ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Что интересного можно посмотреть в Великом Новгороде за 3 дня?

Страны / Отдых в России / Великий Новгород / Вопросы туристов
Liss964:

Собираемся на несколько дней в этот город. Слышали, что в Великом Новгороде сохранилось огромное число памятников старины. Что посмотреть в первую очередь? Чему уделить внимание? Хватит ли 3 дня, чтобы увидеть основные достопримечательности?

Ответы туристов:
оценить

Сам центр Великого Новгорода будет интересен для просмотра, а это и железнодорожный вокзал, и Кремль с его Св. Софией и памятником тысячалетию Руси, и пешеходный мост через седой Волхов, и Торг с Ярославо Городищем. Кроме центра стоит посетить Юрьев монастырь и рядом с ним музей деревянного зодчества Витославицы, до них ходит городской автобус. На весь просмотр новгородских достопримечательностей у нас ушёл всего один день. Что там делать три дня, я не знаю.

Сергей Евгеньевич
оценить

Великий Новгород богат на разные исторические достопримечательности и даже трех дней, на протяжении которых вы планируете находиться в городе, вам вряд ли хватит для того, чтобы увидеть все самое интересное. В первую очередь стоит посетить Новгородский кремль, который является самым древним кремлем из тех, что сохранились на территории России. Его строительство датировано 11 столетием. До наших дней сохранились некоторые летописи, в которых этот кремль упоминается как место проведения вече. Интересным является тот факт, что князья, которые правили в Новгороде, в самом кремле не жили, и не принимали там гостей, а только приходили туда на вече. Правящим в кремле считался владыка.

Одним из символов города является новгородский собор Святой Софии. Этот собор был построен по образу Софийского собора в Киеве, то имеет свои отличительные особенности. Венчают собор купола, которые напоминает шлема древнерусских воинов. Всего куполов пять, четыре свинцовых и один золотой. Это уже второй Софийский собор, первый был построен из дерева и просуществовал около 50 лет и при пожаре сгорел дотла. Нынешний собор строили киевские мастера, так как в те времена местные мастера строили только деревянные церкви. В стенах собора были и, скорее всего, остаются до сегодняшних дней, разные тайники, которые были сооружены для хранения богатств князя Владимира и богатых жителей города. Кроме этого в тайниках собора хранилась новгородская казна.

Рядом с Новгородским кремлем расположен Кремлевский парк. Парк очень красивый и далеко не каждый город может похвастаться таким зеленым и красивым парком. Это популярное место отдыха, как среди туристов, так и среди местных жителей. Сегодня это не просто парк, а полноценный развлекательный комплекс с концертной площадкой, аттракционами, теннисным кортом, прокатом лодок, фонтаном, площадкой для игры в городки, детскими кафе и другими объектами для развлечений и отдыха. Аттракционы работают ежедневно, круглый год с 11 до 20 часов.

Из музеев стоит обратить внимание на Музей изобразительного искусства. В этом музее есть постоянная экспозиция, которая посвящена русскому искусству в период с 17 по 20 столетие и была открыта в 2001 году. В коллекцию музея входят картины, скульптуры, рисунки, миниатюры. В число самых ценных работ входят работы таких мастеров как Айвазовский, Репин, Брюллов и другие. В общей сложности постоянная выставка насчитывает более 650 различных работ и занимает семь залов. Стоимость взрослого входного билета составляет 80 рублей, а детского вдвое меньше. Выходными днями являются пятница и последняя среда каждого месяца. Музей открыт с 10 до 18 часов и только в четверг с 13 до 21.

Началом 15 века датируется возведение Владычной (Грановитой) палаты. Строительством занимались немецкие и российские зодчие. Эта палата связана с такими известными деятелями российской истории как Иван III и Иван IV Грозный, которые произносили здесь разные речи и устраивали различные мероприятия. Сейчас в этой палате можно увидеть предметы декоративно-прикладного искусства, а также русские образцы древнерусского ювелирного мастерства. Палата расположена на территории Новгородского кремля и попасть туда можно с 10 до 18 часов.

Вячеслав
оценить

Первый день я бы рекомендовала посмотреть исторический центр, второй полностью посвятить музеям и тому, что не успели посмотреть в первый день, в Кремле настолько богатый комплекс, что дня не хватит все посмотреть. На третий день - можно съездить в Витославлицы на Юрьевском шоссе - музей деревянного зодчества, там погулять. Если тепло, прогуляться на кораблике на озеро Ильмень. У нас был всего один день, поэтому по залам чуть ли не бегом, а там столько предметов старины, что глаза просто разбегаются - от древней истории до православия, старинные иконы, деревянные кресты и т.п.

Сразу отправляйтесь в исторический центр - в Великом Новгороде все очень компактно расположено, легко ориентироваться. Мы заезжали к Аркаде, там оставляли машину и оттуда уже шли пешком мимо Ганзейского фонтана. С этой стороны реки очень много храмов, в том числе и знаменитый Никольский собор, которому уже 900 лет, недалеко от него церковь Жен Мироносиц. Церковь Параскевы Пятницы (мы внутрь не заходили), там работает музей.

В фонтан не забудьте бросить монетку, по легенде назад вернется в 1000-кратном размере. тут же небольшой парк, предлагают фотографироваться в доспехах, сувениры продаются, летом, по крайней мере, так. Кстати, рекомендую обратить внимание, неплохой хенд-мейд - украшения из глины и камней в этно-стиле, и стоит смешные деньги.

Нагулявшись на торговой стороне переходите по мосту в Кремль. Тут кораблики регулярно отходят от причала, приглашают в поездку по Волхову на озеро Ильмень. Заходите в Кремль, тут же расположена звонница, внизу выставка колоколов, и можно подняться наверх на колокольню и посмотреть вид сверху, платно. Затем пройти к Софии, зайти в собор, он действующий, там всегда есть люди, работают церковный лавки, можно купить ювелирные изделия, сувенирку, иконы, книги и т.д.

Дальше погуляйте по территории, можно пройти к памятнику Тысячелетия, от него к музею Присутственных мест. Когда мы там были (года 3 назад), Грановитая палата была на реконструкции, и ее экспозиция была тоже в Музее. Возможно уже открыта. Там же есть дворцовая башня, мы не поднимались. На Екатерининской горке стоит огромный монумент Победы, его хорошо видно у Кремля и с моста, да вообще отовсюду. Пообедать можно на причале, неплохое место, и цены нормальные. Новгород вообще очень либеральный в плане цен на входные билеты. По сравнению с Москвой и Питером - одно удовольствие. Город прекрасный, солнечный и теплый, не хотелось уезжать.

Виктория
оценить

Мне кажется, что трех дней вполне должно хватить для того, чтобы хотя бы бегло осмотреть ну самые основные достопримечательности этого славного и древнего русского города. А вообще Великий Новгород весьма заслуженно считается настоящим городом-музеем, бережно сохранившим для потомков уникальнейшие памятники, связанные с историей древнерусской культуры – величественные храмы, внутреннее церковное убранство, бесценнейшие письменные источники и, конечно же, неоценимый археологический материал.

Та часть города, которая располагается на правом берегу, называется Торговой стороной. Здесь вы можете осмотреть древний торг, резиденцию великого князя Ярослава Мудрого и познакомиться с экономическим центром города. Ярославово дворище (резиденция князя) по праву считается одним из красивейших архитектурных ансамблей на территории Великого Новгорода.

Другая часть города, расположенная на левом берегу, носит название Софийской стороны. Здесь располагается сердце Великого Новгорода – его Детинец. Этот кремль в течение долгих веков являлся центром политической, религиозной и культурной жизни города. Если еще в X веке нашей эры Детинец был всего лишь небольшой деревянной крепостью, то уже в XI веке он значительно расширился благодаря закладке на его территории самого первого каменного храма, расположенного в районе русского Севера - Святой Софии. А уже в течение XII века территория Детинца окончательно сформировывается, и именно в таком виде доходит до наших дней.

К концу XV века все стены и все башни Детинца были облицованы кирпичом, но, к большому сожалению, до нашего времени сохранились только девять из существовавших ранее тринадцати башен. Одна из башен рухнула во время высокого паводка реки, другая пострадала во время сильнейшего пожара, ну а две башни были просто разобраны. Такая же печальная судьба постигла и надвратные церкви, существовавшие в древние времена у каждой из башен Детинца. Они также или были разобраны, или же подверглись разрушению. Самой высокой из сохранившихся башней является Кукуй, высота ее составляет порядка 41 метра. Эта фактически семиэтажная башня по праву считается шедевром строительной техники тех времен. Ученые историки считают, что свое название башня получила от слова «кокке», что в переводе с голландского языка означает «смотреть». По всей видимости, это соответствует действительности, поскольку верхнее помещение башни является прекрасной смотровой площадкой.

Строительство храма Святой Софии относится к X веку, то есть к тому времени, когда произошло крещение самих новгородцев. Святая София становится первым христианским храмом на территории города. Поначалу она представляла собой обыкновенную деревянную дубовую церковь, сгоревшую во время пожара в 1045 году. После этого трагического для многих христиан случая по велению князя Ярослава мудрого началось строительство каменного храма Софии Премудрости Божией. Он также становится одной из первых каменных построек на территории Русского Севера.

В наши дни Софийский собор считается по праву одним из древнейших храмов России. Алтарная часть собора отделяется от основной части храма многоярусным иконостасом – одним из древнейших и, пожалуй, грандиознейших в России. Он состоит из икон, относящихся к периоду XIV – XVII веков. По правую сторону от иконостаса располагается известнейшая чудотворная икона – «Знамение Божьей Матери».

Непременно стоит посмотреть великолепнейшее каменное здание, построенное в 1433 году, то есть в тот период, когда Новгородское государство достигло своего наивысшего рассвета. Это белоснежная Грановитая палата, в ее создании принимали непосредственное участие не только русские, но и немецкие мастера. В те времена это фактически был сложнейший дворцовый комплекс, но до наших дней от него остался только лишь двухэтажный дом вполне современного вида, тем не менее считающийся одним из древнейших сооружений на северной территории России.

Так же обязательно следует посетить замечательный памятник XV века – церковь Сергея Радонежского, построенную в 1463 году по указанию архиепископа Ионы. Вплотную к этой церкви примыкает стройная высокая башня – Часозвоня, время постройки которой относится уже к XVII веку. Неподалеку от здания Грановитой палаты вы сможете увидеть прекрасную Софийскую звонницу, построенную в 1437 году. Надо сказать, что свой сегодняшний облик эта звонница приобрела в результате многочисленных перестроек и переделок, произведенных в XVI – XVII веках. А некоторые из ее элементов (кровля и главка) появились еще позднее – в XVIII – XIX веках. В помещении звонницы вы сможете осмотреть коллекцию Софийских звонов, ну а в летнее время подняться на смотровую площадку.

Ну, уже и никак нельзя пройти мимо расположенного в центре кремлевской площади величественного бронзового монумента, увенчанного шаром с крестом – памятника «Тысячелетию России». Это, пожалуй, одна из наиболее известных достопримечательностей Великого Новгорода. Торжественно открытие этого монумента состоялось на следующий же год после отмены крепостного права в России – в 1862 году. Надо сказать, что сам год установки монумента выбран отнюдь не случайно – ведь согласно древним летописям прибытие вождя варяжских дружин Рюрика в Великий Новгород состоялось именно в 862 году. Эту дату историки и считают годом рождения Руси, ну а в 1862 году соответственно и происходило торжественное празднование тысячелетия Руси.

Прямо за этим памятником располагается очень интересное здание Новгородского государственного музея-заповедника. До момента образования музея это здание принадлежало городским присутственным местам. Новгородский музей считается одним из старейших в России, поскольку был открыт еще в 1865 году ценителями и поклонниками русской истории. В течение очень длительного времени музей существовал исключительно на пожертвования частных лиц.

Музей располагает одной из крупнейших российских коллекций, множеством филиалов, комплексом уникальных памятников архитектуры, а также монументальной живописи с XI по XVII век. В 1992 году Всемирная организация ЮНЕСКО включила новгородский музей в свой перечень объектов наследия и взяла его под охрану.

Elena
оценить

Великий Новгород является одним из самых древних и красивых городов России, в котором Вы сможете прикоснуться к истории русского народа. У этого города очень богатая история и очень много интересных достопримечательностей.

Начинать знакомство с Новгородом нужно с его исторического центра. Здесь обязательно нужно посетить Кремль и башню «Кокуй». На башню нужно подняться, чтобы насладиться прекрасными видами и увидеть интересные экспозиции, как Иван Грозный казнил новгородцев. Работает башня с 1 мая по октябрь с 12:00 до 20:00 (может быть закрыто по понедельникам). Посетить Кремль нужно обязательно в вечернее время, здесь красивая подсветка и Вы получите истинное наслаждение от вечерней прогулки. Посетить Кремль можно бесплатно с 6:00 до 24:00.

После прогулок в Кремле переходите через мост, и Вы попадете на древнюю торговую площадь. Здесь в первую очередь нужно посетить самый древний и хорошо отреставрированный Никольский Собор. В соборе Вы сможете посмотреть мультимедийную панораму «Великий двор», в которой рассказывается обо всех церквях в округе. Вы узнаете много интересных исторических фактов об церквях находящихся поблизости, про обычаи древнего Новгорода и истории древнего района торговой площади. После этой панорамы Вам будет намного интересней гулять по старой торговой площади и посещать храмы расположенные здесь. Панорама длится всего минут 15, стоимость от 150 рублей. Никольский собор открыт с 10:00 до 18:00 кроме понедельника и вторника.

Обязательно стоит заглянуть в Грановитую палату, где собраны экспонаты, которыми гордились короли 500 лет назад. Здесь Вы увидите огромные золотые кресты, шапки митрополитов, золотые тазы, кадила, кубки, гигантские молельные книги украшенные драгоценностями и многое другое. По палате интересно пройтись с экскурсией, чтобы услышать интересные рассказы о том или ином экспонате. По будням экскурсии проходят в 12:00, а по выходным в 12:00 и в 14:00.

Из экскурсий по Новгороду обязательно стоит побывать на экскурсии с посадником Сбыслáвом. Экскурсия очень насыщенная и интересная и ведут ее по особому с интересными историческими подробностями в духе того времени.

Для того чтобы взять бесплатную карту города и получить всю информацию об экскурсиях по Великому Новгороду сразу по приезду обратитесь в Информационный центр «Красная изба». Это интересный красный домик, расположенный на площади Сенная 5. Домик очень приметный и колоритный, но именно здесь можно купить интересные экскурсии по городу и узнать всю необходимую информацию для туристов. И еще один совет для туристов, не посещайте Новгород в понедельник. Здесь в этот день почти все закрыто и только впустую потратите время.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?