ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Стоит ли ехать в Карелию зимой?

Страны / Отдых в России / Карелия / Вопросы туристов
Артем:

Чем может заинтересовать Карелия в зимний период? Боимся, что все заметено снегом и ехать в этот прекрасный регион бессмысленно. Так ли это? Или все же Карелия зимой прекрасна?

Ответы туристов:
оценить

Ваши сомнения по поводу посещения Карелии зимой совершенно напрасны, потому что этот сказочный край прекрасен всегда – в любое время года. А зимой сюда стремятся приехать все те, кого привлекает северная природа. Многие туристы наоборот приурочивают свои отпуска именно к зимнему периоду, чтобы в полной мере насладиться красотой зимней Карелии.

В зимнее время красота этих мест раскрывается как-то по-особенному на фоне заснеженных пейзажей. Карелия – это по сути череда равнин с хвойными лесами, низин с удивительной хрустальной чистоты озерами и невысоких, но довольно крутых горных комплексов. Зима нисколько не помешает вам посетить замечательные Карельские достопримечательности – архитектурный деревянный комплекс на острове Кижи, монастырь на острове Валаам, Соловецкие острова с его печальной известностью, остров Добрых духов с музеем деревянных поделок, Долину Смерти с ее военно-историческим комплексом, национальный парк Паанаярви, мраморный каньон Рускеала, вейк-парк Pirate Bay и насладиться зимним видом двух самых больших озер – Ладожского и Онежского.

Потом именно в зимнее время в Карелии можно поучаствовать в довольно оригинальных забавах – например, покататься на собачьих упряжках. Только представьте себе – голубоглазые хаски, запряженные в сани катают самых любопытных туристов по хрустящему снегу, а со всех сторон открываются потрясающе красивые карельские зимние пейзажи.

Очень многие туристы с большим удовольствием катаются с горок на ватрушках – резиновых камерах с днищами. Это необычайно веселое развлечение, и оно нравится всем – и взрослым и детям. Потом все без исключения катаются на лыжах. Трассы тут есть самые разнообразные – и детские, и для профессионалов, и для любителей. Также имеется множество возможностей для занятий фрирайдом, поскольку в Карелии очень много пустынных мест.

Всегда находят для себя места где покататься и сноубордисты, тем более что отсутствие слишком крутых перепадов на местных склонах делают такие катания совершенно безопасными. Не стоит забывать также и о зимней рыбалке в Карелии – это будет потрясающим удовольствием для каждого заядлого рыбака. В специально отведенных угодьях и при наличии лицензии также можно заняться и охотой.

Зимой в Карелии можно отправиться на очень интересную экскурсию – «В гости к Карельскому Деду Морозу». Карельского Бога зимы зовут Талви Укко, а его Снегурочку – Лумикки. Владения Деда Мороза оберегает добрая ведьма Лоухи, а прислуживают ему верные хаски и маламуты с гордыми северными оленями. Все это можно прочитать в народом карельском эпосе Калевала, ну а если вам не удалось это сделать, то вам обо всем подробно расскажут экскурсоводы.

Также весьма популярным видом отдыха зимой в Карелии являются туры на снегоходах, причем туристы сами выбирают какой маршрут им больше нравиться – для новичков или же по более сложным дорогам с разнообразным рельефом, предназначенным для более опытных снегоходчиков. Надо заметить, что путешествия на снегоходах в принципе не требуют каких-то определенных навыков. Опытные инструкторы первым делом научат вас управлять этим необычным транспортом. Самое привлекательное заключается в том, что все маршруты проложены не просто по каким-то безымянным дорогам, а по очень красивым и живописным местам.

Elena
оценить

Зимой в Карелии снега может быть вполне в меру, поэтому приятно погулять и на лыжах покататься, например, на горнолыжном курорте "Ялгора" около Петрозаводска. По городам зимой тоже приятно гулять, по Петрозаводску, по Сортавале и Суоярви. На вертолете зимой также можно слетать на Валаам, но это дороговато. Около Сортавалы на лыжах катаются в Kallivo Park и около Медвежьегорска есть трассы. В Петрозаводске стоит посетить музеи и зайти в ресторан карельской кухни.

Олег
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?