ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие нормы и правила поведения стоит соблюдать в Камбодже?

Страны / Отдых в Камбодже / Вопросы туристов
Алена:

Камбоджа подкупает нас своими достопримечательностями, пляжами и доступными ценами, но при этом хотелось бы узнать о каких-то нормах морали, дабы во время отдыха не попасть в неприятную ситуацию.

Ответы туристов:
оценить

Как и в любой другой Юго-Восточной Азии для местного населения огромное значение имеют культурные традиции и обычаи. Вы не обязаны знать все особенности, но дабы избежать тех или иных проблем, желательно соблюдать элементарные правила поведения и приличия.

Камбоджийцы исповедуют буддизм, так что не стоит вступать в дискуссии на религиозные, а также политические темы. Каким бы эмоциональным не было ваше общение с местными жителями, ни в коем случае не дотрагивайтесь к голове. Это будет расценено как знак неуважения, так как голова является священной частью тела.

Что касается одежды, то многие туристы пренебрегают определенными правилами. Если говорить о шортах, то они считают нормальной повседневной одеждой только для школьников. Местное население старается максимально закрыть свое тело, причем это касается не только женщин, но и мужчин. Чтобы не привлекать к себе лишнее внимание девушкам желательно отказаться от коротких юбок и не следует оголять плечи.

Перед входом в храм нужно отключить телефон, снять обувь и головной убор. Внутри поведение должно быть максимально скромным. Ни в коем случае не прикасайтесь к Будде, а перед тем как что-либо сфотографировать стоит спросить разрешения, иначе могут возникнуть серьезные проблемы.

Настоящей изюминкой для вас может стать посещение камбоджийского дома. В таком случае вы воочию сможете познакомиться с бытом, культурой и жизнью местного населения такой, какая она есть. При входе в дома снимите обувь (даже если хозяин не настаивает). Таким образом, вы продемонстрируете свое уважение хозяевам.

Юрий
оценить

Надо сказать что на территории всей Юго-Восточной Азии камбоджийцы издавна считаются одним из самых дружелюбных народов. И не смотря на очень жестокие войны, на тяжелейший период колонизации, и на сегодняшние повседневные трудности они сумели сохранить в своих сердцах удивительное радушие и оптимизм.

Примерно девяносто пять процентов населения Камбоджи исповедуют буддизм направления Тхеравада, которое учит своих последователей придерживаться понятия кармы и ставить интересы общества выше личных. При этом весьма важным моментом для камбоджийцев является сохранение чести и репутации своей семьи в глазах других.

В местном обществе совершенно неприемлемым считается кого-либо критиковать и тем более повышать на кого-нибудь голос. Независимо от того какая ситуация сложилась в данный момент, человек ни в коем случае не должен переходить на крик. Поэтому во время любых переговоров, даже при элементарном торге на базаре и продавец и покупатель должны так сказать «сохранять свое лицо».

Еще есть одна интересная особенность народа этой страны — если вдруг кто-то из камбоджийцев решит преподнести вам подарок, о вы сначала должны вежливо отказаться, но потом если он все же будет настаивать, то обязательно с благодарностью примите этот подарок обеими руками.

Как и на всей территории Юго-Восточной Азии в Камбодже также голова считается самой духовной частью тела, поэтому в этой стране совершенно не принято прикасаться руками к голове, даже к самым маленьким детям. Ноги же наоборот считаются грязной частью тела, поэтому нельзя здесь сидеть вытянув ноги в сторону кого-либо. Лучше сядьте по-турецки или подогните ноги как-нибудь под себя. При входе в дом обувь надо обязательно снимать, если только вам не дали соответствующее распоряжение.

Как и во многих других странах левая рука здесь считается «нечистой», поэтому принимать пищу надо исключительно правой рукой и левой ни к чему не прикасаться, особенно к кому-либо. Также недопустимо указывать на кого-то пальцем, в случае необходимости надо просто сделать соответствующий жест правой рукой.

Традиционным приветствием у камбоджийцев также являются сложенные вместе ладони на уровне груди. Также при этом надо слегка наклонить голову. И чем выше вы поднимаете руки, тем больше уважения вы оказываете собеседнику. Особенно таки образом надо приветствовать монахов и пожилых людей. Если же камбоджиец сам по западному образцу подает вам руку для приветствия то следует отвечать таким же образом, но помните что не ответить на приветствием является верхом неуважения к собеседнику.

Женщинам в Камбодже не следует носить шорты, короткие юбки и оголять плечи. Мужчины же здесь как правило одеты в длинные брюки и в рубашки с воротниками. В особенности таким образом следует одеваться при посещении храмов. Также надо обязательно снимать обувь и отключать мобильные телефоны. Не стоит в храме громко разговаривать, садиться выше монахов и прикасаться к статуям Будды. Если хотите сфотографировать что-то, то спросите разрешения, но не лишним перед этим будет положить небольшое пожертвование в специальный ящичек.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?