ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Стоит ли ехать в Апатиты кататься на горных лыжах?

Страны / Отдых в России / Мурманск / Вопросы туристов
Вера:

Знакомые подбивают на недельку съездить в Хибины, в Мурманскую область, в Апатиты (в Кировск) покататься на горных лыжах. Говорят, что это дешево относительно, да и дорога недалекая (мы из Санкт-Петербурга). Но друзья, что были там в прошлом году в марте, за неделю пребывания покатаклись лишь единожды - не было погоды. Второй момент - говорят, там не слишком налажена инфраструктура. Ехать или нет?

Ответы туристов:
оценить

Лично я не вижу никаких преград для того, чтобы покататься на лыжах в Кировске, тем более что это одно из лучших мест в регионе и ежегодно его посещает огромное количество лыжников разного уровня. В Кировске есть пять зон для катания, которые расположились на общей площади в 30 километров. От города Апатиты курорт расположен всего в 16 километрах и как вы понимаете проблем с тем, чтобы добраться у вас не будет. Описывать каждую зону для катания я вам не буду, так как при желании вы сами сможете найти информацию по этому вопросу. Здесь все будет зависеть от уровня вашей лыжной подготовки.

Горнолыжный сезон начинается в декабре и заканчивается аж в мае месяце, но с точки зрения устойчивого снежного покрова и комфортной температуры воздуха оптимальным считается март месяц. Апрель характеризуется ураганами и вероятностью схода лавин, поэтому часто трассы закрывают. Более того, снег на вершинах лежит круглый год и самые заядлые любители катания на лыжах сноубордах могут получить удовольствие от катания даже летом. Так что я не знаю, о каком отсутствии снега говорят ваши знакомые? В Кировске есть всегда.

Лучшим вариантом размещения на курорте является аренда квартиры. Вы можете арендовать как однокомнатную, так и четырехкомнатную квартиру, в зависимости от того насколько большой будет ваша кампания. Если говорить о развлечениях и инфрастуктуру в целом, то я бы не стал называть этот курорт слишком скучным и слабо развитым. Прокат лыжного снаряжения есть, услугами инструкторов воспользоваться можно, есть достаточное количество кафе, ресторанов, можно посетить музеи, разные выставки, дискотеки, часто проводят разные развлекательные мероприятия. С другой стороны качество подъемников, трасс и сервиса в целом нельзя сравнивать с тем, что предлагают известные европейские курорты (в частности Альпийские), но и стоимость отдыха в Кировске далеко не такая, как на европейских курортах.

Я вам однозначно советую не отказываться от поездки на этот горнолыжный курорт, но перед поездкой стоит внимательно ознакомиться с прогнозом погоды на несколько дней наперед, чтобы не попасть в метель и ураганы и не испортить себе отдых.

Денис
оценить

Действительно, а почему бы и не съездить? Что вас удерживает от этого? В конце-концов, если не понравится, то в следующий раз просто не поедете. Горы Хибины очень красивые, очень необычные и при этом можно сказать, что они обманчивые и коварные. Сильные ветра, дующие здесь, и частое выпадание снега способствуют повышенной лавиноопасности. Это конечно же следует учитывать при катании, в особенности фрирайдерам.

Вполне закономерно, что в Хибинах появился горнолыжный курорт, ведь кататься здесь можно очень долго — начиная с октября месяца, а заканчивая практически уже в начале июня. Но есть здесь и такие места, катание в которых возможно практически круглогодично. Фактически это такие ложбины, в которые редко попадают солнечные лучи даже летом, а за зиму в них скапливается очень много снега — по нескольку метров.

Основная горнолыжная инфраструктура данного региона сосредотачивается в городе Кировск на берегу красивейшего озера Большой Вудъявр. Город фактически с трех сторон окружен горами и уходят они от него далеко-далеко в разные стороны света — на запад, на север и на восток. На склонах этих длинных хребтов и расположились основные зоны катания этого горнолыжного курорта.

Поскольку все склоны реально имеют разную протяженность и разную кривизну, то получилась прекрасная возможность создать трассы для различных категорий катающихся, начиная с пятилетнего возраста и до самого старшего. Конечно же, особое внимание при посещении этого курорта следует обращать на погоду, ведь это заполярье и погода здесь меняется порой по нескольку раз за день.

То вдруг идет обильный снег с сильнейшим ветром, скапливающийся потом в ложбинах метровыми шарами, а то светит (но не греет) солнышко. И все-таки более или менее стабильная погода здесь бывает в период с марта и по апрель месяц. Поэтому поклонники горнолыжного спорта обычно выбирают это время для катания. Однако, если вы хотите полюбоваться красотами северного сияния, то лучше всего ехать на курорт в конце декабря, то есть под самый Новый Год.

В Хибинском регионе оборудовано четыре основных зоны для катания и открыт один Сноу парк. Сноу парк и два района находятся в самом Кировске, а другие две зоны катания расположены в его окрестностях. В городской черте находится зона «Коласпортланд» с семью подъемниками и 30 километрами трасс различной сложности.

Вторая зона — комплекс «Айкуай», здесь два подъемника, протяженность трасс подлиннее, но тут они более пологие. Комплекс «Хибины Сноу Парк» располагается практически в центре города. Это очень людное место и здесь катается множество детей и начинающих лыжников, поскольку склон здесь пологий и совершенно безопасный. Имеется один подъемник и в темное время суток здесь включается освещение.

В 25 километрах от Кировска в северном направлении находится гора Кукисвумчорр, здесь довольно-таки продолжительные спуски и имеются трассы для фрирайдера. В зоне катания имеются четыре подъемника. Второй зоной катания за пределами Кировска является гора Воробьиная, она находится в нескольких километрах в юго-западном направлении от Кировска и практически уже на окраине другого города — Апатиты.

Поскольку практически вся эта зона располагается в лесополосе, то здесь почти что не бывает ветров и она очень комфортна для катания. Зона катания небольшая, трасса не слишком протяженная, но зато широкая. Ее можно с полным правом назвать городской зоной катания, здесь играет музыка и она освещается в темное время суток.

Добираться сюда очень просто — в Апатитах имеется железнодорожная станция и аэропорт. До Кировска отсюда можно доехать за какие-то полчаса. Гостиницы имеются и в Апатитах и в Кировске, можно поселиться и в частном секторе. Но конечно же до европейского сервиса здесь пока еще очень далеко. Но зато здесь много снега, доступные цены на катание и большое количество разнообразных трасс. Так что счастливого вам отдыха!

Elena
оценить

Съездить на недельку отдохнуть на природе, это всегда полезно, поэтому соглашайтесь. В Кировской области находится шесть горнолыжных комплексов, где можно хорошо провести время. Три из них расположены в самом Кирове и другие три в Кировской области.

В Кирове есть горнолыжный комплекс Калинка-Морозовъ, Ski Club (СК Трамплин) и центр экстремального отдыха «Победа». Советую обратить внимание на последние два комплекса, которые расположены не далеко друг от друга в Октябрьском районе города. В Ski Club есть три трассы две для опытных лыжников и одна для новичков. Так же здесь имеется трасса для тюбингов и трасса для беговых лыж. Работает этот комплекс по будням с 10:00 до 22:00, а по выходным с 9:00 до 21:00.

Центр экстремального отдыха «Победа» находится на Филейской горе не далеко от Ski Club. Здесь есть 8 трасс различной сложности, среди которых и учебная трасса. Так же в этом центре имеется трамплин для лыжной акробатики, трасса для беговых лыж, склон для слалома, тюбинговая трасса и трамплин «Big-air». К этим двум зонам отдыха еще относится хороший каток, купели для моржей, пейнтбольная зона и бани. Работает этот центр ежедневно с 10:00 до 21:00.

Горнолыжный комплекс Калинка-Морозовъ находится на «Кикиморской горе» и является менее посещаемым местом в городе. Здесь всего 2 трассы, есть сноу парк, но для опытных рейдеров, есть трассы для тюбинга и для беговых лыж. Работает этот комплекс в будние дни с 15:00 до 21:00, а в выходные с 10:00 до 21:00.

Так же Вы сможете отдохнуть на природе в Кировской области. Очень хорошее место спортивно-туристический комплекс «Грейт филд», расположенный в 80 км от Кирова в городе Белая Холуница. Здесь построен коттеджный городок, где Вы сможете остановиться. В этом спортивном комплексе есть 8 трасс, 3 бугельных подъемника, сноу парк, трасса для тюбинга, трасса для беговых лыж, учебные склоны для новичков и каток. После катания на лыжах Вы сможете посетить кафе, сауны, покататься на лошадях, снегоходах, квадроциклах или отправиться на рыбалку или охоту. Природа вокруг великолепная, так что отдых Ваш пройдет прекрасно.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?