ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что нужно знать об отдыхе в экзотических странах с ребенком?

Страны / Вопросы туристов
Лариса:

Дайте дельные рекомендации по поводу отдыха с детьми в экзотических странах. Какие меры безопасности нужно соблюдать в первую очередь?

Ответы туристов:
оценить

В первую очередь, нужно выбирать курорт исходя из его расположения, самые дальние страны не очень подходят для детского отдыха, так как в таком случае Вашего малыша ожидает длительный перелет, который не каждые детки могут хорошо перенести и адаптироваться к таким условиям. Чтобы Ваш малыш чувствовал себя в самолете хорошо, лучше приобрести заранее ему место между собой и супругом, так как вероятно, он захочет поспать в самолете и на руках у одного их родителей, это будет не совсем удобно. Если ребенок будет капризничать, можете сразу захватить из дома его любимые или новые игрушки и планшет, игрушки будут привлекать его внимание, а планшет развеселит его и успокоит во время просмотра привычных мультфильмов. Опасностью во время отдыха в экзотических странах, может послужить нежелательная встреча ребенка с местными животными и насекомыми, многие виды могут оказаться ядовитыми или принести малышу вред, поэтому не желательно отпускать его на несколько метров от себя и находиться подальше от кустов, большого скопления деревьев или подобной растительности, потому что именно в таких местах, деток и подстерегают основные опасности. При выборе способа питания, обратите внимание, что не вся еда подходит для Вашего ребенка, в зависимости от его возраста и вкусовых предпочтений, можно выбирать различные варианты, если ребенок достаточно большой, то можно будет заказывать еду в местных ресторанах и кафе, а для самых маленьких, лучше если Вы будете готовить пищу самостоятельно. Основной недостаток для путешествия с ребенком в экзотических странах – это проблема выбора детского питания в магазинах, не везде можно купить такие продукты и не в каждом магазине Вы сможете найти привычные марки и безопасные для малышей продукты. Если Вы будете длительное время проводить на пляжах, пытайтесь держать ребенка подальше от солнца и ограничивать его пребывание на улице в самые жаркие дни, постоянно смазываете кожу ребенка солнцезащитными средствами, это стоит делать и после каждого купания в море, конечно если средство не влагостойкое. Желательно перед поездкой собрать необходимое количество медикаментов, чтобы все необходимые лекарства на отдыхе, были всегда под рукой.

Renegade
оценить

Помните о собственной гигиене рук и малыша, а лучше имейте всегда с собой антибактериальную жидкость. Безопаснее все таки с детьми путешествовать не дальше чем в 4-5 часах лета, для этого подойдут все страны Средиземноморья. Если решитесь на более экзотические страны, то узнайте о необходимости сделать обязательные прививки. И имейте запас качественной питьевой воды.

Алёна
оценить

Путешествие с ребенком по экзотическим странам - занятие очень ответственное. Ведь здесь значительно больше потенциальных опасностей. Основной проблемой может стать непривычная детскому организму пища. Здесь она весьма специфическая, да настолько, что не каждый взрослый решится отведать столь изысканные блюда. Поэтому не стоит кормить ребенка в уличных забегаловках. Ну а первые дни и вообще лучше питаться пищей, близкой к Вашей привычной, а уже потом, через дня 3-4 можно переходить на традиционные блюда местной кухни. И даже тем, кто не планирует экспериментировать, лучше также заранее собрать аптечку из необходимых лекарств для ребенка, потому как не в каждом отеле Вы сможете найти подходящее медикаменты. В любом случае, питаться стоит только свежими продуктами, желательно, приготовленными при Вас - здесь это в порядке вещей, можете не стесняться.

Экзотические флора и фауна - неотъемлемая часть тропических стран. Во время путешествия Вы не должны забывать о том, что многие растения и насекомые могут быть опасны. Особенно важно позаботиться о мерах защиты, если Вы отдыхаете с маленьким ребенком.

Из банального хочу напомнить, что пить можно только бутилированную воду (и умываться, кстати тоже проточной водой не рекомендуется). Также старайтесь не давать ребенку напитки, которые разбавляют льдом. Покупая фрукты на рынках, тщательно их промывайте, и ребенку давайте их только, предварительно очистив кожуру.

И в качестве одной из мер предосторожностей, за пару недель до планового путешествия, поинтересуйтесь об эпидемиологической ситуации в стране. Может встать вопрос о вакцинации, но здесь уже нужно с врачом консультироваться.

Также хочу отметить, что самостоятельный отдых по экзотическим странам может стать для ребенка немного утомительным. Лучше купить готовый тур, пусть и немного переплатив. Несмотря на то, что анимация в экзотических странах явление редкое, Вы должны приложить все усилия, чтобы и ребенку путешествие было в радость. Выбирайте отели вблизи парков развлечений и других развлекательных центров. Комфортного отдыха Вам и Вашему ребенку!

Ирина
оценить

Прежде чем ехать, хорошенько подумайте. И экзотическая страна стране рознь. В той же Индии, при посещении плантаций можно запросто нарваться на кобру. Люди то ее не боятся. Уж такая змея. А вот ребенок, как всегда руки сунет туда, куда не надо. При посещении даже Израиля, во многих горах, даже под шезлонгом можно нарваться на многоножку. Цапнет – мало не покажется. Ну да ладно. И в наших лесах и болотах есть гадюки в конце концов. Ничего. В ягоды и грибы ведь ходим.

Первый совет – оцените здоровье ребенка. Самое тяжелое это резкая смена климата. Так, что ехать на недельку или две я бы не советовал однозначно. Самое нормальное примерно хотя бы недельки три четыре. Далее, соберите максимальную аптечку. Капли в нос, антигистаминные, антибиотики широкого спектра, лаперамид, уголь, анальгетики и тому подобное. Общем все, чтобы оказать ребенку первую помощь в случаи чего. В общем все то, что может вам понадобиться дома. Так же все пригодится и на отдыхе. Не жалейте денег на страховку. Бережёного Бог бережет. Для ребенка это актуально. Например, на Гаити противоядие от всяких пакостных животных имеется только у государственных клиник. И вообще они на вес золота. Просто так в аптеке не купишь. А как известно, в первую очередь скорая летит со всех ног к тем и везет в хорошую клинику, у кого страховка.

Возьмите по максимуму сменного белья для малыша. Плави, майки и тому подобное. Если, конечно не собираетесь купить все там. Дело в том, что на Гоа, да и на Фиджи например, все очень плохо сохнет. Влажность большая. Вроде жарко, а все сырое.

Теперь главное. Выбирать только проверенный отель с хорошо репутацией. Никакой экономии на отеле. Так же поступайте с экзотическими курортами. Выбирайте проверенные, которые массово посещаются европейцами. Питание для ребенка на первые двое суток возьмите с собой. Не видитесь на дешевенькие туры и предложения. В отелях 4-5 звезд запросто найдете и соответственное питание для малыша. Мюсли, йогурты и так далее. Ничего не давайте и не покупайте у уличных торгашей из еды. Овощи и фрукты мойте только водой из бутылей, а не из-под крана. А еще совет. Простой способ армейский. Помыли скажем арбуз и прокалили нож над зажигалкой. Так же с вилкой, ложкой. Помните, что бактериальная флора как для ребенка, так и для взрослого в любой стране, которая далеко от дома, будет убийственна. Дома ребенок будет с земли есть яблоки, где полно тех же кишечных палочек и ничего. Там достаточно лизнуть руку. А уж пить воду из-под крана - самоубийство. И главное – гигиена во всем. Обрабатывайте каждую царапину. Мойте руки всегда и везде. Не плохо иметь для мытья с собой ребенка обеззараживающие таблетки и пакетик марганцовки. В общем, это испытание для малыша. Но если деваться некуда, то езжайте. Ну а об пользе для здоровья для ребенка говорить вообще лишнее. Пользы никакой. Обычно в такие поездки отправляются по причине того, что просто не с кем оставить ребенка.

Дмитрий
оценить

Мы самостоятельно отдыхали с ребенком в Индии (Северный Гоа), Таиланде, Камбодже, Малайзии, Филиппинах. Брать в путешествия его начали в четырехлетнем возрасте. Соблюдали мы элементарные правила: никогда не пили и не чистили зубы водой из-под крана, при покупке напитков или свежевыжатых соков, отказывались от льда, так как лед может быть сделан из воды непонянтого происходжения. Антибактериальная жидкость и влажные салфетки были всегда с собой. Предупредили ребенка, чтобы при купании в бассейне или на море не вздумал глотать воду. На экскурсиях в джунгли или лес всегда были начеку - там могут быть змеи или насекомые. Лучше, чтобы ребенок умел плавать, если не умеет, то в воде нужно за ним следить постоянно, и лучше не купаться там, где водятся медузы, морские ежи и прочая морская фауна.

Чтобы акклиматизация прошла легче, за неделю до поездки пьем "Анаферон" по одной таблетке в день, для профилактики.

Естественно, мы всегда делаем страховку и возим с собой большую аптечку. Радует, что наши путешествия проходят без проблем со здоровьем.

Евгения
оценить

При отдыхе в экзотических странах с маленькими детьми возможно мелких и не очень опасностей.

При полете в выбранную страну узнайте у врача о наличии противопоказаний ребенка к подобному отдыху.

Детям часто тяжело даются дальние поездки и перелеты, поэтому возьмите в дорогу что-нибудь такое, чем ребенок сможет отвлечься. Неплохо подойдет ноутбук с любимыми мультиками или его игрушки. Часто могут возникнуть проблемы акклиматизации, здесь, опять таки, лучше советоваться с врачом.

Объясните малышу, что самые безобидные, на первый взгляд, животные могут его поранить или укусить, так что смотреть на них лучше издали.

Даже самую качественную незнакомую пищу лучше давать понемногу, иначе Вы рискуете получить кишечные расстройства для своего ребенка. Не питайтесь в дешевых заведениях сомнительного качества.

Естественно, не разрешайте пить воду из-под крана, тщательно мойте овощи и фрукты перед приготовлением, и проследите, чтобы ребенок хорошо помыл с мылом руки перед едой.

Евгений
оценить

Есть определенные правила подготовки вне зависимости от того в какую страну Вы собираетесь ехать с ребенком на отдых, конечно к экзотическим больше внимания во время сборов в путь. Среди советов все просты, но присмотревшись к ним и приняв меры можно облегчить жизнь и себе и своему ребенку. Очень важно начать готовиться к поездке еще загодя, для того чтобы потом не было сюрпризов, что что-то забыли.

Перелет:

- постарайтесь отказаться от длительных перелетов отправляясь в поездку с ребенком, выберите страну, куда добраться можно не более чем за шесть часов. По этой же причине лучше летать прямыми рейсами. Не каждому из взрослых легко дается перенести перелет, уже молчу о специфической боязни летать, стоит ли упоминать, какой может стресс получить Ваш ребенок, совершая перелет и находясь непосредственно в самолете. Для того, чтобы Ваш ребенок не плакал или хотя бы меньше плакал, нужно постараться объяснить ему про перелет о том, что полет на большом воздушном судне - это просто такое увлекательное приключение, которое Ваша семья придумала для всех. Также актуально отвлечь ребенка во время самого перелета, в дорогу стоит взять любимые игрушки или же расскраски. Положите в свою сумку на случай укачивания - леденцы, и такое бывает, что не только в автомобиле ребенка укачивает.

Для перелета с детьми лучше всего бронировать места в середине или начале салона, или же на боковых рядах. Лучше всего отказаться от центрального ряда, потому как, если ребенок занервничает и начнет плакать Вам просто неудобно будет его отвлечь. Кроме всего сказанного, нужно постараться выбрать места, расположенные как можно ближе к туалету, поскольку не придется Вам ходить с ребенком через весь салон.

Что касается отеля, то вбирая место проживания, где будете отдыхать и находиться, стоит отдать предпочтение гостинице с достойными отзывами. Самый оптимальный и подходящий вариант, это - семейный отель, в котором уже полностью сформирована и приспособлена инфраструктура для детей. Отпуск в котором с Вами ребенок не тот случай, когда стоит на чем то экономить, а тем более на месте, где будете проживать, поэтому выбирая отель обратите внимание прежде всего на расположение его от моря, он должен быть к нему как можно ближе, идеальнее всего на первой линии. В ином случае дорога на море будет сильно утомлять ребенка, а следовательно и Вас. Когда будете бронировать тур обязательно стоит уточнить такой момент, как предоставляет ли Вами выбранная гостиница детскую кроватку. При случае стоит так же уточнить о детском меню, предусмотрено ли оно в гостинице. При это данный пункт немаловажен, ведь детская еда особенная. Выбирайте отель в котором хорошая анимация, тогда не скучно будет малышу на отдыхе. Нелишним будет, если территория гостиницы располагает наличием детских площадок и неглубоких бассейнов. Ни для кого не является секретом тот факт, что уговорить ребенка заснуть это целая проблема, а при малейших шумах и шорохах дети быстро просыпаются, поэтому постарайтесь остановить свой выбор на том отеле, вблизи которого не находятся ночные клубы и дискотеки.

Что касается самого курорта выбирайте те, на которых пляж песчаный, поскольку об острые камни Ваш ребенок может пораниться. К тому же не мало важным фактом является то, что дети очень любят резвиться и возиться с песком. Предоставьте им возможность заняться возведением замков самостоятельно, тем временем Вам предоставится возможность спокойненько по отдыхать на солнце.

Не стоит отправляться в отпуск "дикарем", лучшим вариантом будет приобрести туристическую путевку, в цену которой уже включены трансфер до отеля из аэропорта. В ином случае Вам по прилету придется бегать в поисках аэроэкспресса, автобуса или такси, а потом еще тащить на себе усталого ребенка, чемоданы и прочее до ближней остановки. В поездках с маленькими детьми лучше всего не планировать посещение экскурсий, то есть откажитесь от них вовсе. Погодные условия и долгая дорога просто вымотают ребенка. Из особенностей экзотических стран, это их необычная национальная кухня, не все взрослые ее могут переварить, о детях молчу. Не стоит их кормить местной всячиной, может появиться на какие-то ингредиент аллергия, или же вовсе может ребенок отравиться. Насчет питания хочу добавить, что лучше всего кашки или то, что продается на родине взять с собой, даже в детском меню отеля не все то бывает к чему привык Ваш ребенок. Возьмите лекарства, по той же причине, что и еду, даже если в аптеке можно купить его, то названия могут различаться или вовсе только с рецептом отпускаться.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?