ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть в замок Девин в Словакии?

Страны / Отдых в Словакии / Вопросы туристов
Liss964:

Далеко ли он находится от Братиславы, и как туда лучше добраться? Там сливаются реки Морава и Дунай совершенно разных цветов, и это очень красиво, а что еще посмотреть в этом замке и окрестностях? Есть ли туда экскурсии на русском языке?

Ответы туристов:
оценить

Готический замок Девин это символ страны и одновременно одна из самых известных и популярных достопримечательностей Словакии. Каждый год его посещает огромное количество туристов из разных стран мира. В свое время это было мощнейшее защитное сооружение, но до наших дней в первозданном своем виде замок не дошел, то что от него осталось можно увидеть в восьми километрах от центра словацкой столицы. Территория замка находится в окружения красивой природы, что способствует неспешным прогулкам на свежем воздухе.

Важнейшую роль замок играл вплоть до конца 18 века, местные жители гордятся тем, что даже армии Наполеона не удалось разрушить его стены. Замок использовался не только в качестве защитного сооружения, в свое время здесь по приглашению князя Моравии Ростислава работали Кирилл и Мефодий, которые переводили церковные книги на старославянский язык и преподавали богослужение местным жителям. В свое время именно через этот замок проходил известный во всей Европе Янтарный путь.

С 1961 года крепость входит в число национальных культурных памятников. С ноября по март крепость открыта для посещений ежедневно с 10 до 16 часов, в высокий сезон до 18 часов, а в выходные дни до 19 часов. Входной билет в крепость стоит четыре евро. Но нужно учитывать, что с октября и до конца марта возможен осмотр только крепостной территории.

При замке функционирует музей, который также привлекает внимание туристов. Здесь можно увидеть разные артефакты, некоторые из которых относятся к периоду античности. В отдельной экспозиции представлены экспонаты, рассказывающие о развитии замка в период с 12 по 19 век.

Чтобы разнообразить пребывание туристов в этом месте им предлагают такое средневековое занятие как стрельба из лука, есть возможность посетить многочисленные сувенирные лавки и прикупить разных мелочей, которые станут напоминанием о посещении это прекрасного места. Нередко посетители приходят в замок ради потрясающих видов, открывающихся на Мораву и Дунай. У подножия крепости расположена небольшая винодельческая деревушка, где расположены сувенирные лавки, кафе и рестораны в которых можно попробовать национальные блюда и отведать отменное словацкое вино.

С учетом популярности этого замка не удивительно, что добраться до него не сложно. Это можно сделать на общественном транспорте, автомобиле, велосипеде, пешком и даже на лодке. Если будете ехать на автобусе, то нужно садиться в автобус №29 и ехать до остановки Новый мост. В центре города есть специальный порт, от которого до замка можно доехать на лодке. Этот порт называется Набережная Файнорова и лодка отправляется всего два раза в день, но точное время отправление зависит от сезона.

Карина
оценить

Замок Девин на самом деле является одной из самых значимых достопримечательностей Словакии. И еще он считается настоящим символом этой страны. Эта старинная крепость расположилась на скале возле того самого места, где сливаются две великих реки — Дунай и Морава. Крепость-замок Девин действительно находится совсем недалеко от Братиславы — от центра города ее разделяют всего лишь 8 километров.

Глядя на останки этого некогда грандиозного сооружения невольно вспоминаешь о тех суровых днях, когда основной функцией замка была защита города от внешних нашествий. Ну а живописные окрестности замка служат прекрасным местом прогулок для многочисленных туристов, приезжающих сюда ежегодно со всех концов света.

Замок Девин считается одним из древнейших сооружений на территории Словакии, ведь самые первые оборонительные сооружения здесь стали появляться еще во времена римского владычества. А уже в девятом веке на рекой Моравой была воздвигнута крепость, призванная защищать местных жителей от нашествия франкских племен.

Итак вплоть до конца восемнадцатого века крепость надежно защищала окружающие территории от всех внешних врагов. Удивительным является также тот факт, что наполеоновские войска не смогли уничтожить крепость, хотя они и предпринимали серьезные попытки взорвать цитадель.

Еще крепость прославилась тем, что в свое время здесь работали и жили великие славянские просветители Кирилл и Мефодий. Они занимались богослужением, а также переводили древние церковные книги на необходимый для местного населения старославянский язык. А еще именно через крепость Девин проходил старинный Янтарный путь, по которому балтийский янтарь в античные времена перевозили в Средиземноморье.

Начиная с 1961 года крепость является национальным достоянием государства, но здесь до сих пор продолжаются раскопки, результаты которых не перестают изумлять археологов. В особенности всех удивляет находчивость самих строителей замка, ведь когда смотришь на него, то создается впечатление, что стены крепости как бы вырастают прямо из скал. И это не напрасно, ведь многие помещения замка прямо вырублены в скалах, свидетельством чему являются наблюдающиеся там многочисленные окошки.

На сегодняшний день кроме того что замок Девин сам по себе является известной достопримечательностью, в нем также открыт музей. Пройти в саму крепость можно в любой день с 10 утра и до 16 часов пополудни, но только при условии хорошей погоды. А вот сам музей в замке работает только начиная с апреля и по сентябрь месяц ежедневно, кроме понедельников. В будние дни музей открыт с 10 утра и до 18 часов вечера (продажа последних билетов заканчивается в 17.30), а в выходные дни время работы музея продлевается на час и продажа билетов соответственно также. С начала октября месяца и вплоть до конца марта посещать замок Девин можно только лишь для осмотра его территории.

В выставочном зале музея представлено множество артефактов, начиная с античных времен и по девятнадцатый век. Во время посещения замка можно поучаствовать в таком средневековом развлечении как стрельба из лука. Можно совершить пешую прогулку по окрестностям замка или водную прогулку по протекающим внизу рекам.

Добраться до замка очень просто — от Нового моста в Братиславе сесть на автобус №29 или же в летнее время можно весьма романтическим способом доплыть на теплоходике от речного вокзала. Стоимость посещения замка составляет 4 евро, для детей и студентов — 2 евро. Семейный билет на двоих взрослых и двоих детей обойдется вам в 8 евро.

Elena
оценить

Замок Девин является одним из самых интересных архитектурных шедевров Словакии. Расположен замок всего в 10 км к западу от центра Братиславы и к нему добраться можно на общественном транспорте за 25-30 минут. В центре столицы есть остановка Most SNP, с которой курсируют автобусы № 28 и 29 до Девинского замка с интервалом в 20-30 минут в летнее время и интервалом около часа в зимнее время. Остановка находится под мостом, заодно полюбуетесь удивительной конструкцией переправы и великолепными видами окрестностей, которые открываются со смотровой площадки.

Средневековый замок Девин расположен на живописном холме на высоте 212 метров. За время своего существования замок не один раз подвергался разрушениям, но только Наполеону удалось превратить эту мощную крепость в руины. В настоящее время крепость Девин представляет собой историческую ценность, благодаря тому, что утес, на котором находится крепость, признан памятником природы и взят под охрану государства.

В летнее время у подножия утеса кипит бурная жизнь, много туристов, есть бары, сувенирный рынок и гостиница, а в зимнее время здесь потише. Осмотреть территорию замка можно в любое время года без выходных, а музей работает только с апреля по сентябрь и выходной день понедельник. Подъем наверх не сложный и походить по развалинам довольно интересно. Здесь есть остатки сооружений построенных еще кельтами. После того, как Наполеон взорвал в замке крепостные укрепления замок пришел в упадок. Со временем здесь восстановлены фундаменты древнеримских построек, оборонительных стен и раннехристианских храмов. Лучше всего в этой крепости сохранились руины дворца 15-го века, каменного замка 13-го века и оборонительных стен. Для осмотра руин стоит выделить не менее 2-3 часов. Посещать замок лучше в теплое время года, когда здесь проводятся экскурсии и очень часто проходят различные фестивали. Ехать лучше в хорошую погоду тогда сможете полюбоваться слиянием Дуная и Моравы и даже увидите Австрию.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?