ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Куда сходить и что посмотреть в Анапе?

Страны / Отдых в России / Анапа / Вопросы туристов
Ольга:

В этом году отдыхали в Болгарии и по правде говоря, нам не очень понравилось: ни в плане развлечений, ни в плане стоимости, ни в плане достопримечательностей. В следующем году решили поехать в Анапу. Ситуация с пляжным отдыхом и проживанием нам понятна, а вот, что можно посмотреть на этом курорте и в его окрестностям не знаем. Посоветуйте, куда съездить, сходить, что посмотреть, чем заняться?

Ответы туристов:
оценить

Одной из изюминок Анапы являются танцующие (поющие фонтаны). За этой красотой все желающие могут наблюдать в период с мая по октябрь месяц на Центральной площади города. Вечернее шоу длится два часа: с 21 до 23 часов. Знающие туристы приходят за 15-20 минут до начала представления и таким образом у них есть возможность занять скамейки и наблюдать за всем происходящим в достаточно комфортных условиях.

Но все же главной достопримечательностью Анапы является городская набережная, с которой открываются невероятные виды на море. Вечером сюда приходит огромное количество туристов. Здесь сосредоточена масса кафе, ресторанов и всевозможных развлечений. Просто невозможно отдыхать в Анапе и не прогуляться по местной набережной.

Познакомиться с интересной коллекцией рыб и прочих морских существ можно в местном океанариуме. Также в стенах океанариума можно увидеть кораллы, потрогать морских звезд и узнать информацию о каждом обитателе. Океанариум хоть и небольшой, но его посещение оставит по себе только приятные впечатления.

Недалеко от Анапы расположен заповедник Большой Утриш, который ежегодно привлекает огромное количество туристов, которые едут сюда, чтобы покупаться в чистейшем море, увидеть необыкновенные заросли можжевельника и насладиться невероятными видами. Здесь же можно заняться дайвингом или поплавать с маской. Но лучше всего для посещения этого места выбирать будний день, так как в выходные наплыв отдыхающих увеличивается в несколько раз.

Скрытой жемчужиной всего Краснодарского края считается Долина индийских лотосов, которая расположена в Ахтанизовском лимане. Из Анапы до этой достопримечательности можно добраться в составе экскурсионной группы примерно за час, но можно добраться и самостоятельно. Сделать это можно исключительно на катере. Но полюбоваться этой красотой можно не круглый год, а только в период активного цветения, который приходится на июль и август. На такую поездку стоит выделить большую часть дня.

Одно из лучших мест для семейного отдыха и развлечений это аквапарк «Золотой Пляж». Аквапарк современный, в нем есть достаточное количество горок, шезлонги, ресторан и многое другое для активного и беззаботного отдыха.

Деревня Сукко, расположенная недалеко от Анапы привлекает отдыхающих своим одноименным озером, которое еще называют Кипарисовое озеро. Сюда можно добраться самостоятельно или с экскурсией (некоторые экскурсионные агентства проводят интересные экскурсии на лошадях). В первую очередь озеро привлекает туристов несколькими десятками болотных кипарисов, которые возвышаются прямо из воды. Любители красивых фотографий приезжают сюда, чтобы насладиться невероятно красивым закатом, в ходе которого озеро меняет свой цвет.

За время отдыха выделите немного времени на посещение действующего храма святого Онуфрия Великого, который к тому же является старейшей православной церковью. Он был основан в 1829 году. Храм смотрится очень красиво как внутри, так и снаружи. При желании вы сможете попасть на службу.

Отреставрированным памятником Османской империи являются Русские (они же Крепостные) ворота. Это единственная сохранившаяся часть крепости Анапы, которая была построена еще в 1783 году. В свое время протяженность крепостной стены составляла около трех километров, а высота достигала восьми метров. Как и положено, перед крепостными стенами был вырыт защитный ров.

Светлана
оценить

А я Вам еще посоветую, если будете в Анапе, обязательно съездить на экскурсию на завод шампанских вин в Абрау-Дюрсо, он находится в 50 километрах от этого места, там проводится и экскурсия, и дегустация, стоит это удовольствие около 700 рублей. Великолепное по своей красоте место - это морской заказник Большой Утриш, туда можно добраться на рейсовом катере из порта Анапы или же на автобусе 109 от остановки "ТРЦ" Красная площадь". Ну и на рыцарский турнир в замке в поселке Сукко заезжайте, ничено особенного, но в качестве развлечения на отдыхе- вполне себе пристойно, билет на вечернее представление стоит там около 500 рублей, на утреннее в два раза дешевле. интересно съездить и в этнографический парк "Добродея" , который всего-то в 15 километрах от Анапы находится, и ознакомиться и с бытом кубанских казаков, и всяких ремесленников посмотреть. в самой же Анапе советую посетить один из аквапарков, их тут довольно много- "Золотой пляж", "Тики-так", "Олимпия", можно в зоопарк зайти, дельфинариум, посетить парк "Аллея роз"( это лучше сделать поздним вечером, там подсветка очень красивая).

Liss964
оценить

Анапа самый солнечный курортный город Краснодарского края, который ежегодно посещают миллионы туристов. Анапа считается детским курортом из-за песчаных пляжей, теплой воды и удобного захода в море.

В летний сезон этот спокойный приморский город превращается в яркий многолюдный курорт с большим количеством отдыхающих и с таким же большим количеством различных развлечений и экскурсионных программ для туристов. На каждом шагу Вы будете встречать различные аттракционы для детей и яркие вывески, приглашающие отдыхающих на различные мероприятия и экскурсии. На пляжах Анапы есть все виды водных развлечений, шезлонги, зонтики, душевые, а в Малой бухте, где находятся крупнейшие отели, на пляже есть даже бассейны.

Активные туристы смогут заняться в Анапе парусным спортом, кайтингом, яхтингом и виндсерфингом. Для этого очень хорошо подходят районы Благовещенской и Кизилташского лимана. Для любителей дайвинга здесь тоже есть интересные места в Большом Утрише, Витязево и Благовещенской. Для любителей рыбалки в этих местах можно порыбачить на море, на лимане или в зарыбленных прудах. Если водные виды развлечений Вам будут неинтересны, то можно полетать, здесь прекрасные условия для парапланеризма. Любителям конных прогулок можно посоветовать отправиться конными маршрутами в живописную долину Сукко. Так же интересно будет отправиться на экскурсию по винодельням Краснодарского края, таких здесь много выбирайте на любой вкус. А любители экскурсионных маршрутов тоже не будут разочарованы.

Обязательно стоит посетить Археологический музей-заповедник «Горгиппия». Это музей под открытым небом на раскопках кварталов античного города Горгиппии. Вы увидите остатки жилых домов, мощеных улиц, виноделен, фрагменты крепостных стен и храмов. Посетить музей в сезон можно ежедневно с 10:00 до 19:00, экскурсии по музею проводятся в 11:00 и в 15:00. Стоимость билета 350 рублей.

Интересно будет побывать и в Храме святого Онуфрия Великого, который расположен по улице Соборной 7. Это старейший действующий храм города его можно посетить ежедневно с 8:00 до 18:00, вход бесплатный. Добраться до храма можно на маршрутных такси № 2, 7, 9, 24,25,26 выходить нужно на остановке санаторий "Кубань".

Если будете отдыхать в Анапе с детьми, то обязательно посетите дельфинарий в Большом Утрише, это в 18 км от Анапы. Дельфинарий расположен в естественных природных условиях, в открытой акватории Черного моря. Здесь Вы сможете посмотреть увлекательные выступления белухи, морских котиков, дельфинов и морских львов. Так же за дополнительную плату можно фотографироваться с животными и поплавать с дельфинами. В сезон представления проходят ежедневно кроме понедельника в 11:00, 15:00 и 17:30. Билет стоит от 800 рублей. Добраться до дельфинария можно на маршрутном такси 109 ехать нужно до конечной остановки.

Из виноделен рекомендую посетить Винзавод «Саук-Дере», туда лучше поехать с организованной экскурсией. Можно конечно и самостоятельно расстояние небольшое всего 60 км, но здесь важно угадать время экскурсий на самом заводе, для этого перед поездкой посетите сайт винзавода.

В июле-августе в пригороде Анапы в Ахтанизовском лимане рядом со станицами Ахтанизовская и Голубицкая расцветают лотосы. Посмотреть на это чудо природы можно, купив экскурсию или самостоятельно на машине. Экскурсия длится не менее 5 часов и обойдется от 800 рублей, а если решите ехать самостоятельно, то потратите только деньги на бензин и билеты на катер. Самостоятельно нужно ехать на холм Дубовный Рынок, расположенный на берегу реки Казачий Ерик, между Ахтанизовским и Старотиторовским лиманами. Именно здесь находится стоянка катеров, которые повезут Вас в долину лотосов мимо живописной природы и красивых пейзажей.

Есть в городе и океанариум мы посещали тоннельный океанариум в центральном парке культуры 30-летия Победы. Тоннель протяженность 35 метров весь из стекла, а за стеклом находятся морские обитатели. Есть довольно интересные экземпляры акулы, осетры и различные разноцветные рыбки. Билет стоит от 250 рублей работает океанариум в сезон ежедневно с 10:00 до 18:00. Центральный парк вообще очень популярное место отдыха отдыхающих. Находится он недалеко от знаменитого променада Центральной набережной, аквапарка и одной из главных достопримечательностей города Турецких восточных ворот. В парке и его окрестностях прекрасно можно проводить вечера, здесь много всевозможных аттракционов и проводятся различные культурные мероприятия.

Скучать в Анапе Вам будет некогда развлечений и экскурсионных программ там достаточное количество, главное Ваше желание и финансовые возможности.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?