ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Помогите составить туристический маршрут по Еревану?

Страны / Отдых в Армении / Ереван / Вопросы туристов
Виктория:

Как правильно составить маршрут по столице Армении, чтобы в кратчайшие сроки увидеть все самые главные достопримечательности этого города?

Ответы туристов:
оценить

Если вы приехали в Ереван к примеру на три дня то в первый день лучше всего посетить его самые знаковые достопримечательности, то есть начать с Площади Республики. Это место столицы Армении раньше называлось площадью Ленина как и во многих других городах Советского Союза. Оно практически со всех сторон окружено правительственными зданиями, построенными из красного туфа и разумеется дорогими отелями. Непременно загляните сюда вечером, потому что у здешнего фонтана с девяти до одиннадцати часов включается очень красивая подсветка.

Затем я советую вам пройтись по Северному проспекту до городского Оперного театра и до площади Свободы. Площадь является любимым местом отдыха горожан к тому же она со всех сторон окружена парком, в котором имеется свое Лебединое озеро. Тут есть множество кафешек прямо на открытом воздухе, ребятишки летом катаются на роликах и вообще царит очень приятная и уютная атмосфера.

Обязательно посетите такое популярное место в Ереване как Каскад — совершенно невероятное строение, аналогов которому вы не найдете нигде в мире. Непременно разглядите самым подробным образом скульптуры расположенные на площади перед Каскадом. Каскад с полным правом считается одним из символов Еревана и он широко известен за пределами страны.

По сути он представляет собой бесконечные лестничные пролеты по которым можно подняться наверх к памятнику Возрожденной Армении. Вся конструкция весьма продуманно украшена цветами и водопадами, а также весьма необычными арт-объектами. В летнее время днем здесь очень жарко, поэтому лучше приходить вечером когда здесь все очень красиво расцвечивается. Если заберетесь на самый верх Каскада, то оттуда очень хорошо просматривается гора Арарат.

Закончить первый день можно посещением Матендарана — музея армянских рукописей. По объему хранимых в нем манускриптов он является одним из крупнейших в мире сооружений подобного рода. На сегодняшний день там находится порядка семнадцати тысяч рукописей и свыше двух тысяч старинных книг — сочинений математиков, философов, географов и других величайших умов своего времени. Если вы планируете побывать в Ереване летом, то после посещения Матендарана можете прогуляться по парку Победы.

Второй день в Ереване лучше всего начать с посещения коньячного завода — или «Ной» или «Арарат», в какой вам захочется. Только учтите что места это очень популярные и на экскурсии в них надо записываться заранее по электронной почте или же по телефону. После завершения экскурсии лучше всего поймать или вызвать такси и поехать к мемориальному комплексу Цицернакаберд посвященному жертвам геноцида. Можно также заглянуть в Музей геноцида.

Затем можно совершить прогулку по старой части Еревана — так называемому району Конд, построенному еще в девятнадцатом веке. Он также известен как «трущобы Еревана», потому что здания здесь построены как будто по принципу «я тебя слепила из того что было», а потом еще поставила туда пластиковые окна.

Ну а вечернее время второго дня лучше всего посвятить прогулке по площади Шарля Азнавура. Она названа в честь великого певца, родившегося в семье армянских эмигрантов. Кстати французский шансонье сам лично присутствовал на открытие площади его имени возле кинотеатра Москва в 2001 году. Здание кинотеатра весьма необычно и построено в тридцатых годах прошлого века в стиле весьма популярного на тот момент конструктивизма.

Третий день лучше всего посвятить посещению религиозных сооружений Еревана и начать его со знаменитой Голубой мечети. Эта очень яркая и красочная мечеть является подлинным свидетельством армяно-иранской дружбы. На сегодняшний день в помещении мечети ведется преподавание иностранных языков, в том числе фарси.

А затем на очереди Собор Святого Григория Просветителя. По размерам он является самым большим на территории Армении пи вторым по величине в Закавказье после христианского собора в Тбилиси. Он был построен в 2001 году на частные пожертвования нескольких известных армянских семейств.

Завершить свое знакомство с Ереваном в вечер третьего дня можно увлекательной прогулкой по антикварному блошиному рынку «Вернисаж». Вы сможете здесь не только приобрести уникальные сувениры на память об Армении по весьма умеренным ценам, но и полюбоваться старинными книгами, монетами, картинами, статуэтками, коврами ручной работы и разумеется драгоценностями.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Ереване:
Обзорная экскурсия по Еревану.
Ереван → Гегаркуник → Котайк → Ереван
Ереван → Гегаркуник → Тавуш → Ереван