ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что попробовать в Лихтенштейне?

Страны / Вопросы туристов
Инна:

Есть ли в этом крохотном государстве своя национальная кухня? Что посоветуете попробовать? Какие блюда считаются визитной карточкой Лихтенштейна?

Ответы туристов:
оценить

На формирование национальной кухни Лихтенштейна повлияли соседи - Австрия и Швейцария. Например, фуа-гра и фондю - это из Швейцарии, а сосиски, шницель, жаркое из свинины и гарниры из кислой капусты - из Австрии и Германии.

Можно выделить пять национальных блюд Лихтенштейна:

1. Хафалеб. По сути, это замешанное на воде густое-прегустое, почти «твёрдое» тесто из пшеничной и кукурузной муки. Из этого теста делают каравай, который варят в подсоленной воде, пока оно не всплывёт. После этого каравай высушивают, режут на ломтики, которые после этого обжаривают на сковороде.

2. Каскнопфль - что-то похожее на маленькие пельмени с сыром и/или луком. Часто подают с олениной.

3. Рёшти - специальное блюдо из тёртого жареного картофеля.

4. Торкаребль - варенная на воде или молоке кукурузная мука.

5. Заукеркас - сыр, изготавливаемый только в Лихтенштейне.

Кроме того, в Лихтенштейне очень уважают мюсли, считая их здоровой пищей.

Из напитков в почете вина, молоко, кофе. Из выпечки Вам предложат круассаны, торт "Захер" или немецкий "Черный лес".

Марина
оценить

Если говорить в целом о кухне Лихтенштейна, то она существует, но с учетом размеров государства и его истории стоит отметить, что существенное влияние на гастрономические привычки местных жителей оказали соседние Австрия и Швейцария. Как бы там ни было, а готовить в Лихтенштейне умеют и делают это очень вкусно.

Начать свое знакомство с местной кухней можно с классического блюда Käsknöpfle. Пусть вас не смущает такое замысловатое название. На самом деле это вкусная отварная паста с расплавленным сыром и небольшими кольцами обжаренного лука. Особенность этой пасты в том, что ее готовят непосредственно перед варкой, а особую форму в виде рваных шариков ей придают при помощи специальной терки. В итоге получается вкусное, сытное блюдо, которое идеально подходит для обеда. Иногда это блюдо подают с олениной.

Еще одним традиционным блюдом кухни Лихтенштейна является Ribel или как местные его называют Rebl. С одной стороны вам может показаться, что это каша, но это не совсем так. Это сваренная до плотной массы на молоке кукурузная мука, которую просто едят с чаем или поливают ее разными соусами, посыпают сыром и т.д.

Из вчерашнего хлеба местные хозяйки и повара в кафе и ресторанах готовят блюдо Knödli. Также в блюдо добавляют большое количество специй, молока и петрушки. Из всех этих ингредиентов замешивается тесто. Хлеб размачивается в молоке, после чего формируются шарики, которые далее варятся в подсоленной воде. Получаются Своего рода клецки, которые служат прекрасным дополнением к первым блюдам или как самостоятельно блюдо с соусом из сливок и бекона.

В Лихтенштейне делают отменные сыры. Их выбор очень большой и на каждом сорте заострить свое внимание я не смогу, но кое-что все же вам посоветую. Обязательно обратите внимание на сыр под названием Saukerkas. Его вкус способен удивить даже самых искушенных сырных гурманов.

Практически в каждом кафе и ресторане вам предложат Fondue. В расплавленный сыр здесь макают не только хлеб, но и овощи даже фрукты, запивая все это местным вином. К слову, все вина, производимые в стране, отличаются высоким качеством и при этом можно найти не очень-то и дорогие варианты.

С чем в Люксембурге наблюдаются определенные проблемы, так это с десертами. По сути собственных десертов в стране нет, но это не означает, что сладкоежки останутся голодными. Например, без особых проблем вы можете попробовать венский торт «Захер», французский круассан, немецкий «Черный лес» и многие другие десерты.

Саша
оценить

Можно сказать, что кухня Лихтенштейна очень похожа на швейцарскую — тут также предпочитают блюда, в которых присутствуют мясо, овощи, сыр и кисломолочные продукты. Здесь также любят фуа-гру — печень специальным образом откормленного гуся (утки), приготовленную по эксклюзивному рецепту.

Чиз-фондю — это блюдо готовится следующим образом: в кипящем белом вине расплавляют сыр эмменталь или грюйер.

Раклетт — такое блюдо, в котором поджаривают сыр и подают его с маринованными огурчиками и картофелем в мундире.

Бернес-платтер — это в общем-то жареное мясо (колбаса) с зелеными бобами или же с кислой капустой.

Блюдо рёшти готовится из тертого картофеля, в который добавляются растительные или животные жиры.

Elena
оценить

В Лихтенштейне плоховато с дешевыми общепитами, страна дорогая и граничит с такими же. Среди общепитов стоит отметить Old Castle Inn. Кухня там в основном швейцарская или альпийская, то есть привычное для соседних стран фондю, сосиски, гарниры из кислой капусты, наваристые мясные супы.

Например, стоит попробовать рёшти - блюдо из тертого жареного картофеля. И еще сыр Заукеркас, который в самом княжестве и делают. Поесть подешевле можно в австрийском Фельдкирхе.

Роман
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?