ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Где на Шри-Ланке больше всего черепах?

Страны / Отдых на Шри-Ланке / Вопросы туристов
Алла:

Безумно люблю черепах и слышала, что на Шри-Ланке есть места где водятся гигантские черепахи. Где есть такие места?

Ответы туристов:
оценить

Скажите пожалуйста, в какое время года приплывают черепахи или они так круглогодично?

Наталья
оценить

На курорте Хиккадува можно наблюдать за этими животными хоть каждый день, но чаще всего, черепахи подплывают близко к берегу именно утром, их там подкармливают и наблюдают за ними, что может понравиться и Вам. Если Вы находитесь на этом курорте, то не упускайте возможности поплавать с черепахами, здесь организовываются экскурсии, во время которых туристам предлагается подплыть на небольшой лодке к животным и поплавать с ними, если позволяет погода. Это одно из немногих мест, где можно увидеть черепашек так близко, они поразят Вас своими огромными размерами и количеством, также они уже успели настолько привыкнуть к людям, что даже разрешают, чтобы их гладили. На берег, они вылазят только затем, чтобы их покормили или они сами занимаются поиском водорослей, подкармливать их можно ламинарией, они с удовольствием кушают ее прямо из рук. Только стоит соблюдать некоторые правила поведения, некоторые самые смелые туристы, могут залезть на черепаху, чтобы поплавать на ней, конечно же, этого не стоит делать, так как это животное очень сильное и может скинуть туриста, или нечаянно ударить панцирем, во время сильных волн. Чаще всего, у берегов Шри-Ланки можно встретить оливковых черепах – это один из хищных видов, они питаются беспозвоночными, среди которых любимым лакомством для них могут послужить медузы, креветки, крабы и улитки. Утром оливковые черепахи появляются у берега с целью поиска пропитания, после, их можно увидеть на поверхности океана, когда они сбиваются в большие группы, чтобы не переохладиться и не стать приманкой для других хищников. Не так давно был открыт черепаховый центр в Косгоде, там Вы сможете не только увидеть взрослых животных, но и самых маленьких черепашек, которым несколько часов или дней от роду. Во время экскурсии, Вы узнаете множество интересных фактов из жизни этих животных и поможет Вам в этом, гид, также при желании Вы сможете пожертвовать некоторую сумму для развития фермы или приобрести родным сувениры, среди которых встречается множество фигурок черепах, открытки, фотографии и т.д.

Renegade
оценить

Я бы сказала, что на Шри-Ланке увидеть черепах можно почти почти с такой же вероятностью, как на российских улицах бродячих собак. На острове очень много черепашьих ферм и питомников. Причем ланкийцы так трепетно заботятся о своих черепашках, что даже обозначают табличками на пляже те места, где черепахи откладывают яйца. Когда маленькие черепашки вылупятся из яиц, их какое-то время содержат в аквариумах на фермах, чтобы затем выпустить в открытое море. По всему юго-западному побережью острова имеется огромное количество таких черепашьих ферм, где за небольшую плату можно совершить интересную экскурсию и даже помочь волонтерам выпустить на волю несколько маленьких черепашек. Благодаря такой заботе численность черепах на острове из года в год возрастает. Если Вы хотите увидеть черепах прямо на пляже, то попросите местных таксистов довезти Вас до отеля Chaaya Tranz в Хиккадуве. Сразу за этим отелем будет выход на пляж, на котором Вы сможете, купив у местных жителей за чисто символическую плату немного водорослей, зайти по колено в воду и покормить черепах, погладить их и даже поплавать рядом с ними.

Анастасия
оценить

Шри-Ланка славится месторождением различных видов черепах. На острове полно питомников, заповедников и черепашьих ферм. Местные жители очень любят и охраняют свою природу пляжи, где черепахи откладывают яйца, огорожены и там стоят специальные надписи. В небольшой деревеньке серфингистов Хиккадува живут 2 большие черепахи их можно погладить, покормить и с ними можно поплавать. Хорошая черепашья ферма в Бентота. На этой ферме 4 вида черепах. Фермы покупают у рыбаков и браконьеров черепашьи яйца по 10 рупий за штуку. Закапывают в песок и потом, когда вылупятся черепашки, 2 дня держат их в бетонном чане, а потом выпускают. Экскурсия на ферму платная стоит 100 рупий.

Анна
оценить

На Шри-Ланке достаточно много черепашьих ферм, поэтому если хотите увидеть все разнообразие черепах, то стоит отправиться на одну из них. Черепах можно найти и на пляже в Хиккадуве, они обитают в лагуне, слева от пляжа отеля Chaaya Tranz Hikkaduwа.

Svetlana
оценить

Если Вас интересуют именно гигантские черепахи, размером с обеденный стол, тогда Вам нужно отправиться на пляж Хиккадува. Черепахи приплывают к лагуне у отеля «Чая». Туристы не только плавают рядом с черепахами, но и кормят их водорослями и фотографируются с ними. Есть черепахи и у отеля «Цитрус», они приплывают поесть водорослей каждое утро с 7:00 до 10:00. Но нужно быть аккуратным, ведь вес одной такой черепахи - около 45 кг.

На Шри-Ланке есть достаточно много черепаховых ферм, например, в Косгоде и Бундале. На фермах в этих городах можно увидеть все пять встречающихся в природе видов черепах. Вход на фермы платный.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Шри-Ланке:
Львиная скала - Пещерный храм
Знакомство с историей Шри-Ланки
Один из трех священных городов Шри-Ланки, древняя столица.