ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Анакопийская крепость (Anacopia Fortress)

Страны / Отдых в Абхазии / Новый Афон / Достопримечательности

Анакопийская крепость – это одно из древнейших и неплохо сохранившихся сооружений в Абхазии. Расположено это оборонительное укрепление в городе Новый Афон, его живописные серые стены горделиво возвышаются на Анакопийской горе.

Примерно в конце VII столетия византийцы, желая обезопасить себя от нашествий воинственных арабов, начали возводить крепость. Строилась она из огромных хорошо обработанных блоков известняка, поэтому подняться туда возможно было лишь по приставной лестнице. Несколько позднее на вершине Анакопийской горы греческие священники отстроили маленький храм, состоящий всего лишь из одного зала. А в начале VIII века на склоне этой же горы был выстроен еще один храм.

Вплоть до XIV века Анакопийская крепость находилась в своем первозданном виде. Пришедшие в эти края генуэзцы пристроили к ней дозорную башню, представлявшую из себя четырехэтажное здание. Он было весьма качественно облицовано снаружи хорошо обработанными четырехугольными гладкими блоками, выполненными из камня.

Уже в конце XIX века башня приняла именно тот облик, в котором она сохранилась до наших времен. Стараниями новоафонских монахов непосредственно к самой башне была проложена дорога, а вокруг крепости выстроены каменные террасы, гостиница, часовни и станция канатной дороги.

Другие достопримечательности:
Апсарская гора и часовня
Абхазия, Новый Афон
Лечебные источники села Цквара
Абхазия, Новый Афон
Новоафонская пещера (New Athos Cave)
Абхазия, Новый Афон
Новоафонский водопад
Абхазия, Новый Афон
Новоафонский монастырь
Абхазия, Новый Афон
Башня Марлинского
Абхазия, Гагра
Бедийский собор (Bedia Cathedral)
Абхазия, Очамчыра
Гагрский храм
Абхазия, Гагра
Гегский водопад
Абхазия, Гагра
Гора Мамдзышха
Абхазия, Гагра
Дача Сталина в Мюссере
Абхазия, Пицунда