ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Посоветуйте интересные экскурсии в Майкопе

Страны / Отдых в России / Майкоп / Вопросы туристов
Мария:

Может кто подскажет из собственного опыта, куда можно съездить из Майкопа. Будем в городе в прохладное время года, поэтому хотим разнообразить поездку именно экскурсиями.

Ответы туристов:
оценить

Экскурсии из Майкопа действительно существуют, но их в принципе не так уж и много. Прежде всего я вам советую посетить такой неповторимый памятник живой природы как Хаджохская теснина. Горная река Белая примерно на протяжении пятисот метров с ревом пробивает себе путь сквозь гранитные скалы. В самом узком ее месте ширина реки не превышает даже и каких-то десяти метров, но зато потом когда она уже вырывается из своего скалистого плена, то с облегчением разливается чуть ли не на сто метров.

Здесь вы сможете увидеть множество вымытых водой пещер и водопадов, море деревьев кругом и оборудованные повсюду тропы с лестницами и перилами для посетителей. Вообще пейзажи здесь настолько красивы что просто захватывает дух. А воздух чист и прохладен и в нем как будто бы витают стародавние легенды об этом ущелье и о самом этом прекрасном крае.

Далее можно совершить увлекательное путешествие на Азишский перевал или как его еще называют — Каменные ворота. По сути он не слишком-то высокий — всего лишь каких-то 1760 метров от уровня моря, но зато у него имеется очень важное стратегическое значение. Он является водоразделом двух речек — Курджыпса и Бзыхи. Во время Великой Отечественной войны на этом перевале проходили очень тяжелые бои, а сейчас он является кордоном Кавказского биосферного заповедника.

Отсюда с перевала открываются потрясающе красивые виды на самые настоящие альпийские луга, на гору Абадзеш и на перевал с одноименным названием. Кстати когда вы стоите на перевале то можете легко увидеть глубоко внизу водопад. Кстати, это один из десяти водопадов которые сменяют последовательно друг друга в довольно-таки глубоком ущелье реки Курджипс.

Есть еще одна довольно таки интересная экскурсия, которую также можно совершить из Майкопа — это поездка в долину Аммонитов. Аммониты это по сути вымершие миллионы лет назад головоногие моллюски, из-за своей причудливой формы названные в честь египетского божества Амона (он изображался с закрученными бараньими рогами).

И вот в долине реки Белой в горной Адыгее существует целая долина, полная этих самых аммонитов. Она кстати имеет приличную длину — начинается от Хаджохской теснины и продолжается вплоть до станицы Абадзехской. Когда вы будете там прогуливаться, то заметите круглые камни необычной формы, разбросанный в хаотичном порядке. Но это только внешние оболочки, а самих аммонитов можно увидеть лишь в расколотых шарах, и поверьте, зрелище это просто фантастическое!

Elena
оценить

Природные красоты, которыми так богаты окрестности Майкопа, в холодное время года могут быть недоступны да и мало приятного такая экскурсия вам даст. При такой погоде можно посетить Гуамское ущелье. Узкое ущелье протянулась на 3 км между поселками Мезмай и Гуамка. Стены ущелья составляют 400 м, а по дну каньона бежит бурлящая река Курджипс. По ущелью проложена железнодорожная узкоколейка. По ней сейчас возят туристов. Как раз по ней и можно проехать из поселка Мезмай до небольшого кафе в ущелье. Дальше ущелье можно осмотреть пешком. Здесь вы увидите исполинские скалы, водопады, разнообразную растительность.

Также можно в зависимости от погоды воспользоваться одной из трех экскурсий по природным заповедникам. К ним относятся такие маршруты:

- Майкоп – посёлок Гузерипль – Яворовая Поляна;

- Майкоп – посёлок Победа – Свято-Михайловский монастырь;

- Майкоп – станица Даховская – Большая Азишская пещера – плато Лагонаки.

В свято-Михайловском монастыре есть возможность осмотреть подземную часовню и подземные кельи.

В самом Майкопе можно посетить Национальный музей Республики Адыгея, курган "Ошад" - курган времен Майкопской культуры, Соборная мечеть, картинная галерея.

Елена
оценить

Майкоп считается лучшим местом отдыха среди городов Западного Кавказа. Здесь для отдыхающих и туристов много интересного. Вы сможете увидеть живописную природу, побываете на термальных и минеральных источниках, посетите музеи, архитектурные памятники и храмы. А активные туристы смогут погонять на горных велосипедах, полетать на парашюте или дельтаплане и совершить сплав по реке Белой.

В самом Майкопе стоит прогуляться по городу и посмотреть старинные здания. Вы сможете увидеть гимназию 1903 года постройки, здание аптеки Альтшулера 1889 года, доходный дом Каплановых ставший гостиницей и солодовенный цех пивоваренного завода.

Заслуживает особого внимания курган Ошад, величественная соборная мечеть города, ставшая символом Майкопа, площадь Дружбы, бальнеологическая лечебница и Национальный музей Адыгеи. Музей расположен по улице Советской 229 и работает ежедневно с 9:00 до 18:00, а по четвергам с 9:00 до 21:00.

Чтобы быстро познакомиться с городом стоит посетить обзорную экскурсию по Майкопу. Начинается экскурсия с центра города, а ее продолжительность около 5 часов.

Из экскурсионных программ в республике Адыгее стоит посмотреть уникальные природные места. Обязательно стоит отправиться на экскурсию на перевал «Чертовы ворота». Ворота образованы природным путем двумя горными вершинами горы Ачешбок. Это уникальное живописное чудо природы обязательно стоит увидеть. Если Вам повезет, то Вы еще сможете увидеть и самую крупную птицу Кавказа сипу, которая живет на этой горе.

Любителям природы стоит побывать на экскурсии «Водопады Руфабго». Природа этих мест обворожительна и неповторима. Красивые водопады, огромные камни, застывшая лава вокруг, пещеры и гроты.

Интересно будет взглянуть и на древний Хаджохский дольмен. Место очень красивое вокруг живописная природа и необыкновенная атмосфера спокойствия и гармонии. В этом же месте можно посетить музей и оригинальный сад камней.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?