ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Насколько сложно ехать в Болгарию на своем автомобиле?

Страны / Отдых в Болгарии / Вопросы туристов
Павел:

У нас хороший автомобиль и мы задумались над тем, чтобы в этом году поехать в Болгарию самостоятельно. Какой пакет документов необходим для такой поездки? В какую сумму обойдется все оформление?

Ответы туристов:
оценить

А как на счет тонировки окон на авто?? Кто подскажет ?? У меня тонированы все окна на авто и собираюсь в Болгарию через месяц, можно ехать?

Михаил
оценить

Здравствуйте, Павел! Зависит откуда Вы едите, если живете на Украине,в Белоруссии или восточной России, то поездка будет абсолютно реальной. Хотелось бы знать, что Вы подразумеваете под словосочетанием "хорошая машина", хорошая еще не значит, что доедет. Если не уверены в машине могу посоветовать такие варианты как: Тойота Приус, Сиенна, Матрикс. Если большая семья: Фольскваген Транспортер или Мультивэн. Не советую ехать на машине с кожаным салоном,низким клиренсом. Теперь непосредственно перейдем к поездке, как указывалось выше цена на визу 35 евро, срочная стоит 70 евро. Для лиц младше 16 и старше 60 лет виза ничего не будет стоить. Однако, сбор по оформлению разрешения на въезд одинаков для всех – 780 руб. Не забудьте получить green card на авто, и будет неплохо, если заранее забронируете место ночлега, с наличием какого-либо документального подтверждения( могут спросить на границе). Удачной поездке и приятного отдыха.

Алимжан
оценить

Не один раз ездили в Болгарию на автомобиле всей семьей с двумя детьми. Выходит значительно дешевле, чем самолетом и иметь автомобиль в Болгарии очень удобно. Маршрут вполне комфортный, но есть большой минус - очереди на границах, в пик сезона просто огромные. Документами занимался муж, но что-то подсказать могу. Во-первых, необходима виза в Болгарию, сколько стоит не знаю, её можно оформить в посольстве самостоятельно, но через турагенство дешевле и проще. Вы будете проезжать через Украину и Румынию, как теперь будет с Украиной - большой вопрос, а румынская транзитная виза при наличии болгарской не нужна, к слову, в Румынии транзитом Вы можете оставаться 5 дней. Во-вторых, необходима автостраховка или так называемая Зеленая карта, оформляется в страховой компании, стоит в пределах 3000 руб за месяц. В третьих, обязательная медицинская страховка на каждого выезжающего, вполне хватит минимального пакета,исчисляется в зависимости от срока пребывания, стоит в пределах 1000 руб на каждого за месяц. При пересечении границы оплачивается дорожная такса - винетная такса или винетка, в Румынии 3 евро, в Болгарии 5 евро за неделю и 13 евро в месяц. Купить её можно на заправках. Имейте в виду, что на границе Вам об этом никто не скажет, но за отсутствие винетки уже на мосту через Дунай обязательно возьмут немаленький штраф. При пересечении украинско-молдавской границы тоже оплачивается дорожный сбор, кажется в пределах 100 руб. Кроме всяких документов, нужно обязательно наклеить на заднее стекло наклейку RUS, иметь аптечку, огнетушитель и желтый жилет со светоотражающим покрытием. Румынские и болгарские пограничники проверяют. Добавьте сюда стоимость бензина, везде за пределами России она выше, в Болгарии чуть больше 1 евро.

Мая
оценить

Поездка на собственном автомобиле в Болгарию имеет много преимуществ - можно делать остановки в любое время, отдыхать и осматривать интересные места. Сейчас для владельцев действующих шенгенских виз въезд в Болгарию разрешен без оформления болгарской визы.Туристы, планирующие поездку на своем автомобиле, открывают визу самостоятельно.Я из Украины, оформляли визу за 35 евро, если нужна срочная - вдвое дороже. На автомобиль оформляли зеленую карту. Так как в машине ехало 4 человек, то получилась довольно выгодно и интересно. Отель был забронирован заранее, и при приезде нам не пришлось искать жилье, хотя возможен и последний вариант.

Кристина Новосад
оценить

Путешествовать на своем автомобиле всегда было и будет выгоднее, чем покупать тур. Сами в этом убедились этой зимой, поехав на отдых в горнолыжный курорт Банско.

Отдыхать самостоятельно на собственном автомобиле выгодно по нескольким причинам.

Во-первых, стоимость болгарской визы при самостоятельной подаче документов в консульство составляет 35 евро на человека. В принципе, как и через тур. агентство, но Вы не обязаны покупать тур целиком.

Во-вторых, очень большой плюс в том, что можно самостоятельно придумать маршрут путешествия. Забронировав отели через букинг, несколько ночей провести, к примеру в Румынии, посетить Замок Графа Дракулы.

В третьих, это намного комфортнее, чем ехать автобусом в составе группы из 40-50 человек.

Как уже говорили, для поездки нужно обязательно иметь оформленную Грин карту, в которой указываются все туристы, которые едут в транспортном средстве. Отдельный вопрос по тонировке стекол машины. Мы сняли тонировку со всех окон и с лобового стекла, поскольку знали, что могут возникнуть проблемы на границе. Это была первая поездка в Болгарию на своем автомобиле. Очередь была сумасшедшая, но это было связано с погодными условиями (дорога была очень заснеженная). Как дела обстоят в нормальную погоду сказать сложно. Разумеется, если ехать в разгар туристического сезона, то очереди будут серьезные.

Поездка нам обошлась около 1000 евро с пары. Это нормально, если учитывать, что мы ни в чем себе не отказывали и отдыхали 11 ночей.

Роман
оценить

Была в Болгарии многократно и, после последней поездки я зареклась автобусом больше не ездить. Только машиной. Вы не привязаны к группе, останавливаетесь, когда захотите. Удобно, если Вы не бронировали ничего заранее, и планируете искать проживания на месте: можно подъехать к одной гостинице, второй, третьей и выбрать то, что Вам больше всего понравится.

С визой проблем никаких. Болгария не в Шенгене, поэтому нужно открывать Болгарскую национальную визу (она предусматривает транзит Румынией). Если у Вас открыта Шенгенская виза – также можно без проблем ехать.

На машину обязательно нужна страховка "зеленая карта".

Ira Chicha
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.