ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Романтический уик-энд в Калининграде

Страны / Отдых в России / Рассказы туристов

Решили мы отпраздновать в прошлом году маленький юбилей нашей свадьбы. Планировалось сначала в Европу съездить, но не вышло. Вспомнили рассказ друга про Калининград. Про город, который своей архитектурой напоминает европейский городок. К тому же море рядом и климат для начала сентября подходящий.

Долго выбирали где остановиться и решили поселиться в Мартон Олимпик. Небольшой отель, недорогой с включенными завтраками. Номер нам понравился. А главное расположен удобно. За умеренную плату получили тот же сервис, что и в дорогих гостиницах. Номер был в классическом стиле, довольно просторный и недалеко от центра города. Там же нам подсказали, что можно посмотреть в городе и как добраться.

Калининград оправдал ожидания. Город в европейском стиле с оттенком советской застройки. Узкие улочки, старинные дома, чистота, вежливые жители. Очень приятно было гулять вечерами по городу. Были 3 дня, посмотрели много достопримечательностей. Удовольствие не из дешевых.Из увиденных понравилась "Рыбная деревня" и в ней кафе на втором этаже маяка. Поздно вечером с кофе и красивейшим видом на Калининград, получилось очень романтично. Такой маленький островок Пруссии. Жаль что все это не оригинальные домики, а построенные специально для туристов. В них расположены кафе, магазины и гостиницы.

Осмотрели Форт №5 "Король Фридрих-Вильгельм III". Очень интересное хотя и немного жутковатое место. Мощные стены, ров с водой. Здесь устраивают реконструкции боев, они обычно приурочены к праздникам. На 9 мая бывает красочное представление. Бродили сами, но лучше брать гида. Остались под впечатлением от от крепости. Из старинных зданий можно посмотреть ворота их в городе 7. Во многих из них размещены музеи. Наиболее интересны "Брандербургские", "Королевские" и "Фринландские" ворота. Из музеев запомнился Музей Мирового океана и музей янтаря. В первом очень много выставок, можно посетить подводную лодку, рыбацкий корабль, сам музей, но входные билеты нужно покупать отдельно на каждый объект, что получается дороговато.

Можно съездить в Амалиенау. Это старый немецкий район города. Здесь можно полюбоваться довоенными постройками, шикарными виллами. Все здания построены в югендстиле с башенками. орнаментами. Большой сквер. очень мило.

Отдых был чудесный, с прогулками, с беседами вечерами в местных кафе, но дороговато. Дешевле перекусывать фастфудом. Рестораны удовольствие дорогое. Блюда в основном в европейском стиле. Транспорт доступный по ценам. Есть экскурсионный трамвай, который делает кольцо по центру города. недорогое такси.

Ехать стоит либо летом, либо в начале осени, либо в конце весны. Останавливаться на несколько дней не больше. Только ради экскурсий и отдыха от городской суеты и современного города. Можно заказать экскурсии за город, на Куршскую косу посмотреть " Танцующий лес", говорят там удивительная природа. Из сувениров заинтересовал лишь янтарь. Думаю, что в следующий раз поедем уже для пляжного отдыха, но в область на побережье Балтийского моря, сам Калининград для этого не подходит.

Наталья, 25 января 2017
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?