ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть в кратер Нгоронгоро?

Страны / Отдых в Танзании / Вопросы туристов
Гонтарев Олег:

Буду путешествовать по Танзании, хотел бы подробно ознакомиться с природным парком Нгоронгоро. Подскажите, можно ли попасть в Нгоронгоро и исследовать парк, в том числе кратер на автомобиле (планирую взять его на прокат)?

Ответы туристов:
оценить

Заповедник Нгоронгоро является составной частью Национального парка Серенгети. Он представляет собой огромный кратер, который сформировался более двух с половиной миллионов лет тому назад. Дно кратера расположено на высоте 2,3 метров над уровнем моря, а высота краев кратера достигает трех тысяч метров. Площадь кратера более 26 тысяч гектаров, а его диаметр от 17 до 21 километров. На дне кратера расположено озеро Магади, которое известно далеко за пределами Танзании своей популяцией фламинго. Самое интересное, что флора и фауна образовалась без каких-то вмешательств из вне. Многие животные, которые обитают на территории кратера, практически не имеют возможности выбраться наружу. На территории заповедника обитает более 30 тысяч видов животные, многие из которых встречаются только на территории Африки.

Заповедник привлекает внимание туристов в любое время года и как бы это удивительно не звучало, самым лучшим периодом для его посещения является сезон дождей, который длится с марта по май. Посещение возможно не круглосуточно, а только с утра и до 18 часов. По краям кратера расположено много кемпингов, в которых можно остановиться на ночь. Жилье неплохое, есть отдельные номера с верандой, рестораны, прачечные, камеры хранения багажа, массажные кабинеты, возможность арендовать велосипед.

Добраться до парка можно на арендованном автомобиле. Лучше всего его арендовать в Аруши. Расстояние от этого города до заповедника составляет 180 километров и по времени поездка займет около четырех часов. Также из Аруши до парка можно доехать на рейсовом автобусе, который отправляется в семь часов утра. За проезд через пропускной пункт придется выложить 35 долларов.

Юрий
оценить

Кратер вулкана Нгоронгоро — это фактически самый огромный кратер Танзании возник приблизительно два с половиной миллиона лет назад в результате большого коллапса. Его дно от уровня мирового океана находится примерно на высоте почти что в два километра, а края даже чуть повыше — на высоте около трех километров. Диаметр кратера равен приблизительно семнадцати тысяч метров, а его общая площадь составляет порядка 260 квадратных километров.

В переводе на русский язык Нгоронгоро переводится как «большая дыра», но на самом деле он совсем не напоминает дыру. Фактически Нгоронгоро является уникальнейшим и весьма богатым достоянием природы. Поэтому подступиться к нему не так-то и просто, заповедник тщательно охраняется. Лучше всего отправляться на экскурсию по Нгоронгоро конечно же на автомобиле, но в сопровождении местного проводника.

С течением многих тысячелетий в Нгоронгоро сформировалась практически уникальнейшая среда, в которой обитает множество самых разнообразных животных, которые из-за неприступных склонов кратера просто не могли выбраться наружу. К тому же из-за постоянного присутствия в кратере воды здесь создались прекрасные условия для произрастания пищи для жвачных животных. Их здесь насчитывается порядка сорока тысяч.

Ну а из-за большого количества этих животных здесь расплодились и хищники, такие например как львы и гепарды, имеющие огромные возможности для охоты. Здесь же обитают последние на африканском континенте огромные черные носороги. Во время сезона дождей осадки здесь идут непрерывно, а вода собирается в маленьком озерце Магади, располагающемся в центральной части кратера Нгоронгоро. Это место облюбовали прекрасные фламинго.

Многие виды животных, обитающих в этом заповеднике, давно уже занесены в Красную книгу, поэтому охота здесь запрещена. Кроме львов и гепардов здесь можно увидеть огромных слонов, сервалов, гиен и грифов. Так что путешествие в заповедник Нгоронгоро будет для вас несомненно увлекательным мероприятием.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?