ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Как лучше организовать маршрут по Крыму?

Страны / Отдых в России / Вопросы туристов
Тоня:

Как лучше распланировать маршрут по Крыму - сначала поехать до Севастополя, а оттуда до Симферополя и самолетом на Москву или начинать с Симферополя? Еду без тура, из транспорта - поезд, самолет и автобусы. Больше интересуют транспортные особенности, не хотелось бы на пароме на сутки застрять. Времени на все - 10 дней.

Ответы туристов:
оценить

Тоня, думаю лучше будет не связываться с паромной переправой (а то вдруг очереди). Летите на самолете до Симферополя (думаю любую поездку в Крым следует начинать именно с этого города), а потом поедьте на маршрутках (автобусах) на ЮБК отправляющихся от автовокзала, и за полтора часа - вы на пляжах Ялты. А дальше - как раз и Севастополь по пути.

Rinata Kazak
оценить

Думаю, что лучшим методом будет добраться до Симферополя на самолете, затем на автобусе, там есть автобус-экспресс, который за 2 часа 40 минут и за 90 рублей довезет Вас до Севастополя. Расписание движения автобуса из аэропорта Симферополя до Севастополя - 5:55, 7:20, 8:00, 9:40, 11625, 12:50, 14:20, 16:45, 17:45. Расстояние там составляет 79 км, можно и на такси доехать, а также на поездах и электричках с железнодорожного вокзала Симферополя, которые ходят примерно три раза в день. Что касается варианта добираться сначала до Севастополя. то на самолете это сделать нельзя, аэропорт там не принимает лайнеры, на автомобиле Вы будете очень зависимы от паромной переправы и времени ожидания парома, есть еще экзотический вариант ехать на автобусе из Москвы. С автостанций "Красногвардейская" и "Новоясеневская" ежедневно в 10:15 отходят автобусы до Севастополя, время в пути - 1 день 10 часов, стоимость проезда- 2600 рублей. На поезде доехать можно тоже только до переправы, там блок "поезд-автобус". В-общем, не советую с этим связываться, летите в Симферополь, оттуда до Севастополя очень удобно доберетесь. Возможно, когда введуи в действие строящийся мост, все и изменится, но пока дела обстоят именно таким образом.

Liss964
оценить

Если я правильно поняла, Вы хотите посмотреть полуостров по максимуму за 10 дней, но боюсь, этого времени на все не хватит. Крым очень большой, поэтому если поездка первая, я бы рекомендовала такой маршрут в Симферополь самолетом, оттуда маршруткой или автобусом до Ялты.

Ялта - очень удобная отправная точка для обзора красот ЮБК. В течение дня можно съездить на Ай-Петри от автовокзала Ялты по пути заглянуть на водопад Учан-Су, правда, летом там особо смотреть нечего, на 2 день можно поехать в Ливадию во дворец или в Ласточкино гнездо, кому что больше нравится. Я бы еще посоветовала посмотреть Воронцовский дворец в Алупке, а также заглянуть в Мисхор или Симеиз - красивые поселки. Можно на денек поехать в Бахчисарай. В Восточный Крым из Ялты ехать долго и далековато, но при желании можно взять дневную экскурсию в Судак и Новый Свет.

Вторую половину поездки можно посвятить Севастополю и его окрестностям, трасса Ялта-Севастополь хорошая, добираться легко. Севастополь город большой, дня 3 на осмотр хватит, еще добавьте пещерный монастырь Инкерман и Балаклаву.

Марина
оценить

Если время у Вас ограничено, то начинать и заканчивать знакомство с Крымом лучше из Симферополя. Туда Вы сможете долететь на самолете, и в обратном направлении тоже быстрее будет вылетать из Симферополя. А в Симферополе Вы уже сможете на общественном транспорте путешествовать по Крыму. Этот город очень удобная отправная точка путешествий по Крыму. В Симферополе можно воспользоваться услугами электричек, автобусов, маршруток и троллейбусов.

Я рекомендую Вам остановить свой выбор на курортном городке Алушта, в Ялте слишком дорого. Расстояние от Симферополя до Алушты 48 км и Вы туда на автобусе доедете за час. Можно и на троллейбусе, но дорога занимает 1,5 часа. Алушта приятный курортный городок, где можно хорошо отдохнуть и посетить все основные достопримечательности находящиеся поблизости, в том числе и Ялту. Потом из Алушты можно поехать в Севастополь, расстояние небольшое по трассе всего 113 км. На автобусе от автостанции Алушты Вы доедете до Севастополя за 2,5 часа. А можно и все 10 дней отдыхать в Алуште и ездить на экскурсии по Крыму. Экскурсионных программ Вам будут предлагать очень много.

Анна
оценить

Лучше всего самолетом прилететь в Симферополь. Билеты иногда попадаются недорогие, особенно, в бархатный сезон. Из Симферополя лучше всего двигаться по разным направлениям автобусами, хотя и исключения - электрички в Севастополь и троллейбусы в Ялту и Алушту. На троллейбусе можно добраться до нескольких интересных мест вблизи Ангарского перевала, например, от остановки дойти до Красной пещеры или до Долины Привидений. Если активно перемещаться, то за 10 дней можно посмотреть: Симферополь, пещерный город Бакла, Красную пещеру и водопад Учан-Су, Долину Привидений, Алушта и несколько музеев в этом приморском городе, а также Партенит, Медведь-Гору и маяк-музей в Малореченском.

Александр
оценить

От Симферполя удобно начинать, так это региональный центр и самый крупный транспортный хаб. От него можно поехать в любую сторону:

-В Евпаторию и на полуостров Тарханкут. Это степной Крым с красивыми закатами и лечебными грязями города Саки.

-В Бахчисарай и далее по пещерным городам - Мангуп, Бакла и другие.

-В Севастополь, чтобы подробно осмотреть город и окрестности (Инкерман, Байдарские ворота).

-На восток Крыма, в Феодосию, Судак, Старый Крым, на мыс Казантип. Там и музеи интересные и пара крепостей имеется и всякие неожиданные объекты вроде недостроенной АЭС.

Олег
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?