ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что туристам нужно знать об Эстонии?

Страны / Отдых в Эстонии / Вопросы туристов
Евгения:

У мужа есть какие-то корни в этой стране и он предлагает совершить небольшое путешествие по Эстонии. Я заграницей еще ни разу не была и в принципе от поездки не отказываюсь, но хотела бы услышать какие-то советы и рекомендации, чтобы заранее подготовиться к поездке.

Ответы туристов:
оценить

Конечно же путешествие в прекрасную Эстонию может стать для вас великолепным праздником и запоминающимся на всю жизнь мероприятием в том случае если вы перед поездкой будете ознакомлены с тем что можно и что не рекомендуется делать в этой стране.

Самыми лучшими временами года когда можно комфортно посетить Эстонию являются весна, конец лета и осень. В это время здесь очень приятная мягкая погода, да и поток туристов не такой уж огромный. Если вы планируете во время своего путешествия в Эстонии посещать какие-либо лесные массивы, то лучше на всякий случай сделать прививку от энцефалитного клеща.

И еще вы должны быть в курсе того что эстонцы в принципе очень радушно относятся к туристам, но если вы при этом выучите хоть несколько наиболее расхожих фраз по эстонский, то степень уважения к вам возрастет в несколько раз.

Эстонцы в силу своего национального менталитета очень стараются в общении не казаться назойливыми и в общем то сами никогда не проявляют инициативу. Поэтому стоит учесть что при общении с персоналом инициативу обычно приходиться проявлять туристам.

В качестве приветствия эстонцы обычно просто кивают головой, или же также используют привычное у нас рукопожатие. Ну а женщинам в качестве приветствия достаточно просто улыбнуться. Но самым традиционным для эстонцев приветствием все же является общепринятое у них слово «Tere!”

Если вам придется общаться с местным населением приватным образом, то лучше всего затрагивать отвлеченные темы — об искусстве, погоде, пиве или эстонской кухне. Но ни в коем случае не стоит затрагивать такие больные для эстонцев темы как Вторая мировая война или же советский период в истории этой страны.

Официальной валютой Эстонии считается естественно евро. Но вы можете нисколько не беспокоиться, потому что повсюду в стране вы свободно можете расплачиваться банковскими картами. Чтобы сэкономить хоть немного во время проживания в столице Эстонии лучше всего выбирать для проживания какой-нибудь недорогой отель где-нибудь в отдаленном спальном районе. Можно также выбрать кемпинг или ферму. Только обязательно поинтересуйтесь сначала, предусмотрены ли там завтраки и постель вообще.

Передвигаться по стране из города в город лучше всего на автобусе. Относительно недорогие в этой стране и поездки на такси. Если же планируете надолго останавливаться в каком-нибудь из эстонских городов и при этом часто пользоваться общественным транспортом, то разумеется в этом случае лучше приобрести проездной билет.

Если вы планируете в Эстонии брать напрокат машину, то вам для этого потребуются международное водительское удостоверение и обязательно автостраховка. Также следует учесть что в Эстонии во всех больших городах и особенно в исторических центрах все парковки платные.

Во всех общественных местах этой страны — на остановках, в подземных переходах, в заведениях общественного питания и так далее запрещается курение. Причем штраф за это действие довольно-таки приличный — 80 евро, так же как и за распитие спиртных напитков.

Нелишним будет напомнить что находясь в Эстонии в целях экономии лучше конечно же готовить еду самостоятельно. Ну а походы в рестораны и кафе лучше оставлять просто для знакомства с национальной кухней. Можно также воспользоваться относительно недорогой едой которая продается в супермаркетах в кулинарных отделах.

Как и во многих европейских странах чаевые в Эстонии также обычно включаются в счет, но если вы хотите отдельно поблагодарить официанта, то никто не будет этому препятствовать. Сумма чаевых обычно предусматривается в размере десяти процентов от общего счета.

Elena
оценить

Для путешествия в Эстонию следует знать следующее:

- страна с достаточно холодным климатом. Уже в сентябре там холодно и по ночам температура может быть минусовой.

- климат красивый, много лесов, поэтому на дорогах часто можно встретить диких животных, а именно оленей.

- все самое интересное сосредоточено в Таллине.

- практически везде говорят на русском языке.

- цены достаточно не дешевые, но уровень жизни европейский.

- из города Нарва можно пройти по мосту и оказаться в России, 180 км от Санкт-Петербурга.

Если это все вам подходит и для вас это комфортные условия, тогда можно ехать туда на отдых.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?