ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Что посмотреть и купить в Казани за 2 дня?

Страны / Отдых в России / Казань / Вопросы туристов
Катриона:

Буду в Казани по делам 2 дня. Что за это время можно посмотреть в городе без предварительной записи и очередей? Хотелось бы еще купить недорогих локальных сувениров, лучше съедобных (кроме чак-чака), или что-то утилитарное. Магнитики не привлекают.

Ответы туристов:
оценить

Из гастрономических сувениров можете обратить внимание на разные бальзамы и настойки, которые делают на основе натуральных трав и местных ягод. Самыми популярными являются бальзамы «Бугульма» и «Татарстан», который отличаются приятным вкусом и целым рядом целебных средств. Для их приготовления используют более 20 видов кореньев, цветов, трав, ягод, которые собираются исключительно в экологически чистых областях. Эти бальзамы отлично помогают при желудочно-кишечных, простудных заболеваниях, проблемах с нервной системой и т.д. их можно употреблять как в чистом виде, так и добавляя в другие напитки. Минимальный объем продаваемых бутылочек 200 миллилитров.

На местных рынках вам предложат большой выбор разных видов натурального меда, который обладает большим спектром полезных свойств и при этом отличается отменными вкусовыми качествами. Казанские сладости не ограничиваются исключительно чак-чаком. Особого внимания заслуживает выпечка, особенно пирог эчпочмак, который готовят из пресного теста, а в качестве начинки используют рубленое мясо. Если дорога домой не занимает слишком много времени, то можете купить для себя и близких несколько татарских пирогов.

Отдельного внимания заслуживают приправы, которые также как и мед лучше покупать на рынке. В зависимости от пожеланий покупателей, местные продавцы спешивают разные специя (для каких-то конкретных блюд).

Просто невозможно не привезти из Казани фигурку Казанского кота, который является одним из самых знаменитых символов города. Их делают из разных материалов, придают разную форму и размер. Одним из самых практических сувениров может стать керамическая посуда, которую местные мастера делают вручную и она отличается высоким качеством и долговечностью.

Для мужчины приятным сувениром станет тюбетейка, которая является национальным головным убором не только Казани, но и всего Татарстана. Но казанская тюбетейка отличается своим орнаментом. Стоимость таких изделий зависит от многих факторов, но больше всего на цену влияет материал, который используется при пошиве.

Даже нерелигиозным людям советую обратить внимание на такой сувенир как татарский шамаиль. Это одна из разновидностей оберегов, которая как уверены местные жители несет в дом покой, достаток, спокойствие, отводит разные невзгоды, болезни и т.д. Шамаиль это один из жанров местного изобразительного искусства, который отображает разные сюжеты из Корана. Для их изготовления местные художники используют разные основы. Это может быть металл, бумага, холст. На стоимость таких изделий влияет не только материал, но и мастерство художника.

Екатерина
оценить

Казань это один из самых красивых городов России. На территории города сосредоточено много достопримечательностей разных времен и за одну поездку у вас вряд ли получится охватить все самое интересное, но хорошо уже то, что у вас в запасе не один, а два дня. Если правильно составить план и маршрут знакомства с городом, то вы сможете увидеть и посетить много интересных мест и достопримечательностей.

Начать однозначно стоит с главного археологического комплекса и культурного ансамбля города Казанского Кремля, на территории которого размещены памятники, относящимися к 12-20 столетиям. Удивительным образом в этом месте переплетается западная и восточная культура. Очень непривычно и необычно видеть сочетание колоколен православных храмов и куполов мечетей. Кроме разных достопримечательностей обращает на себя внимание тот факт, что на территории Кремля расположена резиденция главы республики и правительства.

Главной прогулочной улицей, которая в одинаковой степени пользуется популярностью у туристов и жителей города, является улица Баумана. Именно на эту улицу ведут все туристические маршруты. С 1986 года эта улица является пешеходной. Сама аллея начинается возле Казанского Кремля и тянется сквозь центр города на четыре километра. На этой улице расположено много музеев, монументов, исторических зданий, театр, много сувенирных магазинов, кафе и прочих заведений.

В Казани расположена главная мечеть всего Татарстана – Кул-Шариф. Эта мечеть находится в пределах Казанского Кремля и представляет собой достаточное новое строение, которое было построено в период с 1996 по 2005 г. Ранее на этом месте стояла старинная мечеть, разрушенная войсками Ивана Грозного во время завоевания города в 16 столетии. Сейчас это не просто мечеть, а настоящий архитектурный шедевр, построенный из белоснежного камня с невероятными куполами небесно-голубого цвета.

В честь визита Петра Великого в 18 веке в Казани бы возведен православный храм – Петропавловский собор. На сегодняшний день храм вызывает интерес не только своей архитектурой, но и тем, что в его стенах хранятся такие важные реликвии как икона Смоленской Божьей Матери, икона Божьей Матери Иверской, мощи митрополита Ефрема. Долгое время храм использоваться не по назначению, а возвращен церкви был только в 1989 году.

В Казани есть много интересных музеев, один из самых интересных это Национальный музей Республики Татарстан. Это один из самых больших музеев во всем Поволжье. Для посещений он был открыт в далеком 1895 году и в его коллекции собрано примерно 800 тысяч экспонатов, которые рассказывают о культуре, традициях и быте народов Татарстана. Туристы называют этот музей одним из самых интересных в Казани.

В 2013 году в Казани появилась такая яркая достопримечательность как центр семьи «Казан». Иными словами это местный Дворец бракосочетаний, который разделен на три тематически зоны: в классической манере, в стиле Казанского ханства и Волжской Булгарии. Вершину здания венчает не просто большой, а огромный казан или как его называют на местный лад – тюркский котел. Туристы могут посетить эту достопримечательность и подняться на смотровую площадку в свободные от регистрации бракосочетаний дни.

К тысячелетию основания города, в 2005 году был основан парк Тысячелетия, территория которого состоит из нескольких тематических зон. Особое внимание посетители обращают на зону под названием «Перекресток», где пересекается европейская и азиатская культуры. Парк очень интересный, здесь практически всегда многолюдно, поэтому некоторое время на его посещения однозначно стоит выделить.

В черте города расположено озеро с далеко не самым мелозвучным названием Кабан. Это не просто озеро, а целая гидросистема, которая состоит из трех озер. Есть две версии такого названия озера, по одной из них такое название оно получило от тюркского слова «каб-куб», которое переводится как водоем, а по другой свое название оно получило в честь хана Кабан-Бека. Вокруг озера ходит много интересных историй и легенд, узнать о которых можно от местных жителей или во время экскурсии.

Находясь в Казани нельзя обойти стороной посещение такого красивого, обустроенного и оборудованного места как Кремлевская набережная. Вдоль набережной тянется пешеходная аллея, которая украшена декоративной подсветкой, красивыми фонарями, зелеными лужайками. С этой набережной открывается прекрасный вид на Казанский Кремль и реку Казанку. В летний период по ступенькам можно спуститься прямо к воде.

Через реку Казанку проложен мост Миллениум, протяженность которого более полутора километров. Максимальная высота конструкций моста достигает 64 метров. Кроме полос для автомобильного движения, в каждую сторону проложено по пешеходной дорожке.

Ирина
оценить

Одна из самых достопримечательностей Казани это башня Сююмбике. Это строение можно увидеть на открытых, туристических буклетах, магнитах и прочей сувенирной продукции. Находится эта достопримечательность на территории Казанского Кремля. Особенность башни заключается в том, что она несколько наклонена под углом, также как и знаменитая на весь мир Пизанская башня. Эту особенность можно заметить даже невооруженным взглядом. Высота башни 58 метров и туристы могут осмотреть ее визуально, сфотографироваться на ее фоне, но внутрь, к сожалению, попасть невозможно. Считается, что башня была построена в период Казанского ханства, ориентировочно в 16 веке. Доподлинно период возведения этой башни неизвестен, но туристов куда больше привлекает информация, связанные с легендами и историями, которые ходят вокруг этого места. На территории Казанского Кремля есть много интересных достопримечательностей, поэтому лучше всего с ними знакомиться не самостоятельно, а с гидом (в составе экскурсии).

Недалеко от аквапарка Ривьера расположилось казанское колесо обозрения «Вокруг света». Это новое городское колесо обозрения, которое однозначно стоит того, чтобы на нем прокатиться. Его высота составляет 65 метров, что сопоставимо с высотой 28-ми этажного дома. Это колесо выше на метров старого колеса обозрения, расположенного в местном парке «Кырлай». Аттракцион полностью безопасный, оборудован современными, закрытыми кабинками и прозрачными стенами. Каждая кабинка оригинальна, так как посвящена отдельно взятой туристической стране.

Познакомиться с интересными фактами об истории и культуре Казани и татарского народа можно в Музее 1000-летия Казани. Музейные экспонаты размещены в трех тематических залах. Недостатком этого музея можно назвать то, что многие его экспонаты являются не оригиналами, а копиями, в то время как оригиналы хранятся в других государственных музеях. По музею регулярно проводят экскурсии, но чтобы туда попасть нужно записываться заранее. Со вторника по субботу музей работает с 10 до 17 часов, а в воскресенье до 15 часов.

Музей истории государственности Казани это еще место, которое по праву заслуживает внимание туристов. Музей рассказывает не только о современности, но и об образовании государств на территории современного Казахстана, начиная еще с племенных времен. Музей состоит из двух этажей. Первый этаж занимает интерактивная выставка, а на втором расположены разные артефакты и проходят тематические выставки. В большей части экспонаты этого музея представлены картами, фильмами и аудиогидами с наушниками, которые есть возле каждого экспоната. Музей интересный и при этом небольшой, так что на знакомство с ним много времени не уйдет.

Если возникнет желание немного окунуться в прошлое, то тогда стоит обратить внимание на Музей социалистического быта. Это один из самых интересных и одновременно необычных музеев в Казани. На двух музейных этажах собрано много интересных экспонатов времен советской эпохи. В коллекции много игрушек, есть разная советская аппаратура, несколько игровых автоматов, коллекция бутылок тех времен, одежда, которую можно примерить и еще много чего интересного. Практически все предметы разрешено трогать, а в некоторые настольные игры (например, морской бой) можно даже поиграть. Экскурсии по музею не проводятся, все экспонаты расположены в хаотическом порядке, но люди, которым интересна советская эпоха, этот музей производит запоминающее впечатление.

Считается, что каждый взрослый человек в душе остается ребенком и видимо это стало одной из причин того, что в Казани появился Музей счастливого детства. Хотя по большому счету его можно назвать неким продолжением упомянутого выше Музея социалистического быта. Экспонаты отличаются только тем, что в большей степени они имеют детский уклон. Их также можно трогать, рассматривать. Часто туристам советуют выбирать один из этих двух музеев, чтобы не тратить свое время и деньги на входные билеты, которые стоят не очень дешево (примерно 250 рублей).

Татарстан это республика, в которой многое строится на религиозных обрядах и традициях, поэтому появление в Казани Музея исламской культуры вполне оправдано. Он находится на цокольном этаже еще одной значимой достопримечательности города мечети Кул-Шариф и обычно туристы посещают их в комплексе. Считается, что лучше всего посещать музей, а только потом идти в мечеть. Музейная коллекция небольшая, она включает в себя разные информационные экспонаты и книги, при этом большая часть из них являются копиями. Музей современный, есть даже интерактивный Коран, но в любом случае лучше его посещать с экскурсией, иначе будет скучно.

Достоин внимания Музей Великой Отечественной войны. Пусть коллекция данного музея и небольшая, но даже из тех экспонатов, что там представлены можно представить себе картину того подвига, который совершили советские солдаты. Как и в других аналогичных музеях, которые есть в разных городах страны, в экспозиции этого музея представлены разные фотографии, документы, ордена, форма, оружие, предметы быта и т.д. Особенно познавательно посещение этого музея будет детям.

Олег
оценить

В Казани красивый архитектурный ансамбль, можно просто погулять по городу и посмотреть всякую архитектуру - современную, советскую, (особенно, сталинский ампир), дореволюционную. В городе есть необычный Храм Всех Религий и множество музеев:

-Социалистического быта.

-Исламской культуры.

-Чак-чака (национальное блюдо).

-Дом-музей Ленина.

-Национальный музей республики Татарстан.

-Художника К.Васильева.

-Геологический и зоологический.

Купить можно различных забавных котиков, татарский травяной чай, восточные сладости, халяльные изделия из мяса.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?