ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как в Словакии попасть в замок Бетлиар?

Страны / Отдых в Словакии / Вопросы туристов
Liss964:

Правда ли, что этот замок представляет из себя музей охоты? Сколько стоит посещение этого красивейшего замка? Как туда добраться из Братиславы? Есть ли туда организованные экскурсии?

Ответы туристов:
оценить

Замок Бетлиар расположен в Гемерском районе Словакии и считается одним из самых популярных и часто посещаемых замков в стране. Точный адрес: Lesná 6, 049 21 Betliar, Slovakia. Он был построен в 15 столетии и кроме своей интересной архитектуры привлекает туристов тем, что на его территории расположен настоящий музей охоты, что отражает вкусы его бывших хозяев. Замок находится в окружении красивого парка и с 1985 года как замок, так и парк входят в число словацких культурных памятников. При этом нужно иметь в виду, что для посещений замок открыт не круглый год, а с середины марта до середины сентября.

На сегодняшний день замок представляет собой шикарный особняк, состоящий из трех этажей. Основным материалом, который использоваться при строительстве является кирпич, который окрашен в желтый цвет. Главное здание с четырех сторон окружено башнями. Во время Второй Мировой войны замок находился на оккупированной территории, но удивительным образом не пострадал и все экспонаты сохранились в первозданном виде.

Музей в замке открылся более 20 лет тому назад и на его территории можно встретить много чучел различных животных. Кроме этого в музее выставлены различные экземпляры оружия, которые были привезены хозяевами замка из разных стран мира (Азии, Индии, Африки). Здесь же можно увидеть коллекцию уникального керамического оружия. Несмотря на всю хрупкость этого материала, такое оружие было довольно опасным.

Но не только чучелами животными и разными оружейными экспонатами богат замок. В Бетлиаре есть прекрасная библиотека, которая насчитывает более 20 тысяч изданий (многие из них считаются достаточно редкими и стоят больших денег). Определенные интерес вызывает прекрасно сохранившаяся старинная мебель, рукописи, исторические гравюры.

В общей сложности в музее представлено более 25 тысяч различных экспонатов, которые выставлены в 50 выставочных залах (общая площадь этих залов больше двух тысяч квадратных километров).

Также в музее есть два необычных экспоната. Это мумии, возраст которых 2 и 3 тысячи лет соответственно. Одна из мумий принадлежала маленькому ребенку, а втора египетскому жрецу бога Амона.

Заслуживает внимание и большой замковый парк, он занимает площадь в 81 гектар и оформлен в строгом и красивом английском стиле с аккуратными клумбами и дорожкам. В парке можно увидеть много редких для Восточной Европы растений. Именно в этом парке можно увидеть самую большую магнолию в Европе. Часть парка занимает девственный тисовый лес.

Замок открыт для посещений ежедневно, кроме понедельника. С мая по сентябрь с 8.30 до 16.30; в апреле и октябре с 9.30 до 15.30; с ноября с 9.30 до 14 часов. Входной билет в замок стоит 4,5 евро.

Проще всего из Братиславы добираться на поезде, нужно выйти на одноименной железнодорожной станции Бетлиар, а там сориентироваться будет не сложно.

Олег
оценить

Замок Бетлиар, построенный еще в XV веке считается в Словакии пожалуй одним из самых посещаемых замков. Фактически этот замок в действительности является самым настоящим музеем охоты, каким его и хотели видеть его владельцы — семья Андраши. В 1985 году правительство Словакии отнесло сам замок и окружающий его парк к к национальным культурным памятникам страны.

Надо сказать, что в первоначальном своем виде это строение очень мало напоминало жилое. Скорее оно было похоже на двухэтажную цитадель, вместо окон в которой были бойницы. Но уже через три столетия после своей постройки замок Бетлиар попал в руки семейства Андраши. И семья сразу же приступила к работам по его перестройке. Их целью было создание настоящего охотничьего дворца.

На сегодняшний день замок Бетлиар представляет собой трехэтажное строение, выстроенное из кирпича и выкрашенное в нежный желтый цвет. С четырех сторон главное здание замка окружено башнями. В качестве архитектурных стилей при строительстве замка были приняты традиционные ренессанс и барокко.

Приятно, что во время Второй Мировой войны ни сам замок, ни его экспонаты нисколько не пострадали. Начиная с 1994 года замок Бетлиар открыт для посещений как Музей охоты. Среди его экспонатов имеется множество чучел различных животных и среди них такое неожиданное для Словакии как чучело крокодила. Также в музейной коллекции присутствует множество единиц различных видов оружия, которое его владельцы привезли из стран Африки, Азии и из далекой Индии.

Имеется здесь и керамическое оружие, хотя казалось бы керамика является весьма хрупким материалом, предназначенным более для изготовления ваз. В замке Бетлиар можно также встретить превосходно сохранившуюся мебель, исторические гравюры и старинные рукописи, некоторые из них датируются даже XII веком. Вообще библиотека замка просто огромна, она насчитывает свыше 20 тысяч различных изданий, многие из которых вообще являются раритетами. Всего в музее порядка 50 выставочных залов общей площадью более 2 тысяч квадратных метров.

Пожалуй двумя самыми необычными вещами в музейной коллекции считаются две мумии, причем одна из них принадлежит ребенку, а вторая — предположительно египетскому жрецу, поклоняющемуся культу бога Амона. Мумиям очевидно не менее 2-3 тысяч лет.

Замок окружает очень красивый парк, оформленный в английском стиле. На громадной территории в 81 гектар повсюду можно встреть аккуратные дорожки, редкой красоты клумбы, множество очень редких для Восточной Европы видов экзотических растений. Большая часть парка занята девственным тисовым лесом. В этом парке произрастает самая крупная на европейской территории магнолия.

Замок Бетлиар открыт для посещений с середины марта и до середины октября. Стоимость билета составляет 6 евро, для пенсионеров и студентов — 4 евро, дошкольники и инвалиды проходят бесплатно. Замок можно посещать как самостоятельно, так и в составе экскурсии. Проще всего добраться до замка Бетлиар на машине, он находится в окрестностях города Рожнява. Либо же можно доехать до железнодорожной станции Бетлиар, а затем пешком пройтись до замка.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?