ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Подскажите интересный маршрут по Санкт-Петербургу.

Страны / Отдых в России / Санкт-Петербург / Вопросы туристов
Сергей Евгеньевич:

Так получается, что в настоящее время я редко бываю в Санкт-Петербурге и большую часть времени своего пребывания в городе на Неве просто тупо сижу за компом. На самом деле же мне очень хочется провести своё времяпровождение в Питере как-то культурней, при этом не понести каких-то больших затрат. В общем, мне хочется погулять по улицам с камерой и пофотографировать что-то интересное. А потому я хочу попросить у знающих людей подсказать мне какой-нибудь интересный пешеходный двух -трёхчасовой маршрут по какому-нибудь району.

Ответы туристов:
оценить

Конечно, самый популярный пешеходный маршрут по Петербургу - это прогулка вдоль набережных Невы, Невский проспект, Дворцовая площадь, Эрмитаж, Летний сад, река Мойка, "Медный всадник", Казанский собор. Можно пройтись( и , на мой взгляд, это более интересно!) от Петропавловской крепости через Биржевой мост на стрелку Васильевского острова, потом на Дворцовый мост на Дворцовую Площадь, Эрмитаж, посмотреть Конюшенную площадь и Спас-на-Крови, затем полюбоваться Казанским собором и Невским проспектом. В Питере пешеходных маршрутов масса, можно, например, пройтись по "Петербургу Достоевского" или по "Северной Пальмире Пушкина"...Летом, кстати по местам Достоевского можно на теплоходике отправиться от Казанского собора, если устанете от столь содержательных пеших прогулок.

Liss964
оценить

Вряд ли какой-то город страны сможет похвастаться таким обилием достопримечательностей и красивых сооружений, какие есть в Санкт-Петербурге. Здесь все интересно, уникально и просится в объектив камеры.

Начните с центральной части города Дворцовой площади, полюбуйтесь на арку Генерального штаба, и здание Эрмитажа. Дальше стоит отправиться через Александровский сад к Медному всаднику. В летнее время здесь получатся прекрасные фотографии. Следующей достопримечательностью будет Исаакиевский собор. Здесь обязательно нужно подняться на колоннаду и полюбоваться городом с высоты 43 метра. Вы увидите Зимний дворец, Адмиралтейство, Невский проспект, Васильевский остров и много другое. Работает смотровая площадка в летнее время ежедневно с 10:30 до 22:30, а в зимнее время с 10:30 до 18:00. В зимнее время возможны выходные по средам, а в летнее время в период белых ночей колоннаду можно посетить и в ночное время. Фотографии здесь получаются великолепные. Стоимость подъема на смотровую площадку небольшая от 150 рублей с человека. На два три часа прогулки этого маршрута должно хватить.

Еще можно начать свою прогулку с Невского проспекта. Прогуляйтесь по набережной Мойки здесь очень красиво и есть что сфотографировать. Дальше посетите Казанский собор, вход туда бесплатный, а открыт он ежедневно с 7:00 до 20:00. Далее можно посмотреть Юсуповский дворец, дом-музей Набокова, Спас на Крови и Летний сад. На 2-3 часа такого маршрута так же должно хватить.

Очень интересно посетить и знаменитые пригороды Санкт-Петербурга. Стоит побывать в Петергофе, Царском селе и в Павловске. На мой взгляд именно там, можно запечатлеть самое красивое и интересное, но только в летнее время.

Петербург славится еще и своими мостами, у опытного фотографа это должно вызывать особый интерес. Город пересекают 68 рек, протоков и каналов. В Санкт-Петербурге вместе с пригородами насчитывается почти 600 мостов, 20 из которых разводные. Можно прогуляйте по мостам города, и у Вас обязательно останется на память много интересных фотографий.

Анна
оценить

Маршрут будет зависеть от того сколько у вас свободного времени. Если вы планируете приезжать изредка в город и посвящать время некоторым его достопримечательностям, то здесь и маршрут составлять не надо: просто выделяйте себе самые интересные места и отправляйтесь туда в удобное для вас время.

Те туристы, у которых всегда мало времени, стараются выделить на осмотр города хотя бы один, но полноценный день. В таком случае к планированию маршрута нужно подходить максимально ответственно, чтобы за такой короткий промежуток времени посмотреть и посетить максимум интересных мест (один день для Питера это как капля в море, но в любом случае лучше чем ничего).

Лучше всего запланировать себе пешую прогулку по Питеру и начать ее стоит на Невском проспекте, который можно смело назвать центром культурного Петербурга, и именно здесь сосредоточены основные достопримечательности города. В первую очередь стоит обратить внимание на реку Фонтанку, которая пересекается с Невским проспектом и в месте пересечения можно увидеть такие достопримечательности как Аничков дворец., Аничков мост с известными конными скульптурами и дворец Белосельских-Белозерских. Далее следует площадь Островского на которой стоит обратить внимание на памятник Екатерине II и Александринский театр. Те, кого интересует шопинг, обязательно посещают Большой гостиный двор, который является самым большим торговым центром Питера. Торговый центр настолько большой, что на его посещение можно потратить большую часть и на этом посещение достопримечательностей города закончится.

Как проложить маршрут дальше, решайте сами, так как Невский проспект и окружающие его улицы и районы это сплошные достопримечательности (куда не глянь). Если вы неоднократно бывали в Северной столице, то имеете представление о том, какие места и достопримечательности пользуются наибольшей популярностью у туристов, вот на них и обращайте внимание в первую очередь, а дальше смотрите по времени.

Лиза
оценить

Питер - музей под открытым небом, поэтому там всё можно фотографировать) Я часто бываю в Питере и мне очень нравится гулять по дворам этого города. Очень хорошие районы - Невский, Лиговский проспекты, там много интересных зданий. Также советую увидеть Дворцовую площадь и близлежащие музей, посетить основные соборы, попасть на Васильевский остров, а также побывать в Кронштадте, там много интересного, увидите "уровень мря") на мой взгляд, это очень интересно и познавательно. К этому всему можно добавить прогулку по Летнему саду и морскую экскурсию по рекам и каналам города, с рек можно видеть Питер совсем с других ракурсов) Можно съездить в Царское село, если Вам это интересно, также охватить вниманием можно Петергоф с его шикарными фонтанами.

Нютка
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?