ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Когда лучше всего ехать на Алтай?

Страны / Отдых в России / Алтай / Вопросы туристов
Игорь:

Никогда не приходилось бывать на Алтае, но с каждым месяцем это желание становится все сильнее. Уже сейчас потихоньку начинаю готовится к поездке, но прошу подсказать, какой сезон считается лучшим для посещения этого края?

Ответы туристов:
оценить

Алтай прекрасен в любое время года, а ответ на вопрос когда все же лучше всего туда ехать, зависит в первую очередь от того, что вы реально хотите получить от своего отдыха или знакомства с этим волшебным краем. Например осенью и весной лучше всего ехать на берег Катуни. Этот вариант отлично подходит тем, кто мечтает вырваться из душной и суетливой городской суеты и сполна насладиться тишиной и спокойствием, но при этом нисколько не расставаться с привычным для них комфортным образом жизни.

Поэтому самым лучшим для них временем пребывания на Алтае будет ранняя осень или же поздняя весна. Тут в этот период года тепло и не слишком-то дождливо, осенняя погода порадует необычайно яркими красками, а весенняя ранними цветами, появляющимися здесь намного раньше, чем к примеру в соседних регионах.

Не только вдоль берега Катуни, но также и возле Телецкого озера практически круглый год работают гостиницы с комфортными условиями проживания и дополнительными услугами — питанием, банями, СПА-комплексами и увлекательными прогулками по окрестностям. В эту пору года на Алтае в принципе всегда бывает малолюдно, так что тишина и спокойствие вам гарантированы. А еще тут практически не бывает клещей.

Отправиться отдыхать на Телецкое озеро вполне можно и зимой. В отличие от других регионов Алтая тут постоянно бывает очень много снега и можно заниматься всеми активными видами — катанием на лыжах и санях, и так далее. Можно с большим удовольствием париться в баньке прямо на берегу озера, ну и конечно же до бесконечности любоваться великолепными зимними пейзажами.

Весной и летом можно отправиться изучать дикую природу в район Усть-Кокса. Самым лучшим местом для этого считается весьма отдаленная Уймонская долина. Надо сказать, что летом сюда добраться намного проще, потому что кроме рейсовых автобусов, которые потребуют нескольких пересадок, начинают курсировать специальные туристические трансферы. Обычно самой главной и популярной целью у туристов являются Мультинские озера.

Летом лучше всего отправляться в популярные туристические зоны Алтая на отдых — в Аю, на берег Катуни или Телецкого озера, в Чемал. Но вы должны понимать, что в это время на Алтае наблюдается самый пик отдыхающих. Работает множество туристических комплексов с бассейнами, имеются специальные зоны отдыха даже с искусственными водоемами.

К услугам отдыхающих огромный выбор экскурсий и даже посещение при желании ночных клубов. К тому же летом здесь очень хорошо отдыхать с детьми, а вариантов размещения тут невероятное множество — на любой вкус и кошелек. Наиболее бюджетные поездки получаются в самом начале июня месяца и разумеется во второй половине августа. Однако надо учитывать, что в это время погода тут может быть непредсказуемой.

Осенью и зимой можно спокойно отправляться в Белокуриху, где всех желающих ожидает комфорт и масса развлечений, да и подлечиться также можно при необходимости. Белокуриха в общем-то считается и является на самом деле круглогодичным курортом с полноценной инфраструктурой. Ту вам поблизости и многочисленные кафешки, и торговые площадки, а также кинотеатр и аквапарк.

Надо заметить что летний отдых в Белокурихе доступен по своей стоимости далеко не всем, да и потом летом достаточно мест где можно отдохнуть на Алтае. А вот в период межсезонья, когда в других горных районах Алтая тихо и безлюдно в Белокурихе поток туристов не иссякает, да и отдых зимой и осенью очень привлекателен своим соотношением цены и качества.

В активные туры по Алтаю лучше всего отправляться летом или ранней осенью. Чтобы увидеть по настоящему дикие места Алтая надо по сути совершить самый реальный поход. Можно пешком с рюкзаком за плечами, можно на байдарке или рафте, можно верхом на лошади, тут уже все зависит от ваших предпочтений. Все это здесь на Алтае достаточно хорошо организовано.

Поскольку перепады дневных и ночных температур на Алтае ощущаются очень сильно, то лучше всего в такие путешествия отправляться именно летом так будет наиболее комфортный ночлег в палатках. Ну а период «высокой воды» здесь начинается с середины мая и продолжается до середины июня месяца. Именно в этот период уровень категории сложности во всех практически водных препятствиях увеличивается, поэтому можно с уверенностью утверждать что сплавы по рекам Катуни и Чуе лучше всего проводить не раньше середины июня месяца.

Elena
оценить

Я Алтай обожаю в любое время года и готова ездить туда хоть каждый месяц, благо живу не так далеко. Но больше всего люблю его ранней осенью, когда все такое золотистое, но еще тепло и солнышко хорошо припекает. И весной, когда начинают появляться первые цветы и цветут деревья. Тогда и туристов на Алтае чуть меньше, нежели, допустим летом. А значит, и цены ниже. Мы и в палатках жили, и домики снимали. Во втором случае, конечно, комфортнее, но теряется походная романтика.

Кстати, еще важно понять, что Вы хотите от поездки на Алтай. Если любование и созерцание природой, то, конечно, поздняя весна и ранняя осень будут идеальны.

А если Вы хотите совместить красивую природу с тусовками и весельем, то лучше поехать в июле-августе на то же Телецкое. Там народу столько, что не протолкнешься. На берегу полно баров, клубов и дискотек, много водных развлечений. Ну и само озеро безумно красивое. Но надо понимать, что цены будут такими, что за ту сумму, что Вы потратите за неделю отдыха, можно было бы купить путевку на море. Да и лично для меня Алтай в период пика наплыва туристов явно теряет свою привлекательность.

Даша
оценить

Если хочется покататься на лыжах, то лучше ехать, например, в марте, когда еще сезон катания, но нет сильных холодов. Если хочется увидеть красивую природу, то летом или, например, 18 мая, чтобы посетить музеи Горно-Алтайска на День и Ночь музеев бесплатно или со скидкой. Обязательно стоит покататься на корабле на Телецкому озеру , посетить плато Укок и увидеть скалу Иконостас около Турочака.

12 июня в Горно-Алтайске тоже интересно, всякую самодеятельность алтайцев можно

посмотреть.

Роман
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?