ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где поесть в Таллине вкусно и не дорого?

Страны / Отдых в Эстонии / Таллин / Вопросы туристов
Марина:

Собираемся в гости к друзья в Эстонию, Нарву. Но у нас буде пару дней для отдыха в Таллине. Подскажите пожалуйста, где можно вкусно и не дорого поесть в Таллине, и приблизительно сколько стоит обед или ужин на двоих?

Ответы туристов:
оценить

Таллинн это красивый европейский город, который привлекает большое количество туристов из разных уголков земного шара и вместе с этим может порадовать не только богатых, но и бюджетных туристов, причем это касается всех сфер отдыха. Проживание и развлечения это далеко не все составляющие отдыха, не редко львиная доля расходов приходится на питание и в данном случае туристам нужно знать, какие заведения предлагают хорошее и одновременно недорогое меню.

В ряде торговых центров эстонской столицы вы можете встретить бистро «Lido». Это место считается одним из самых популярных, среди большого количества туристов приезжающих в город. Средние цены в этом заведении выглядят следующим образом: суп – 1,5-2 евро, мясное блюдо 4-5 евро, закуска – в районе 1,5-2 евро. Выбор блюд очень большой и туристов, которые впервые посещают это заведение просто разбегаются глаза. В любом случае вкусно и сытно покушать можно примерно за 6-8 евро. Персонал доброжелательный, оформляет заказы быстро и к тому же неплохо владеет русским языком. Можно сказать, что готовят здесь недорого и по-домашнему вкусо.

На Ратушной площади вы можете найти корчму III Draakon. Это заведение отличается тем, что очереди к нему видны из достаточно приличного расстояния. Место довольно мистическое, оформлено в средневековом стиле, при этом цены более чем демократические. Стоимость одного блюда стартует от трех евро, хотя если захочется попробовать чего-то особенно, то придется заплатить существенно больше. Заведение работает с 9 утра до полуночи.

Для быстрого и вкусного перекуса отлично подойдет местная пончиковая Sõõrikukohvik. Многие туристы согласятся с тем, что именно пончики являются одним из самых быстрых, вкусных и недорогих перекусов. Заведение расположено на улице Kentmani, 21 и работает с 8 до 21 часа. Пончики продаются на развес и за один килограмм придется заплатить примерно 6-7 евро (такого количества вполне хватит на двоих, а то и на троих). Здесь же продаются блины по 2,5-3 евро за порцию к которым в качестве гарнира можно заказать гречневую кашу.

Еще одно место, предлагающее покушать вкусно и недорого это пиццерия «Peetri Pizza». Сеть этих заведений можно встретить в разных уголках эстонской столицы, всего их насчитывается более 20. Уже из названия заведения становится понятно, что основной акцент в меню делается на пицце. Минимальная стоимость одного блюда стартует от 3,5 евро. Основными ингредиентами в меню этого заведения являются томаты и сыр.

С одной стороны заведение Kompressor отличается далеко не самыми низкими ценами, но если сопоставить цену и размер порций, то получится достаточно выгодно. Одна порция стоит в районе трех евро.

Выпить вкусного пива и одновременно попробовать недорогие блюда национальной кухни можно в кафе (пивной) Hell Hunt. Заведение предлагает своим посетителям несколько сортов хорошего местного пива, а также неплохой выбор блюд национальной кухни. Вдобавок к этому можно добавить уютный интерьер заведения и качественно обслуживание.

Еще одно заведение, которое может похвастаться невысокими ценами называется «F-hoone». Это не какая-то забегаловка, а довольно приличный ресторан, стоимость блюд в котором стартует всего от нескольких евро. Ресторан расположен на территории 100-летнего фабричного здания недалеко от вокзала (это в центре города). Ввиду невысоких цен заведение пользуется большой популярностью у студентов, молодежи и туристов, которые приходят сюда за хорошей атмосферой, общением и недорогой едой. Заведение отличается интернациональной кухней, в том числе есть блюда для вегетарианцев.

Если на первом месте для вас стоят не вкусовые качества блюд и их полезность, а именно стоимость, то тогда вам не стоит проходить мимо хот-дог кафе Hotokas. Найти это заведение вы можете по адресу Toompuiestee, 16. Главными ингредиентами это заведения являются колбаски и свежеиспеченные булки. Непосредственно на месте с использование исключительно эстонских продуктов готовятся разные добавки. Одними хот-догами меню этого фаст-фуда не ограничивается, как и положено таким заведениям здесь предлагают посетителям картошку фри, салаты и другие традиционные для таких мест блюда.

Валерия
оценить

Таллинн это хоть и Европа с европейской валютой и прочими вытекающими из этого последствиями, но это нисколько не говорит о том, что отдых и в том числе питание в этой стране это исключительно дорогое удовольствие, которое по карману только богатым туристам. Ничего подобного, это город который может удовлетворить запросы разных категорий отдыхающий.

Если говорить сугубо о питании, то в эстонской столице есть достаточное количество мест, где можно покушать вкусно и недорого. Такие места есть даже в Старом городе, одно из них это пельменная EAТ. Главная специализация заведения это пельмени, причем стоят они не дорого – менее одного евро за 100 грамм. К тому же заведение может порадовать посетителей бесплатным доступном к вай-фай. Время работы с 11 до 21 часа. Выходной день воскресенье.

Есть в Таллине такое неприметное на первый взгляд заведение как кафе «Josephine». Многие туристы о его существовании даже не знают, но те кто бывал здесь один раз обязательно советуют это место своим друзьям и знакомым. В первую очередь это заведение подкупает своим уютным интерьером и прекрасной атмосферой. Сюда хорошо приходить с друзьями или целыми семьями, чтобы проводить время в неспешной, дружеской атмосфере. Меню в кафе обширное, но особо местным поварам удаются различные десерты. К тому же можно добавить, что цены достаточно умеренные.

Чтобы советовать вам какие-то заведения общественно питания нужно понимать на какую сумму вы рассчитываете, так как для одних туристов 80-100 евро, а для других 30-40 евро это уже запредельная сумма. От 8-10 евро на человека можно покушать в хорошем ресторанчике Peppersack, который расположен в исторической части города, недалеко от Ратушной площади. Ресторан состоит из нескольких этажей, но при этом в его стенах найдется место, как для шумных компаний, так и для романтического ужина. Плюс ресторана в том, что свои двери он открывает утром и сюда можно приходить не только на обед или ужин, но и на завтрак. Ресторан предлагает большой выбор блюд, но чаще всего посетители приходят сюда, чтобы отведать блюда, приготовленные на гриле, а также вкуснейшее домашнее пиво, которое готовится по древним, историческим рецептам.

Во время пребывания в Таллине вам стоит хотя бы один раз посетить поистине легендарную блинную Kompressor, которая считается одним из самых популярных заведений общественного питания. О существовании этой блинной знает практически каждый житель эстонской столицы. Кроме блинов со всевозможными вкусами посетителям предлагают большой выбор недорогого легкого алкоголя. Невысокие цены и вкусная еда способствуют тому, что в заведение всегда многолюдно, особенно популярна эта блинная среди молодежи (туристов) и туристов. Интерьер заведения, также как и обслуживание отличаются простой и ненавязчивостью. Стоимость блинов со сладкой начинкой составляет 4-5 евро, большая порция супа около 3 евро, салаты по 4 евро, пиво 2,5-3 евро за бокал, чашка чая и кофе 1,5-2 евро. Найти данную блинную можно возле Домского собора и Ратуши.

Для быстрого перекуса идеальным вариантом может стать пекарня Kalamaja pagarikoda. Здесь всегда большой выбор свежей выпечку, которую можно взять с собой и съесть в ближайшем парке или на набережной. Попав в эту пекарню, обязательно попробуйте местные крипсы, которые готовят с валеными томатами и чесноком. У местных пекарей прекрасно получает наполеон и чизкейки. С виду заведение непримечательное, но именно эта лавка является лучшей пекарней Таллина. Чтобы утолить чувство голода вам будет достаточно двух евро.

Евгений
оценить

В эстонскую столицу туристы приезжают не за пляжным отдыхом, а для того, чтобы посмотреть местные достопримечательности, которых в городе более чем достаточно. Как и в любом другом туристическом и вместе с этим столичном городе в Таллине есть достаточное количество заведений общественного питания. Причем, если во многих туристических городах Европы туристам советуют питаться подальше от исторической части, так как цены там ниже, но в Таллине недорогие кафе и рестораны можно найти даже в Старом городе.

При этом вам не стоит сбрасывать со счетов возможность покупки продуктов в местных супермаркетах или на рынках и самостоятельного приготовления еды. Для этого лучше всего останавливаться в хостеле или снимать апартаменты. Если вам интересны цены в местных супермаркетах, то они выглядят примерно следующим образом: булка хлеба 0,7-0,8 евро; килограмм хорошей свинины стоит от 4 евро; десяток яиц – до 1,5 евро; килограмм сыра – 5-8 евро. В целом цены как для европейской столицы не очень высокие.

Неплохое меню и адекватные цены предлагает заведение Sesoon, которое местное жители называют столовой. Кафе расположено в районе Каламая, недалеко от центра города, но найти его сразу сложно (лучше всего обращаться за помощью к местным жителям). Меню может порадовать не только традиционными эстонскими блюдами, но и довольно неожиданными сочетания. Собственники заведения придерживаются линии здорового питания, поэтому в меню есть много овощных блюд, десертов без глютена и т.д.

В городе много уличной еды, но вы же не будете все время питаться гамбургерами, хот-догами и тому подобной, далеко не самой полезной едой. Хорошими завтраками и достойными первыми блюдами может порадовать кафе «Frank». Место очень популярно и среди туристов и среди местных жителей, поэтому нередко все заняты. Если такое случится, то на месте вы можете купить домашний хлеб, который пекут в этом заведении. При этом речь идет не только о традиционном хлебе, но и о хлебе с разными добавками: шпинатом, сыром, фруктами.

Еще в советские времена было открыто заведение NoKu, которое основали группа художников, и долгое время туда пускали только «своих», но сейчас попасть сюда могут все желающие, но как и в случае со многими другими кафе города, не многие туристы знают о существовании этого места. К тому же как и в советские времена у заведения нет вывески (искать его нужно на улице Пикк). Скромно, но сытно можно пообедать за 4-6 евро.

Если же вы захотите питаться в заведениях, которым отдают предпочтение местные жители, то тогда вам прямая дорога в Must Puudel. Это очень приятное и популярное среди местных место, которое расположено на одной из самых узких улиц Старого города. Многих это место подкупает своим советским стилем. Меню приятное, выбор блюд не очень большой, но это скорее плюс, так как в таком случае нет надобности тратить много времени на заказ. Также меню может порадовать хорошей винной картой. Стоимость двух блюд колеблется в районе 6-8 евро. В теплое время лучше всего размещаться не в центральном помещении, а за столиком на заднем дворике. Из экзотических блюд можно выделить мороженое из голубого сыра (у нас вы вряд ли сможете попробовать нечто подобное).

Надежда
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?