ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Какие достопримечательности посмотреть во Владивостоке?

Страны / Отдых в России / Владивосток / Вопросы туристов
Анна:

Есть ли что-то интересное в этом далеком городе? Обстоятельства складываются таким образом, что муж едет туда по работе на несколько дней, а я хочу поехать с ним, чтобы посмотреть город. Только вот не знаю, стоит ли туда ехать? Не разочарует ли город? Что там есть интересного?

Ответы туристов:
оценить

Не только для вас, но и для многих других жителей страны Приморский край это такая же экзотика как Корея или Китай. К тому же дает о себе знать и огромное расстояние, которое многим приходится преодолевать, чтобы попасть во Владивосток. Тем не менее, столица Приморского края очень интересный и самобытный город, а благодаря тому, что здесь проживают представители разных наций, вы сможете увидеть не только много интересных достопримечательностей, но и приобщиться к местной культуре, которая имеет свои отличия, но тем и привлекает туристов.

Настоящим украшением города являются два вантовых моста: Русский и Золотой, которые по праву претендуют на звание символа всего Приморского края. Золотой мост имеет длину 1,4 километра, а Русский на 300 метров короче. Это новые сооружения, они были возведены в период с 2008 по 2012 гг. и мало кто из гостей Владивостока возвращается из города без фото на фоне этих мостов.

Если вы интересовались хоть какой-то информацией о Владивостоке, но наверняка обратили внимание на то, что как и весь Приморский край это очень живописное место. Например, всего в нескольких километрах от города находится остров Русский. Он расположен в заливе Петра Великого и является частью города. Место невероятно красивое, здесь вы можете увидеть разные заливы, многочисленные сопки, скалистые берега. Летом это отличное место для пляжного отдыха.

Самой высокой точкой Владивостока является сопка с характерным названием Орлиное Гнездо. На вершине этой сопки расположена телевизионная башня, а часть ее территории покрыта лесом. Это место привлекает гостей города смотровой площадкой, с которой открывается панорамный вид на город и памятником Кириллу и Мефодию.

Знакомство с городом будет неполным без посещения набережной Цесаревича, которая появилась во Владивостоке в 2012 году и выглядит очень современно. Протяженность аллеи составляет 600 метров, и сюда приходят за красивыми видами, возможностью отдохнуть в местных в кафе и отправиться на короткую экскурсию по бухте.

Есть во Владивостоке много памятников и монументов, которые дошли до наших дней еще с царских и советских времен, но я не буду делать на них особый акцент, при желании сами сможете их отыскать. А вот прокатиться на Владивостокском фуникулере однозначно советую. Он представляет собой незамысловатую систему подъемников, работающую еще с 1962 года. Если решите проехаться, то обратите внимание на то, что нижняя станция находится на улице Пушкинской, а верхняя на Суханова. До появления фуникулера вверх приходилось подниматься пешком по крутой лестнице.

Во Владивостоке есть такое уникальное сооружение как Ворошиловская батарея, его аналог можно встретить только в Севастополе. Наверняка такая достопримечательность вас заинтересует. Построена она была еще в 1931 году и состоит из двух башен с пушками, под которыми в свое время находились жилые помещения и склады с боеприпасами. Сейчас на территории батареи расположен музейный комплекс.

Во городе находится одна из самых мощных оборонительных конструкций 19 – начала 20 века – Владивостоксая крепость (и это с учетом того, что из-за Первой мировой войны ее строительство так и не было завершено). Местные военные инженеры учли многовековой военный опыт, а также особенности местного рельефа, в результате чего получилась неприступная крепость. Во всех путеводителях по городу это место указывается как обязательное к посещению.

Знаковым местом Владивостока, которое посещает едва ли не каждый турист, приезжающий в город, является Приморский океанариум, который расположен на упомянутом мною выше острове Русский. Аквариумы этого центра расположены в современном здании, которое напоминает створки морской раковины и волны океана. Океанариум был открыт в 2016 году и представляет целый комплекс, в который входят научные лаборатории, инженерные и многие другие сооружения.

Но не только Приморским океанариумом может порадовать вас Владивосток, есть в этом городе еще один интересный океанариум – «Аквамир». Он был открыт в 1991 году и состоит из двух залов, общей площадью около 1500 квадратных метров. Здесь вы можете увидеть разных обитателей подводных глубин, в том числе и тех, что живут в пресных водоемах Дальнего Востока, а также Охотского и Японского морей. Всего здесь представлено более 120 видов. При этом океанариуме также работает музей.

Игорь
оценить

На основных достопримечательностях Владивостока вам уже акцентировали внимание, но самом деле интересных мест в городе гораздо больше и для того, чтобы познакомиться со всем интересным советую вам выделить на знакомство с городом не менее 3-4 дней.

Возможно, вас могут заинтересовать некоторые музеи этого города. Например, много интересных экспонатов представлено в Приморском музее им. Арсеньева. Коллекция этого музея является самой обширной во всем приморском крае. В его экспозиции представлены этнографические, археологические и природные коллекции. Музей был основан еще в 1884 году, и лучше всего с его экспозицией знакомиться в сопровождении местных гидов, которые смогут рассказать немало интересных фактов.

Учитывая расположение Владивостока, не удивительно, что в этом городе в 1950 году открылся военно-исторический музей Тихоокеанского флота. Первые экспонаты для музея привезли из Курильских островов и Камчатки, а сейчас экспозиция разрослось до внушительных размеров и для того, чтобы познакомиться со всем, что представлено в музее, придется выделить несколько часов. Часть экспозиции находится в здании, а часть на улице, под открытым небом (речь идет о военной технике). Самый большой интерес у посетителей вызывает подводная лодка и японский танк.

В первую очередь мужчинам будет интересно посещение Музея автомотостарины. Его экспозиция состоит из старинных автомобилей и мотоциклов, которые были произведены в разных странах. Всего в экспозиции представлено несколько десятков раритетных экспонатов. Среди них есть интересные не только советские, но и немецкие, а также японские экземпляры, которые были добыты как трофеи. Для антуража на стенах развешаны плакаты советских времен и старинные фотографии города.

Одной из главных гордостей жителей Владивостока является подводная лодка С-56, которая была построена еще в 1936 году, причем не во Владивостоке, а в Ленинграде. За свою историю судно находилось в составе Тихоокеанского, а потом Северного флота, а часть мемориального комплекса стала в 1982 году.

Думаю, что не меньший интерес, чем подводная лодка у вас вызовет дореволюционный корабль, который был построен все в том же Ленинграде в 1910 году. Изначально судно было пассажирским, но первая мировая война внесли свои коррективы и судно оборудовали под военные цели. Определенные функции судно выполняло также и во время Второй Мировой Войны. В музей судно превратилось в 1958 году.

В окрестностях города расположено несколько довольно старых маяков. Такие сооружения уже давно привлекают туристов, не исключено, что один из них может заинтересовать и вас. Одним из самых старых на всем дальнем Востоке является маяк Эгершельд, который был построен в 1876 году и по сей день продолжает свою работу, являясь прекрасным ориентиром для суден которые заходят со стороны Амурского залива. Расположено это сооружение на каменной косе под названием Токаревская кошка.

Я более чем уверена, что поездка во Владивосток вас ничуть не разочарует, а наоборот оставит по себе много приятных впечатлений и запомнится надолго.

Ева
оценить

Не уверена, что Вам хватит двух дней, чтобы обойти весь Владивосток. Дело в том, что город является ближайшим к странам Азиатско-Тихоокеанского региона крупным населенным пунктом с европейской культурой, а поэтому он очень привлекателен для туристов. Не случайно Владивосток включили в проект развития дальневосточного туризма «Восточное кольцо». В рамках этого проекта уже открылась Приморская сцена Мариинского театра, а в планах на будущее появление филиалов Эрмитажа, Русского музея, Третьяковки и Музея Востока.

Итак, Владивосток – это культурный центр Дальнего Востока, а также центр морского и рекреационного туризма территории залива Петра Великого. В город приезжают игроманы, чтобы посетить игорную зону «Приморье». Кстати, первое казино под названием «Хрустальный тигр», управлением которого занимаются китайские бизнесмены из Макао, меньше чем за год посетило 80 тыс. человек.

Свыше половины достопримечательностей Приморья, или более 700 объектов, приходится именно на Владивосток. А это 15 объектов федерального значения, 583 – регионального и 17 выявленных объектов, представляющих историческую и культурную ценность.

Если для Вас культурологическая составляющая главная, тогда смело отправляйтесь по музеям. В 1884 году в городе основали первый в Приамурском крае музей – Музей Общества изучения Амурского края. Спустя 7 лет открыли первую выставку.

Владивостокский океанариум «Аквамир» – это морской музей, имеющий сухую и живую экспозиции. В витринах Вы увидите коллекции морских раковин, кораллов, губок, рыб. Вас непременно удивят такие экспонаты, как череп морской коровы или зародыш калана-альбиноса, Вам непременно понравятся рыбы и птицы тропиков, ну и без пингвинов никак. В большом круглом зале находится 13 аквариумов для жителей пресноводных водоёмов Дальнего Востока и, тропических морей. А вот в четырёх холодноводных аквариумах Вы полюбуетесь на обитателей Японского и Охотского морей.

Океанариум построили в 1990 году, а первых посетителей приняли 12 июля 1991 года, в День рыбака. Всего в океанариуме почти 120 видов самых разнообразных морских животных (а это более 2 тысяч экземпляров).

2 сентября 2016 года на острове Русский открыли Приморский океанариум. Его главный корпус похож на белую раковину двустворчатого моллюска, как будто высунувшуюся из синих морских вод. Там находятся экспозиции и научные лаборатории. В комплекс зданий «Приморский океанариум» входят: въездная и парковая зоны, научно-адаптационный корпус, зона инженерных сооружений и охраны памятников истории и культуры (оборонительные сооружения острова). В левом крыле океанариума находим главный резервуар, с 70-метровым подводным тоннелем для посетителей. В восточной разместили дельфинарий с ареной и трибунами для зрителей. Общий объём воды в океанариуме составляет около 25 м3. В главном корпусе установлено целых 135 аквариумов для 500 видов рыб и млекопитающих.

Еще один интересный музей - Владивостокская крепость. Это комплекс уникальных долговременных оборонительных сооружений, возведенных в конце 19 – начале 20 века. Крепость является самой укрепленной из всех строившихся и перестраивавшихся в данное время. Ее строительство закончено примерно на 2/3 из-за начала Первой мировой войны и революции. В форте № 7 находится музей.

Сейчас во Владивостоке работает шесть государственных музеев. Самым известным считается Приморский государственный объединённый музей имени В. К. Арсеньева, ведущий свою историю от первого владивостокского Музея Общества изучения Амурского края. В 2015 году журнал The Art Newspaper Russia определил его как самый посещаемый региональный музей в России. Количество посетителей – более 421 тыс. человек. В музее представлена история и природа Приморского края, собраны коллекции материалов о деятельности таких исследователей края, как М. И. Венюков, Н. М. Пржевальский, документы и артефакты по истории города, археологические и этнографические объекты. Во Владивостоке у музея три филиала:

1. Дом путешественника Арсеньева. Перед нами единственный сохранившийся в России дом, где жил и творил Владимир Клавдиевич Арсеньев – русский писатель и путешественник. Дом построен в начале XX века и принадлежал домовладельцу А. Ф. Жихову. В 1929 году в квартиру № 4 на втором этаже вселились Арсеньевы. В 1997 году здание было передано музею. Расположение комнат в квартире такое же, как и при жизни Арсеньева: кабинет, гостиная, небольшая спальня и детская. В кабинете и гостиной мебель и предметы быта расставлены так же, как и при жизни путешественника, а вместо спальни и детской сделан экспозиционный зал.

2. Дом чиновника. Это Мемориальный дом-музей семьи Сухановых - единственный в России музей памяти статского чиновника. Примечательно, что этот дом является одним из немногих сохранившихся во Владивостоке деревянных особняков 19 века. В 1977 году по инициативе жителей Владивостока здесь открыли музей. С 1896 года по 1921 год в доме проживала семья старшего советника Приморского областного правления Александра Васильевича Суханова, всю жизнь занимающегося благоустройством Приморья. На данный момент это 7 экспозиционных залов, где можно увидеть старинную мебель и предметы быта конца XIX — начала XX веков.

3. Музей Города. Закладка его здания состоялась 30 июня 1888 года, в строительстве и формировании коллекции участвовали горожане. Цель музея – краеведческая: исследование незнакомой среды, в которой рос новый город.

Есть во Владивостоке и немало художественных музеев и галерей: Дом художника (1960 г.), Приморская государственная картинная галерея, Детская картинная галерея, галерея современного искусства «Артэтаж», еще одна галерея современного искусства «Арка» (ее первую экспозицию составили 100 картин, подаренные коллекционером и меценатом Александром Глезером), некоммерческая частная галерея «Ройтау». Есть во Владивостоке и центры современного искусства «Соль» и «Заря».

Кроме музеев и галерей, Владивосток славится пятеркой профессиональных театров. Это Приморский краевой академический драматический театр имени Горького (самый старый государственный театр Владивостока, открытый 3 ноября 1932 года), Приморский Пушкинский театр, Драматический театр тихоокеанского флота, Приморский краевой театр кукол, Приморский краевой драматический театр молодёжи.

Музыкальный театр во Владивостоке представлен Приморской краевой филармонией. При ней работают симфонический и духовой оркестры. В 2013 году открыт Приморский театр оперы и балета. 1 января 2016 года он был преобразован в филиал — Приморскую сцену — Мариинского театра.

Детям наверняка будет интересно в цирке.

В зависимости от того, когда Вы приедете во Владивосток, Вы можете побывать на таких мероприятиях, как: Национальный фольклорный фестиваль «Праздник Масленицы», ледовый полумарафон «Vladivostok Ice Run», Фестиваль классической музыки «Дальневосточная Весна», Фестиваль «Ночь музеев», Тихоокеанский туристический форум, Неделя моды и стиля «Pacific Style Week» и т. д.

Удивительна архитектура города. Сейчас в городе насчитывается около полутысячи архитектурных памятников и свыше сотни фортификационных сооружений Владивостокской крепости.

Центр города сохранил исторический ансамбль рубежа XIX—XX веков. Во Владивостоке есть здания, возведённые в различных архитектурных стилях: русском (Триумфальная арка, Здание почтамта, Владивостокский железнодорожный вокзал), неоготике (католический костёл Пресвятой Богородицы, лютеранская церковь Св. Павла, особняки Лангелитье и А. Даттана, фронтон с головой быка на фасаде Рефрижератора), неоклассицизме (Женская гимназия Марии Сибирцевой), стиле модерн (здание ГУМа), фахверковом стиле (Домик № 68 на Светланской).

Советский период отставил след во Дворце культуры железнодорожников, Морском вокзале (стиль конструктивизм), сталинский ампир представлен в комплексе зданий «Серая лошадь», дом на Алеутской улице, здание «Дальрыбвтуза», Приморский краевой драматический Театр молодёжи, в советском функционализме построено Здание администрации Приморского края.

Непременно пройдитесь по Набережной Цесаревича, смотрящейся после реконструкции незабываемо. Советуем обратить пристальное внимание на укрепления морской крепости. Сохранилось 16 фортов и более 100 других объектов долговременной фортификации. Это опорные пункты, артиллерийские батареи, береговые капониры, пороховые погреба. В 1995 году крепости был присвоен статус памятника истории и военно-оборонительного зодчества федерального значения.

Непременно сходите на экскурсию по Миллионке. Это исторический «китайский квартал» Владивостока конца XIX – первой половины XX вв. В 1936 году его ликвидировали как место компактного проживания китайской диаспоры, а китайское население принудительно депортировали. До ликвидации квартал считался злачным местом, где процветали проституция, контрабанда, опиекурение, игорный бизнес. Сейчас здесь находятся кафе, бары, галереи, проводятся экскурсии.

Среди городских сооружений к достопримечательностям относят маяки Владивостока. Например, открытый 1 марта 1877 года маяк на острове Скрыплёва. А вот Маяк Басаргина располагается на территории военной части, поэтому недоступен для отдыхающих. Тем не менее, именно его Вы увидите на открытках, магнитах, марках и в кино. Третий – Маяк на Токаревской кошке - также известен как выдающаяся достопримечательность Владивостока.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?