже. Расстояние между города приличное почти 330 км и ехать в летнюю жару днем по дороге серпантину не очень комфортно, а если Вас еще и укачивает, то тогда лучше выбирать поезд.

В летний высокий сезон между городами еще курсирует катер, но он делает всего один рейс в сутки ранним утром. Отправляется катер из Новороссийского морского порта, но пассажиров собирают в морпорту Анапы и на автобусе доставляют до новороссийского морского порта. Катер находится в пути около 4 часов стоимость билетов до 2000 рублей. Если у Вас морская болезнь, то выбирать этот путь я Вам не советую, на катере здорово укачивает.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?