ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Экономическое гражданство Гренады

Главная страница / Публикации

Программа по инвестиционному гражданству Гренады начала функционировать в августе 2013 г. Жители всего мира сразу оценили ее преимущества: 100% дистанционность и скорость оформления, относительно невысокий порог входа, конфиденциальность, отсутствие требований к проживанию.

После выдачи документа заявитель имеет право вообще не приезжать в страну, при этом беспрепятственно пользуясь достоинствами ее паспорта. Гренада вместе с четырьмя остальными карибскими государствами (Доминикой, Сент-Китсом и Невесом, Антигуа и Барбудой, Сент-Люсией) разработала уникальный инструмент для расширения возможностей его обладателя во всех сферах жизни.

Как происходит процесс оформления

Получить гражданство Гренады можно за 3-6 мес. Для этого заявителю необходимо совершить инвестицию по одному из направлений:

  • Безвозмездную. Дотация в Национальный фонд преобразования ($150000 за одного участника, $200000 за семью до 3 человек, по $25000-75000 на остальных фигурантов заявки) подробная «сетка» – на immigrantinvest.com.
  • Возвратную, в покупку недвижимости. Взнос составляет $220000-350000. Эта сумма не зависит от количества членов семьи, но дополнительно оплачивается госпошлина - $50000 за заявителя и 1-3 его родных, по $25000 за каждого следующего участника.

Список объектов (виллы, апартаменты, курортный сектор) утверждается на государственном уровне. Допускается долевое приобретение. Сдача в аренду разрешается, доходность до 5% годовых. Заботы по содержанию можно делегировать управляющей компании. Возвратность инвестиций - 5 лет.

Программа хороша тем, что вместе с заявителем (от 18 лет, без судимостей, с крепким здоровьем), статус имеет право получить его семья:

  • жена/муж (от 18 лет);
  • дети до 30 лет;
  • братья и сестры (бездетные, неженатые/незамужние);
  • родители без ограничений по возрасту.

Для всех участников заявки от 17 лет обязательна проверка благонадежности (Due Diligence), стоимость – $5000 на человека.

Как отмечает специалист по программам инвестиционного гражданства компании «Иммигрант Инвест» Злата Эрлах, тщательная подготовка документов, серьезная проработка всех аспектов минимизирует риск отказа. Следует отметить, что паспорт такого типа можно получить только с помощью аккредитованного агента. Он не только является полномочным представителем инвестора, но и берет на себя хлопоты по переводу и апостилированию всех необходимых документов.

Экономические и гуманитарные преимущества гражданства Гренады за инвестиции

Гренада, как и все 5 карибских держав, входят в Британское содружество наций и CARICOM. Юридические вопросы решаются преимущественно согласно английской системе права. С получением паспорта Гренады становятся доступными:

  • безвизовый и упрощенный въезд в 140+ стран, в их числе – Китай, Израиль, Сингапур, Египет, Великобритания, Шенгенская зона;
  • оформление визы Е-2 в США для жизни и развития бизнес-проектов в Штатах;
  • фискальная оптимизация - не взыскиваются налоги с наследства, богатства, дивидендов, мирового дохода, налог на недвижимость – 0-0,5%;
  • быстрое открытие счетов в банках Европы и свободное совершение всех финансовых операций;
  • льготы для детей при поступлении в ВУЗы Великобритании.

В Гренаде расположен один из самых лучших медицинских университетов мира, развита туристическая инфраструктура. Даже не живя постоянно в этой экзотической стране, многие инвесторы выбирают ее местом отдыха. По сути, инвестиционный паспорт Гренады ничем не отличается от документа коренного жителя, снабжая его обладателя теми же правами и свободами. Он не требует отказа от первого и передается по наследству.

01 сентября 2023
Смотрите также:
Что это за место?