ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в окрестностях Братиславы за один день?

Страны / Отдых в Словакии / Братислава / Вопросы туристов
Liss964:

Собираемся поехать в столицу Словакии, и один день у нас свободен для осмотра не ее самой, а окрестностей города. Что посоветуете посмотреть, учитывая, что на все про все окрестности Братиславы у нас всего один день? Говорят, там замки какие-то красивые?

Ответы туристов:
оценить

Хочу посоветовать Вам очень интересную экскурсию по маршруту: Трнава, Нитра, Тренчин, Брно, Микулов, Бойнице, Вена, Хайнбург, Дьёр. Пусть сюда входят не только словацкие города, но экскурсия того стоит. Проходит на машине, всего 5 часов в пути. Например, в чешском Брно Вы посетите замок Шпильберг, построенный в 13 веке, костел святого Якуба, также 13 века, и площадь Капустный Рынок. В Нитре Вы увидите первый христианский храм Словакии, в Тренчине - посетите прекрасную крепость, в Бойнице - романтический замок.

Интересной будет экскурсия и в словацкую крепость Девин и град Червеный Камень. А вот через города Пезинок, Модру и Святый Юр проходит знаменитый винный маршрут.

Марина
оценить

Многие туристы, которые приезжают в Братиславу, выделяют несколько дней для того, чтобы познакомиться с окрестностями словацкой столицы, тем более что именно в окрестностях сосредоточена масса интересных достопримечательностей. В первую очередь за пределами Братиславы обращают на себя внимание старинные замки и небольшие уютные города, которые практически насквозь пропитаны историей. Свое путешествие можете начать с замкового комплекса Девин, который находится в месте слияния рек Морава и Дунай и возвышается на большой скале. Проведенными археологическими раскопками было установлено, что жизнь в этом месте существовала более пяти тысяч лет тому назад. Сейчас этот замок является национальным достоянием Словакии и представляет собой интересный музейный комплекс.

Всего в 50 километрах от Братиславы расположен популярный туристический городок Нитра, который также может порадовать красивым старинным замком, монастырем, францисканской церковью, старинной библиотекой и другими интересными местами.

К югу от словацкой столицы расположен город Комарно. Его нельзя назвать центром туризма Словакии, но в любом случае посмотреть там есть на что. Главным образом город привлекателен тем, что он является центром венгерской общины на территории страны. В свое время именно в Комарно располагалась самая большая и мощная крепость в Центральной Европе. Она специально была построена для защиты региона от турецких завоевателей. Но не только этим фактом интересен данный город, на его территории расположен музей Дуная с богатой коллекцией художественных и исторических экспонатов, церковь святого Андрея, сербская православная церковь. Определенный интерес вызывает городская Ратуша. Каждый турист, приезжающий в этот город, стремиться попасть на мост через Дунай. С моста открывается великолепные виды, и это место считается самым живописным в городе.

Также заслуживает внимания городок Трнава, до которого от Братиславы примерно 50 километров. Именно этот город по праву считается жемчужиной словацких городов. Чтобы познакомиться со всем интересным, что есть в Трнаве, в городе придется задержаться на несколько дней (к сожалению, у вас такого количества свободного времени нет), но в первую очередь стоит обратить внимание на храмовую архитектуру. Исторический центр города находится под охраной государства, сам город называют не иначе как словацким Римом. В городе расположен один из старейших европейских университетов, основанный в 1635 году. При университете хранится много старинный реликвий, но особого внимания заслуживает кафедральный храм Святого Иоанна Крестителя, интерьер которого украшает величественный алтарь, который был сделан из дерева в 1640 году.

Как видите, выбор достопримечательностей и интересных мест в окрестностях Братиславы не просто большой, а колоссальный и с учетом того, что у вас в наличии всего один свободный день, определиться с местом куда лучше поехать, будет очень сложно. Мне кажется, что лучше обратиться в одно из местных (братиславских) туристических агентств, рассказать о своих предпочтениях и отправиться на однодневную экскурсию по столичным окрестностям. В таком случае вы сможете охватить максимум интересных мест, при этом стоимость такой экскурсией будет не очень большой, так как Братислава это не Париж или Милан и цены на экскурсии здесь гораздо ниже.

Виктория
оценить

Вы совершенно правы — в окрестностях Братиславы действительно достаточно красивых старинных замков, но еще там есть маленькие и очень уютные города, имеющие богатую и занимательную историю. Особым вниманием и особой популярностью в окрестностях Братиславы конечно же пользуется замок Девин, который построен на скале. Он гордо возвышается в том самом месте где сливаются две реки — Дунай и Морава. Располагается он не так уж далеко от центра Братиславы — всего лишь в каких-то 10 километрах.

Это очень и очень древнее место, ведь его история началась еще в далеком от нас первом веке нашей эры. Тогда здесь еще проживали воинственные кельтские племена, а вообще по данным археологов самые первые следы жизнедеятельности человека в этих краях относятся еще к 5000 году до нашей эры. Замок Девин на сегодняшний день объявлен национальным достоянием Словакии и входит в состав городского музея.

Если отправиться от Братиславы в восточном направлении и проехать всего лишь каких-то 50 километров, то вы попадете в симпатичный городок Нитра. Он также прославился своим старинным замком, а еще там можно осмотреть францисканскую церковь и монастырь, дворец и колоннаду восемнадцатого века. Особого внимания здесь заслуживает обширная библиотека аббатства, расположенная в Старой Семинарии.

Можно при желании отправиться в центр венгерской общины в Словакии — городок Комарно, который находится южнее Братиславы. В прежние времена здесь возвышалась мощнейшая крепость, которая в ту пору являлась фактически самым серьезным бастионом во всей центральной Европе в борьбе против турок.

Поэтому здесь вы сможете осмотреть древние фортификационные сооружения, а еще церковь Святого Андрея, городскую Ратушу, музей Дуная с его интереснейшими художественными и историческими коллекциями и сербскую православную церковь. Еще в Комарно имеется одно весьма и весьма живописное местечко, на которое стремятся посмотреть все прибывающие сюда туристы — это мост, перекинутый через Дунай.

Чтобы посетить настоящую жемчужину словацких городов — знаменитую Трнаву, надо будет проехать 50 километров в северо-восточном направлении от Братиславы. Этот живописный городок с полным правом называют « Маленьким Словацким Римом» за его архитектурные достопримечательности, и в особенности за памятники храмовой архитектуры. В наши дни исторический центр Трнавы охраняется государством и объявлен единой архитектурной резервацией.

В Трнаве находится знаменитый университет, основанный в 1635 году кардиналом Петером Пацманом. Изначально в этом университете было лишь два факультета — теологический и философский, но позднее к ним добавились медицинский и юридический. В университете имеется собственная типография и прекрасный ботанический сад.

Ну и конечно же наибольший интерес представляет здесь университетский Кафедральный храм Святого Иоанна Крестителя. Изюминкой его внутреннего интерьера считается колоссальный деревянный алтарь, который был создан еще в далеком 1640 году.

Elena
оценить

А мне кажется, что есть смысл преодолеть 160-180 километров и отправиться в словацкий город Бойнице. Это один из самых старейших словацких городов, который славится некоторыми своими достопримечательностями и бальнеологическим курортом, который функционирует на территории города еще с 16 столетия.

Но все же главная достопримечательность города, ради которой сюда ежегодно приезжают десятки, а то и сотни тысяч туристов это старинный Бойницкий замок, первые упоминания о котором относятся к 1113 году. Это один из самых красивых замков в Словакии и часто его называют Замком с привидениями. С этим замком связано много историй и легенд, которые можно узнать не только от профессиональных гидов, но и от местных жителей. Главная легенда связана с тем, что дух последнего владельца замка Яна Пальффия до сих пор не покинул замок. Так это или нет, каждый может проверить самостоятельно. Также впечатляет тот факт, что замок был построен не просто на возвышенности, а на месте древнего вулкана и 27-метровый кратер этого вулкана был приспособлен под замковый колодец.

Замок интересен не только своей архитектурой, расположением и связанными с ним легендами, но и тем, что находится внутри. Непосредственно в замке можно увидеть многочисленные коллекции различных произведений искусства. В так называемом Золотом зале обращает на себя внимание роскошный потолок с нанесенными на него 183 ангелами, лицо каждого из которых уникальных (считается, что двух одинаковых ангелов на потолке нет).

Посещение замка будет неполным, если вы не спуститесь в подземелье, где расположена Бойницкая замковая пещера. Данное природное образование находится в скале, на которой и стоит замок. Пещера состоит из одного зала, диаметр которого достигает 22 метра, а высота шести метров. Внутри пещеры есть несколько прудов, глубина которых составляет от восьми до двенадцати метров. Жители замка с древних времен знали о существовании пещеры и использовали ее в качестве резервуара с водой, а также как место, где можно было спрятаться от разных опасностей. Посещение пещеры возможно по входному билету в замок.

Недалеко от замка расположен зоопарк, который вызывает интерес у посетителей не только своими многочисленными обитателями, но и тем, что на его территории регулярно устраивают такое интересное мероприятие как Соколиная охота. Этот зоопарк является старейшим и самым часто посещаемым в стране. На его территории можно увидеть более 400 видов животных.

Бойнице это ко всему еще и бальнеологический курорт, который специализируется на лечении нервной системы, заболеваний опорно-двигательного аппарата, восстановлении после разных травм и операций. Основу лечения составляет термальная сульфидная вода температурой от 25 до 47 градусов и сульфидная иловая грязь. У людей, которые не страдают никакими заболеваниями, эта вода улучшает обмен веществ и оказывает положительное влияние на организм в целом. В самом центре Бойнице есть комплекс термальных бассейнов под названием «Чайка». Комплекс находится в центре города и состоит из пяти бассейнов (двух лечебных, двух детских и взрослого). Эти бассейны оборудованы системами подводного массажа и многим другим, но работают только в теплое время года.

К числу основных достопримечательностей города можно отнести церковь святого Мартина. Эта церковь была признана самым старым и красивым храмом в словацком регионе Горна Нитра. Этот готический костел был построен в период с 1370 по 1380 года (раньше на этом месте был более древний храм). В костеле есть три больших колокола, вес которых 340, 540 и 776 килограмм соответственно. Храм могут посещать как местные верующие, так и туристы.

Яна
оценить

Братислава интересный город для туристов, но и ее окрестности так же стоит посетить. Вы сможете выбрать для себя определенную экскурсию или поехать осматривать окрестности самостоятельно.

Недалеко от Братиславы расположены руины крепости Девин. Это очень интересное древнее место, которое в свое время взорвали по приказу Наполеона. Расположена крепость в живописном месте слияния двух величественных рек – Моравы и Дуная. Хотя замок и разрушен, но все основные сооружения можно осмотреть. Расположен замок на вершине холма и оттуда открывается потрясающий вид на окрестности. Экскурсия на 3-4 часа в этот замок обойдется от 30 евро.

Существует еще и другая экскурсия, которая включает посещения замка Девин и крепости Шлоссберг в Австрии. Обе крепости находятся на небольшом расстоянии от Братиславы, и такая экскурсия занимает 5-6 часов, стоимость от 60 евро. Цена экскурсии зависит от количества человек в группе.

В 50 км от столицы расположился один из старинных городов Нитра. Это очень красивый уютный город, по которому очень приятно гулять и осматривать интересную архитектуру и достопримечательности города. Здесь нужно посетить замок, дворец с колоннадой 18 века, библиотеку аббатства в "Старой Семинарии", французскую церковь и монастырь. Добраться в Нитру Вы сможете на автобусе, дорога занимает полтора часа.

Любителям храмовой архитектуры стоит побывать в знаменитом городе Трнава, расположенном в 60 км от Братиславы. Этот город часто называют "маленьким словацким Римом". Здесь стоит посетить исторический центр города университет, основанный в 1635 кардиналом Петером Пацман, площадь Святого Микулаша с собором, церковь Святой Анны, Троицкую площадь, церковь Святого Иакова, старинные городские укрепления и многое другое. В этом городе обязательно стоит попробовать пиво.

На юге Словакии расположен интересный город Комарно. Здесь туристы смогут осмотреть старинные фортификационные сооружения, музей Дуная с интересными историческими и художественными коллекциями, церковь Святого Андрея, сербскую православную церковь, красивый мост через Дунай и городскую Ратушу. Город приятный во всех отношениях небольшой уютный с мощеными улицами, красивой европейской архитектурой и уютными кафе.

Посетить все интересные окрестности Братиславы Вы сможете самостоятельно или с экскурсиями, а лучше всего арендовать автомобиль и любоваться живописной природой и интересными местами страны.

Анна
оценить

Примерно в 170 километрах от Братиславы расположен городок Банска Штявница. По европейским меркам это не такое большое расстояние, поэтому вы можете рано утром выехать из Братиславы, а на вечер обратно вернуться в город. Среди туристов из бывших стран СНГ Банска Штявница не пользуется большой популярностью, а вот европейцы заглядывают сюда часто. Один тот факт, что город внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, говорит о том, что посетить его стоит. Сейчас он представляет собой один из самых красивых и важных исторических центров Словакии, а в свое время сюда приезжали с целью добычи разных драгоценных металлов.

Всего в городе насчитывается более 350 значимых исторических объектов, сооружений, памятников и прочих достопримечательностей. Но на первом месте по популярности среди туристов можно смело поставить Старый замок, который сейчас служит музеем. Наибольший интерес в замке вызывает старинная церковь, строительство которой относится к 13 веку. Еще в замке можно посмотреть интересные коллекции мишеней и оружия.

С противоположной стороны от Старого замка расположен Новый замок, построенный 1571 году. Этот замок сейчас также используется в качестве музейного комплекса, связанного с неоднократными сражениями с турецкими войсками. Кроме этого посетители сюда приходят потому, что с верхней части замка открывается красивый вид на город и его окрестности.

Основная масса достопримечательностей этого городка сосредоточена между двумя площадями: Ратушной и святой Троицы. Эти две площади разделены между собой готической церковью святой Катарины, датированной концом 15 столетия и зданием городской ратуши. В городе есть несколько интересных музеев и выставок, но и наибольшего внимания заслуживает Словацкий горный музей, экспозиция которого представлена том числе и под открытым небом и в том числе у туристов есть возможность спуститься в подземелье.

Город хоть и небольшой, но вам придется сильно постараться, чтобы успеть охватить его главные достопримечательности. Я не говорю вам о том, что вы однозначно и безальтернативно должны ехать именно в этот город, вы просто можете рассмотреть его как один из вариантов (в окрестностях Братиславы очень много интересных мест, замков, городов).

Владимир
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?