ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что стоит купить во время отдыха в Гаване?

Страны / Отдых на Кубе / Гавана / Вопросы туристов
Инна:

Не сомневаюсь, что за две недели отдыха на этом кубинском курорте у нас будет предостаточно времени и на шоппинг. Покупать разные маски, амулеты, сигары и ром мы не планируем. На какие товары посоветуете обратить внимание на этом курорте?

Ответы туристов:
оценить

Среди самых популярных сувениров, которые туристы привозят не только из Гаваны, но и с Острова Свободы в целом, стоит выделить вкусный и ароматный кофе. Такие показатели обусловлены специфическим способом обжарки, который заключается в том, что зерна жарят почти до углей. В итоге напиток получается насыщенно черного цвета с легким горелым запахом. Кубинцы заваривают его очень крепко и добавляют много сахара.

Чаще всего туристы покупают кофе в сувенирных лавках, так как выбор этого напитка там очень большой, чего не скажешь о местных магазинах и супермаркетах, где покупателям преимущественно предлагают растворимый кофе далеко не самого лучшего качества.

За небольшие деньги в Гаване вы можете приобрести картины местных художников. Они продают свои работы прямо на улице (в основном в туристических местах). Работы отличаются простотой, яркими красками и изображают жизнь местных жителей, пляжи, пейзажи городов, а также разные вариации на революционную тематику.

На улицах Гаваны, а также в некоторых магазинах вы сможете приобрести разную одежду и аксессуары. Учитывая культуру и традиции страны, не удивительно, что такую одежду чаще всего покупают как сувенир (как для себя, так и для друзей). Практически вся одежда рассчитана на жаркую погоду. Из практичных изделий можно выделить кожаные ремни, кошельки, сумки.

От 1-2 до 10 долларов на многих торговых развалах можно купить разную бижутерию, браслеты, бусы, серьги, выполненные из кофейных зерен и орехов.

До сих пор одним из самых ярких символов Кубы является Революция и все, что с ней связано, а потому разные изделия на данную тематику вызывают неподдельный интерес у иностранных туристов. Например, это может быть головной убор, схожий с тем, что носил Че Гевара.

А вот изделия из крокодиловых костей и кожи лучше всего покупать только на специализированных фермах, иначе есть большой риск нарваться на подделку. Там вам предложат большой ассортимент изделий по вполне приемлемым ценам.

От 20 долларов в Гаване можно приобрести красивые украшения и другие вещицы, которые делают с использованием черного коралла. Только при покупке таких товаров, советую вам поинтересоваться у продавца сертификатом качества на товар.

Игорь
оценить

Гавана большой город, и отправляясь за сувенирами лучше знать заранее куда идти. Здесь бесконечная вереница улиц и можно легко заблудиться.

Главным местом шопинга в Гаване являются сувенирный рынок Almacenes San Jose. На этом рынке Вы сможете купить разнообразные товары фабричного производства и изделия ручной работы. Будьте готовы к тому, что цены на сувениры будут завышены и на рынке нужно торговаться, чтобы сбить цену вдвое. Здесь Вы сможете купить футболки, керамические изделия, особенно оригинальные пепельницы, сомбреро, хлопковые платки и юбки, компакт-диски с кубинской музыкой, фотоальбомы и другие товары. Рынок открывается около 9-10 утра и работает до 6 вечера.

Так же за сувенирами стоит посетить одну из главных площадей Гаваны Plaza Vieja. На самой площади и на каждой улице вокруг площади расположено много сувенирных магазинов и стильных бутиков с сувенирами ручной работы.

Блошиный рынок находится на Plaza de Armas, работает он каждый день с 11:00 до 17:00, но посещать его рекомендую в выходные. По будним дням продавцов здесь мало. На блошином рынке можно купить мелкие безделушки, редкие книги и довольно интересный антиквариат.

Если захотите купить оригинальную живопись в афро-карибском стиле, посетите широкий проспект Paseo de Prado, где уличные художники продают свои картины.

На Fin de Siglo находится небольшой сувенирный рынок с самыми дешевыми ценами в городе. Расположен он немного дальше от центра, но цены здесь действительно невысокие. Работает рынок с 11:00 до 17:00.

Из качественных товаров из Гаваны можно привезти хлопковые мужские рубашки, красивые платки, местную парфюмерию и косметику марки «Suchel Camacho». Косметику здесь делают без использования спирта и вообще какой-либо «химии». Большой популярностью у туристов пользуются женские духи «Марипоса» с удивительным пряным ароматом.

Из съедобных сувениров стоит купить ароматный кофе, самый лучший сорт «Arabica Serano Washed». Сладкоежкам понравится местный мармелад из экзотических фруктов, упакованный в красочные коробочки.

Хозяйкам понравятся различные специи и приправы, которые пригодятся на каждой кухне. Можно купить душистый перец, кориандр, мускатный орех, тмин и специю «сomino», которая подходит для мяса и риса. Для десертов подойдет шафран, ваниль или мускатный орех.

Анна
оценить

Туристическая индустрия – это один из серьёзных источников дохода для кубинской экономики, к туристам на Кубе относятся доброжелательно и с уважением, а изготовление и торговля сувенирами давно превратились здесь в хорошо налаженную отрасль лёгкой промышленности. Ассортимент предлагаемых туристам сувениров – просто огромен, кажется, уже просто не существует такой вещи или предмета, который бы местные умельцы не переделали или, по крайней мере, не пытались бы переделать в сувенир. Тем не менее, помимо универсальных сувениров, таких, которые туристы могут, в принципе, приобрести в любой стране мира (например, сигарет или спиртных напитков), кубинские умельцы предлагают гостям острова и очень специфические сувениры, вещи сугубо кубинской тематики – увидев которые, человек в любом уголке земного шара скажет, что изготовлены они именно на Кубе. Таковыми являются, например, гуаяберо и сомбреро – классические кубинские рубаха и широкополая шляпа. Следует отметить, что рубаху гуаяберо сделали символом Кубы изначально ещё повстанцы, боровшиеся во время тридцатилетней войны Кубы за независимость от Испании (1868-1898), для которых эта рубаха была частью униформы. Окончательно же рубаху «узаконил» в качестве официального символа Министр иностранных дел Кубы в 2010 году, подписавший указ о том, что гуаяберо должна стать частью официальной одежды кубинских дипломатов на всех сколько-нибудь значительных мероприятиях.

К числу легко узнаваемых кубинских сувениров можно отнести и кубинские национальные музыкальные инструменты - трес (кубинская гитара с шестью попарно сгруппированными струнами), маракас, ботижа, маримбула и другие. Эти инструменты также давно стали символами кубинской культуры, они легко узнаются во всех странах мира и пользуются поэтому большой популярностью у приезжающих на остров иностранных туристов. Конечно, местные умельцы и оборотистые продавцы продают туристам не настоящие музыкальные инструменты, а их упрощённые, сувенирные варианты, на которых едва ли можно сыграть какую-нибудь нехитрую мелодию – но всё же туристы с энтузиазмом покупают и такую продукцию!

Кроме того, к разряду абсолютно аутентичной сувенирной кубинской продукции можно отнести и изготавливаемые на острове предметы одежды, текстильную продукцию (например, гардины, занавески и т.д.), посуду и кухонную утварь с нанесёнными на них фотографиями и рисунками сцен из жизни острова или портретов национальных героев. Особой популярностью у местных умельцев пользуется Че Геварра – по-настоящему всенародный герой, персонаж, популярность которого на острове не увядает с годами… Что ж, надо признать, футболка, гардина или чашка с изображением товарища Че – это вполне достойный сувенир с Острова Свободы для туристов из всех стран мира.

Вот на эти сувениры посоветовал бы я обратить внимание всем туристам, приезжающим в эту прекрасную и удивительную страну!

Tykhon
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Гаване:
Посещение основных достопримечательностей колониальной части столицы Кубы.
Посещение значимых мест, связанных с Эрнестом Хемингуэем.
Поездка на отреставрированных американских кадилаках 50-х годов по достопримечательностям Гаваны.