ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как посетить Ледниковый сад в Люцерне и что там обязательно нужно увидеть?

Страны / Отдых в Швейцарии / Люцерн / Вопросы туристов
Анна:

Планируем поездку в Швейцарию и посещение города Люцерна. Стоит ли посетить Ледниковый сад в этом городе и что интересного для туристов там можно увидеть?

Ответы туристов:
оценить

Знакомство с городом Люцерн будет неполным без посещения такой знаковой достопримечательности как Ледниковый парк. В парке можно узнать о том, что было на месте современного Люцерна в доисторические времена, иными словами это одновременно геологический парк и исторический музей. История этого парка берет свое начало с 1872 года, когда одним из местных жителей при выкапывании погреба были обнаружены древние окаменелости.

На знакомство с парковыми композициями и павильонами уйдет не один час. Обязательными к посещению можно назвать такие места как зеркальный лабиринт Альгамбра, зал макетов, музей ледникового парка, смотровая башня, секция GeoWorld. Приличная часть парка находится на свежем воздухе и представляет собой естественное природное образование, которое состоит из камней и булыжников, накрытым белым шатром, который защищает их от непогоды. Огромные валуны вызывают интерес тем, что на них хранятся отпечатки со времен ледникового периода. На некоторых камнях отчетливо видны следы листьев, ракушек, а местами даже волн. Особый интерес вызывают ямы гигантских размеров, которые образовались много миллионов лет тому назад в результате мощного давления воды. Размеры самого глубокого колодца составляют 8 метров в диаметре и 9,5 метров глубины. На протяжении этой глубины посетители могут увидеть огромный срез, благодаря которому можно проследить процесс формирования древних ледников.

Секция GeoWorld интересна посетителям тем, что рассказывает о том, что примерно 20 миллионов лет на территории Люцерна располагался тропический пляж. Не менее интересным будет и посещение местного Ледникового музея, на многих туристов он производит наибольшее впечатление. Среди его экспонатов есть скелеты древнейших животных которых много миллионов лет назад обитали на территории современного Люцерна. Также в экспозиции этого музея представлена уникальная коллекция минералов, возраст которых оценивается в несколько десятков тысяч лет.

Но все же наибольший интерес и одновременно восторг у посетителей вызывает такое невероятное место как лабиринт Альгамбра, который создан огромного количества зеркал, создающих всевозможные оптические иллюзии. Одни зеркала искажают фигуру, другие изменяют рост и т.д. В центре данного павильона есть зал, который создан из 90 зеркал, который благодаря особому расположению зеркал представляет собой бесконечный лабиринт, что приводит замешательство и одновременно восторг каждого посетителя.

Территория парка благоустроенная, есть много дорожек для пеших прогулок. Насладиться красивой панорамой парка можно поднявшись на смотровую башню.

Добраться до парка можно на многих городских автобусах. В частности от вокзала туда едут автобусы №№ 1, 19, 22 и 23. Ехать нужно до остановки Löwenplatz. Для посещений парк открыт круглогодично, но время его работы зависит от сезонного фактора. В период с 1 ноября по 31 марта он открыт с 10 до 17 часов, а в остальное время с 9 до 18 часов. Стоимость взрослого билета составляет 12 швейцарских франков (для детей до 16 лет – 7 франков).

Сергей
оценить

На ваш вопрос можно ответить утвердительно — Ледниковый парк в швейцарском городе Люцерна надо посетить обязательно. Это единодушное мнение не только работников турфирм, но и всех туристов побывавших там. Можно сказать, что главной темой данного парка явилась геологическая история данного региона Швейцарии.

Ледниковый сад по сути можно назвать уникальнейшим природным памятником, сочетающим в себе одновременно и исторический музей, и геологический парк. Все началось фактически еще в далеком 1872 году когда один из местных жителей, занимаясь на своем участке выкапыванием винного погреба, неожиданно наткнулся на древние окаменелости. Именно тогда на совете ученых города и принято было решение о создании в этой части города Ледникового парка.

На территории Ледникового парка находится много очень интересных композиций и павильонов поэтому на полный их осмотр понадобится приличное количество времени. В обязательном порядке следует посетить секцию GeoWorld, потом зал макетов и смотровую башню, зеркальный лабиринт Альгамбра и музей ледникового парка.

Пожалуй большую часть парка занимает композиция, располагающаяся прямо на открытом воздухе. Это в общем-то естественное природное образование. Но вся эта композиция накрыта белым шатром, который надежно закрывает все камни и булыжники от действий непогоды. Тут находится просто огромное количество здоровенных валунов, сохранивших на себе отпечатки ледникового периода.

На некоторых камнях явно просматриваются следы древнейших ракушек и листьев, а кое-где даже и волн. Особенно завораживающее впечатление производят гигантские ямы, которые образовались еще миллионы лет назад под воздействием мощного давления воды. Глубина самого большого колодца составляет 9,5 метров при диаметре в 8 метров. Самое интересное, что практически на протяжении всех этих 9,5 метров можно рассматривать гигантский срез, в полной мере демонстрирующий всю красоту и необычность становления древнейших ледников.

В секции GeoWorld посетители знакомятся с той эпохой, когда на территории современной Люцерны еще располагался тропический пляж. А было это приблизительно 20 миллионов лет тому назад. В зале макетов можно рассмотреть точные копии швейцарских пейзажей, к примеру наподобие горы Пилатуса или же перевала Сент-Готард.

Также весьма удивительна и интересна коллекция, представленная в музее Ледникового сада. Здесь можно увидеть скелеты древнейших животных, которые миллионы лет назад обитали на территории теперешней Люцерны. Весьма привлекательна также коллекция минералов, возраст которых исчисляется десятками тысяч лет.

Но пожалуй все-таки наибольший восторг у туристов как правило вызывает зеркальный лабиринт Альгамбра. Он составлен из тысяч зеркал, которые способны создавать самые невероятные оптические иллюзии. Некоторые из них уменьшают рост, другие же просто искажают фигуры, ну а третьи способны трансформировать геометрические фигуры.

В центре этого павильона находится зал, состоящий из девяноста зеркал. Благодаря тщательно продуманному особому расположению в нем зеркальных поверхностей у посетителей создается впечатление бесконечного лабиринта с длинными коридорами. Из одной единственной пальмы здесь легко получается огромная плантация пальмовых деревьев. В этом сказочном лабиринте очень сложно не заблудиться.

Вся территория парка удачно спланирована таким образом, что по ней весьма удобно прогуливаться пешком. Здесь можно бесконечно любоваться ухоженными садами, а потом взобраться на смотровую башню и оттуда уже восхититься всей территорией Ледникового сада. Обратите свое внимание на располагающуюся возле входа на территорию сада скульптуру-горельеф «Умирающий лев». Это работа датского скульптора Бертеля Торвальдсена, высекшего фигуру животного в 1821 году прямо в скале. Свою работу он посвятил доблестным швейцарским гвардейцам, которые погибли во время восстания в 1792 году.

Elena
оценить

Ледниковый сад-музей Gletschergarten находится рядом с известной достопримечательностью Люцерна монументом «Умирающий лев». Это и музей, и парк и развлекательная зона, но прежде всего это Национальный памятник природы National Natural Monument.

Как всегда открыть это интересное место помог случай. В 1872 году бизнесмен из Люцерна Йозеф Вильгельм Амрейн решил выкопать винный погреб и при строительных работах обнаружили странный рельеф. Предприимчивый Амрейн привлек к изучению находки ученый совет города, и выяснилось, что 20 000 лет назад в этих местах существовал ледник. В течение года прямо рядом с домом предпринимателя открыли геологический парк, и теперь все желающие смогут посетить это место.

В Ледниковом саду Вы сможете увидеть борозды, которые прочертил сходивший ледник, огромные валуны и воронки, закрученные в потоки, ледниковые котлы, образованные под действием талых вод, параллельные борозды и шрамы, образованные камнями, которые тащил ледник. Есть здесь и очень интересные находки, которые были заморожены внутри ледника. Ученые считают, что благодаря этим замороженным находкам можно сделать вывод о том, что на этом месте когда-то царил жаркий климат. Вы сможете увидеть морских звезд, мидий и листья пальм, которые окаменели на века на куске морского песчаного дна.

Дом Амрейна так же стоит и теперь в нем расположен музей. Дом очень красивый с ярко красной крышей, окнами и балконами, а экспонаты музея так же вызывают удивление у туристов. В музее Вы сможете увидеть скелет ящера-целеозавра, разнообразную коллекцию окаменелостей, кости пещерного медведя и муляж детеныша мамонта, найденного в вечной мерзлоте в Сибири. В некоторых комнатах музея сохранили интерьер и быт богатой семьи 19 века, а в двух комнатах Вы сможете посмотреть фильмы о природе современной Швейцарии и в интерактивном виде как сползал ледник, и гибли доисторические животные.

Музей имеет, конечно, большую историческую и научную ценность, но больше всего в Ледниковом саду поражает Зеркальный лабиринт Альгамбра. Описать словами впечатления от этого уникального лабиринта, созданного в 1896 году сложно. Здесь располагается всего 90 зеркал, но коридоры и залы кажутся здесь бесконечными и огромными. Сильную иллюзию помогают создавать и красивые колонны, резные арки, павлины, восточные торговцы, оригинальные фонарики и правильное освещение.

Расположен Ледниковый сад по адресу Denkmalstrasse 4. Добраться до него можно пешком с железнодорожного вокзала Люцерна через Старый город идти примерно минут 15. Если будете посещать Старый город, то после него можно заглянуть и в Ледниковый сад. Парк работает ежедневно в теплое время с 9:00 до 18:00, а в холодное с 9:00 до 17:00.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?