ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

На Камчатке есть термальные источники, как добраться?

Страны / Отдых в России / Петропавловск-Камчатский / Вопросы туристов
Валерия:

Совсем недавно в беседе услышала информацию, что на Камчатке есть термальные источники и даже зимой там температура +37 градусов. Кто был в этих местах? как туда добраться, и есть ли там проживание поблизости? В октябре летим в Петропавловск - Камчатский, на 6 дней.

Ответы туристов:
оценить

Вообще в целом на Камчатском полуострове насчитывается порядка 150 (и даже больше) крупных выходов горячих термальных ключей. Но не у всех из них имеется хоть какая-то инфраструктура, а к некоторым вообще очень сложно добраться. Поэтому я расскажу о некоторых наиболее доступных и более или менее популярных.

Наверное самым популярным и самым посещаемым горячим источником на Камчатке по праву можно назвать «Зеленовские озерки», которые располагаются не так уж далеко от Пиначевского месторождения горячих сероводородных вод. В этих водах имеется довольно-таки приличное содержание различных микроэлементов, но все же особый лечебный эффект здесь достигается благодаря присутствию в них сероводорода и радона.

Для тех, кто выбирает это местечко для отдыха и оздоровления предусмотрены специальные ванны с различными температурами воды — от горячей до более прохладной. При желании после сильного разогрева можно освежиться в близлежащем озерце с ледяными ключами. Прямо возле ванн предусмотрены раздевалки, душ и небольшое кафе. Добраться сюда проще всего из Петропавловска-Камчатского на рейсовом автобусе. Расстояние составляет примерно 50 километров.

Следующие по популярности горячие источники находятся в долине реки Паратунка. Это на расстоянии примерно в 70 километров от Петропавловска-Камчатского. Всего в этой зоне находится сразу три термальных источника, но наиболее обустроенным считается те, которые располагаются в самом селе Паратунки — Нижне-Паратунские источники.

Прямо возле них построены несколько гостиниц, баз отдыха и гостевых домиков. Примечательно, что даже в самые лютые зимние морозы температура воды в источнике не опускается ниже отметки в +38 градусов. Такая вода считается слабоминерализованной термой, она отличается высоким содержанием кремния. В большей степени отдыхающие здесь предпочитают центральный бассейн «Паратунка».

В двух других термальных источниках этой группы температура воды еще выше, только добираться к ним далековато и неудобно — надо или идти пешком или же нанимать внедорожник. Расстояние до первого источника : километров, а до второго 12. До села Паратунки можно добраться от Петропавловска-Камчатского на маршрутном такси.

Следующие два горячих термальных источника,располагающихся в долине реки Вилючи, находятся неподалеку от подножия Вилючинского вулкана, у них также имеется еще и другое название — Родниковые. Верхне-Вилючинские источники географически находятся примерно на расстоянии в один километр выше от устья ручья Спокойного, который является притоком реки Вилючи. Здесь имеются — маленькое озеро и четыре грифона, температура воды в которых достигает +40....+52 градусов.

Еще на ручье Спокойном имеется весьма и весьма живописный водопад, вода в нем срывается мощным потоком с шестнадцатиметровой высоты, причем ширина этого потока достигает пяти - шести метров. А вот Нижне-Вилючинские термы находятся примерно в 1,5 километрах ниже по долине. Температура воды в них даже выше и порой достигает + 62 градусов.

Неподалеку от этих источников располагается небольшая по размерам горнолыжная база под названием Родниковая, там имеется отдельный бассейн и несколько домиков. На этих источниках термальные купальни тоже оборудованы, но они небольшие по размерам и одновременно могут вместить не более 5-6 человек. Добираться сюда далеко — 11-12 часов от Петропавловска-Камчатского, но также нужна машина повышенной проходимости. По дороге путешественники преодолевают перевал Вилючинский (самый высокий из автомобильных перевалов на Камчатке) и поселок Термальный.

Еще одни весьма богатые выходы горячих источников располагаются примерно в пяти километрах от поселка Малки. Это левый берег реки Ключевка. Это весьма живописное место — там растет очень симпатичная камчатская каменная береза. Здесь имеется небольшая термальная площадка, покрытая слоем гальки, а прямо сквозь нее пробиваются горячие термальные источники, их здесь целых шесть групп.

Температура воды в них поднимается до +84 градусов, но их воды весьма удачно смешиваются с водами холодного ручья. Ниже по течению имеются несколько водоемов, предназначенных для купания. Возле этих терм была построена база отдыха с домиками для гостей и оборудован специальный удобный бассейн для комфортного купания. Добираться сюда не так уж и сложно — от Петропавловска-Камчатского до села Малки надо сначала проехать 2,5 часа на рейсовом автобусе, а затем пешком пройти 5 километров до терм.

Есть также Малые Банные термы, располагающиеся в долине реки Малый Ключ — на правом ее берегу. Температура выходящей здесь воды достигает +77 градусов, но площадь ее выхода небольшая. По составу эти термы являются сульфатно-натриевыми источниками. Для удобства туристов здесь построена гостиница и кемпинг, а также имеется специально оборудованная купальня. Добраться сюда можно ориентируясь на поселок Сокач, а от него уже на внедорожнике проехать 40 километров.

Elena
оценить

Термальных источников на Камчатском полуострове много, они встречаются повсюду, и выделить какой-то из них как лучший очень сложный. Много термальных источников расположено в Налычевской долине, но самыми необычными и даже в какой-то степени экзотическими считаются Таловские термы. Они находятся в долине реки Порожистая (на ее левом берегу). На поверхность выходит четыре группы термальных ключей. Добраться до этого места сложно. Во-первых, это можно сделать на вертолете, но это по карману далеко не каждому. Во-вторых, есть возможность дойти пешком или на лошадях через Пиначевский перевал.

Заслуживают внимания и Малкинские термальные источники. Они находятся в пяти километрах от деревни Малки. Найти их можно на левом берегу реки Ключевка. Небольшая термальная площадка покрыта слоем гальки, через которую на поверхность выходит вода, температура которой достигает 84 градусов. Выходя на поверхность, вода смешивается с холодным ручьем и охлаждается до приемлемой температуры. Купаться можно в специально оборудованных водоемах. Преимущество этих термальных источников заключается не только в благоприятном влиянии на организм, но и в том, что поблизости построена база отдыха, где есть специальный термальный бассейн и можно остановиться на несколько дней в специально оборудованных домиках. Это место пользуется особой популярностью у жителей Камчатки, которые часто приезжают сюда на выходные.

Чтобы добраться до этих источников, вначале нужно доехать от Петропавловска-Камчатского до поселка Малки, а это 130 километров и 2,5 часа пути. Сделать это можно на обычном рейсовом автобусе. После этого еще около пяти километров придется идти пешком.

Особой популярностью среди туристов пользуются Ходуткинские термальные источники. Они находятся в долине реки Правая Ходутка на юго-востоке полуострова. Сама река примечательная тем, что в нее впадает огромное количество термальных ключей, создавая таким образом горячую реку. Глубина реки не превышает 15, а ширина 20 метров. На ее берегах температура воды в источниках достигает 77 градусов. Непосредственно в реке вода остывает до 49-37 градусов, но даже такую температуру нельзя назвать очень приятной и комфортной, хотя зимой купаться очень приятно.

Если вам интересны термальные источники с повышенным содержанием фтора, йода и брома, а также невероятно красивые пейзажи, то тогда стоит обратить внимание на Тимоновские термы. Температура воды в них варьируется от 23 до 50 градусов. Найти эти термы можно на левом истоке реки Падь Тимоновская и сюда приезжают не только ради отдыха, но и за оздоровлением. Воды этих источников помогают справиться с заболеваниями мочеполовой системы, сердечно-сосудистой, нервной систем, проблем с кожей. Прежде чем отправиться на эти или любые другие источники желательно проконсультироваться с врачом, чтобы вместо положительно эффекта не усугубить ситуацию.

Можете еще обратить внимание на Апачинские термальные источники, которые получили свое название от села Апача, вблизи которого они и находятся. Здесь расположено несколько бассейнов с водой, которая по своему составу считается уникальной, так как одновременно содержит в себе такие элементы как литий, алюминий, железо и другие. Приблизительная температура воды в этих источниках колеблется от 55 до 72 градусов, и купаться здесь можно круглый год. Лучше всего эти термы подходят для восстановления суставов.

Вероника
оценить

Что-либо советовать в этом вопросе очень сложно, так как Камчатка это сплошные термальные источники, их можно найти повсюду и местные жители будут утверждать, что именно те источники, которые расположены ближе к ним, являются самыми лучшими. Действительно заслуживающими особого внимания можно назвать купальни «Зеленовские озерки», которые расположены рядом с Пиначевским месторождением сероводородных вод. Для удосбства посетителей в этом месте, прямо под открытым небом, построили профилакторий с несколькими сероводородным ванными и открытым озером, в котором можно искупаться после принятия этих ванн.

Источники расположены в 20 километрах от города Елизово. Если говорить в общем, то вода из этих источников улучшает обмен веществ и в целом оказывает положительное влияние на всю иммунную систему. Показаний очень много и если эти источники вас заинтересуют, то вы без труда сможете найти желаемую информацию.

В 25 километрах от того же города Елизово и в 60 километрах от Петропавловска-Камчатского расположена Паратунская рекреационная зона. В этом месте сосредоточено много разных термальных источников, на базе которых построили профилактории, санатории и базы отдыха. Все источники расположены в долине реки Паратунки, и они делятся на Нижне-Паратунские, Средне-Паратунские и Верхне-Паратунские. Самыми популярными считаются Нижне-Паратунские, которые ежегодно посещают жители Камчатки и гости этого региона.

Некоторые туристы добираются до источников самостоятельно, а другие отдают предпочтение поездкам с экскурсиями. Такие экскурсии обычно стартуют из Петропавловска-Камчатского и могут быть рассчитаны на один или несколько дней. Одна из таких экскурсий включает в себя посещение Вилючинского водопада и Верхне-Паратунских источников. Водопад ниспадает со склонов одноименного Вилючинского вулкана с высоты примерно 60 метров. Но увидеть его во всей красоте можно только в начале лета, когда начинается обильное таяние снегов. Подъемник к водопаду не сложный и справиться с ним могут даже люди с невысоким уровнем физической подготовки. Кроме этого в данную экскурсию входит посещение Верхнепаратунских источников, которые бьют со склонов сопки Горячей и тем самым образуют природные термальные ванны с температурой воды от 35-40 до 70 градусов.

Ирина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?