ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть к водопаду Скок в Словакии?

Страны / Отдых в Словакии / Вопросы туристов
Liss964:

Где он находится, и как добраться к этому живописнейшему месту? Сложный ли это туристический маршрут, и нужна ли какая-нибудь экипировка, для нас это вопрос важный, поскольку особого опыта, чтобы по скалам лазать у нас нет...

Ответы туристов:
оценить

Для того чтобы посетить водопад Скок Вам нужно приехать на самый высокогорный курорт Словакии Штребске плесо (Strbske pleso). Курорт расположен на территории Национального парка Высокие Татры на высоте 1355 метров над уровнем моря. Водопад находится рядом с Млыницкой долиной (Mlynicka dolina) и очень хорошо виден с берега озера Штрбске-Плесо. На курорте Штребске плесо Вы сможете остановиться в гостинице или в хостеле и совершить подъем к водопаду.

Для туристов есть специальные тропы, по которым Вы без труда найдете водопад. Места здесь очень красивые берите с собой фотоаппарат, одевайте удобную одежду и обувь и отправляйтесь к водопаду. Лучше всего одевать специальную обувь для похода в горы. Хотя маршрут считается не сложным, но даже в кроссовках Вам будет трудно идти по камням и неподготовленному человеку можно легко подвернуть ногу. Перед подъемом лучше не кушать, так будет легче идти.

Подъем к водопаду предусматривает путешествие, рассчитанное на 1,5-2 часа в одну сторону и 2 часа в обратную сторону, но Вы отводите больше времени. Водопад находится от Штребске плесо на расстоянии 2 км, но это по прямой, а дорога постоянно петляет. Вначале дорога идет по тротуару, а минут через 20 заходит в лес. Здесь Вы плавно начинаете подниматься в гору вначале по хорошей дороге, но чем дальше, тем дорога становиться все хуже и хуже. Начинают попадаться камни, коряги, небольшие ручейки и поваленные деревья после урагана. Со временем лес заканчивается, и дорога проходит по открытой местности. В летнее время здесь очень жарко, а нужно идти все время в гору. Правда природа и горы вокруг очень красивые и все время будете отвлекаться на живописные виды.

По дороге Вам будут попадаться каменистые участки, небольшие ручьи и деревянные мостики. Пройдя около 3 км перед Вами, наконец, будет водопад Скок. Если он будет полноводным, то это достойное зрелище, а если нет, то тоже не расстраивайтесь, ведь природа вокруг такая красивая. Водопад имеет высоту 25 метров, а у его подножия расположено маленькое озеро. Когда водопад полноводный, то озеро побольше, а если водопад небольшой, то у его подножия находится просто немного воды.

После того, как увидите водопад можно отправляться в обратный путь, а можно подняться на вершину водопада, где находится очень красивое озеро Плесо над Скоком. Маршрут вверх от водопада открыт только с 15 июня и до 31 октября. В остальное время года подъем в этом месте небезопасен для здоровья и запрещен. Если будете подниматься вопреки запрету, работники заповедника могут Вас оштрафовать. Подъем здесь сложный, но проложены цепи для страховки.

Чтобы Вас не постигло разочарование, узнавайте заранее полноводный водопад Скок или нет, а потом отправляйтесь покорять Татры.

Анна
оценить

На территории Словакии есть много интересных водопадов, которые практически круглый год привлекает туристов из разных стран. Но вместе с этим нельзя сказать, что именно водопад Скок считается самым красивым и популярным среди отдыхающих. Если же вы решили посетить именно эту природную достопримечательность Словаки, то особых проблем у вас возникнуть не должно.

Водопад расположен рядом с озером Штрбске-Плесо и его можно увидеть с расстояния двух километров. Его расположение считается легкодоступным, но все же туристам рекомендуют отправляться в это место в удобной одежде и обуви. Пользоваться услугами гидов и проводников не обязательно, добраться до водопада можно по специальной маркированной тропе.

Ваши впечатления, от этого 25-метрового водопада напрямую будут зависеть от сезона (времени года). Зимой и в начале весны водопад не так полноводен и красив как в летние месяцы, когда поток воды достигает 900 литров в секунду. Так что для посещения этого места вам не потребуется никакая специальная экипировка и навыки скалолазания (хорошей физической формы будет достаточно). Туристы посещают это место не только для того, чтобы посмотреть водопад, но и насладиться живописными видами, и просто отдохнуть от городской суеты.

Борис Краевой
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?