ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что можно успеть посмотреть в Тбилиси за один день?

Страны / Отдых в Грузии / Тбилиси / Вопросы туристов
Светлана:

Понимаем, что один день это всего нечего, но что имеем, то имеем)) Что можно успеть за это время?

Ответы туристов:
оценить

Одного дня для Тбилиси мало и я советую Вам посетить Кафедральный собор пресвятой Троицы. Он является главным храмом страны. Вокруг собора раскинулся прекрасный парк, там есть пруд, в котором плавают чудесные белые и черные лебеди. Пройдите по пешеходному мосту Мира, он построен над рекой Курой. Мост находится между старым и новым Тбилиси. Напротив моста находится современный парк Рике. Это очень красивый парк с танцующими фонтанами и голографическим шоу. На территории парка есть детская площадка и большие шахматы с фигурами в человеческий рост.

Обязательно зайдите в парк развлечений Мтацминда там есть любые развлечения для детей и взрослых. Прокатитесь на колесе обозрения, и перед Вами откроется весь Тбилиси. Пройдитесь по улице Шардени, она оформлена в европейском стиле.

И конечно побывайте на знаменитом проспекте Шота Руставели. Весь проспект украшен бронзовыми статуэтками. На проспекте много магазинов и лавочек, в которых можно купить местные сувениры на память. Есть здесь и кафе и рестораны, в которых можно попробовать блюда местной кухни и выпить бокал знаменитого грузинского вина. Обязательно попробуйте хачапури «сырный хлеб», сациви – индейка в остром соусе с орехами и специями, бугламу – тушеную баранину со специями, мцвади – мясо на вертеле. К таким закускам Вам обязательно предложат вино. Попробуйте знаменитые грузинские вина «Цинандали», «Киндзмараули», «Ахашени», «Кахети», «Хванчкара».

Анна
оценить

Здравствуйте, Светлана. Одного дня, действительно, будет не достаточно, чтобы увидеть все интересное в Тбилиси, поэтому нужно будет постараться увидеть хотя бы самые интересные достопримечательности и места города. К примеру, Проспект Руставели. Стоит сосредоточить внимание именно на нем, потому что там находится парламент, Академия наук, Национальный музей, театр оперы и балета, и другие, множество музеев и галерей. А упирается проспект в Площадь свободы Тбилиси, посреди которой стоит позолоченная статуя Святого Георгия работы Зураба Церетели. Так же, на площади Свободы находится специальный информационный центр для туристов, где Вам ответят на все возникшие вопросы и выдадут брошюрки с картой города и кратким описанием его достопримечательностей и интересных мест. Да и сам по себе проспект очень колоритный и красивый, по обеим его сторонам высажены деревья и большинство зданий являются произведением архитектурного искусства. Еще обязательно нужно найти время, чтобы побывать в Старом Тбилиси. Его территорию можно разделить на верхний и нижний район, относительно реки Куре. Гуляя по его узким извилистым, мощеным канем улочкам, Вы сможете почувствовать атмосферу старины и древнего уклада грузинской жизни. Все здания построены из глины и кирпича и они были построены еще в 12 веке. Самые примечательные из них это храмы Метехи и Норашен, церковь Анчисхати, серные бани, крепость Нарикала, дворец царицы Дариджан «Сачино», кафедральный собор Сиони и старая крепостная стена с башнями, которая, к сожалению, сохранилась не очень хорошо. В самом центре города находится уникальный район серных бань Абанотубани (именно там находятся природные серные источники Тбилиси), там у Вас будет возможность принять серную ванну и ощутить на себе их оздоровительный эффект. Неподалеку от площади Европы находится очень живописный мост - Мост Мира. Его делает уникальным то, что он сделан из стекла и с него открывается волшебный панорамный вид на многие другие достопримечательности города. Если сможете найти время тогда обязательно сходите в Тбилисский ботанический сад, он тоже находится в самом центре города, на его территории собрано множество редких растений, бьют фонтаны, построены мосты и оборудованы удобные места для отдыха. А из цента Тбилиси можно попасть в старейший парк на горе Мтацминда на фуникулере. По мимо того, что это очень демократическое развлечение (стоимость поездки всего 1 лари), это еще и отличный способ полюбоваться живописными видами на город с высоты.

Арина
оценить

Хотелось бы предложить Вам несколько вариантов популярных мест в Тбилиси, которые посещаются практически каждым туристом. 1. Проспект Руставели. Эта большая центральная улица города, считается самым главным местом в городе, именно здесь всегда много людей и по вечерам это место становится скоплением огромного количества отдыхающих, здесь Вы сможете найти кафе, рестораны, множество сувенирных магазинов, бутиков, различные галереи и музеи, а также театры. В этом месте сосредоточено очень много важных достопримечательностей и памятников архитектуры, к примеру, здесь располагается Театр Руставели который находится совсем недалеко от Театра оперы и балета, оба здания очень красивые и привлекают взгляды из-за необычных архитектурных решений и стиля постройки.

2. Музеи. Большинство туристов непременно посещают 2 музея – это Национальный музей Грузии и музей искусств Грузии, оба здания представляют собой уникальные хранилища предметов культуры, которые представляют огромную ценность для истории Грузии. В первом музее представлены такие экспонаты: ювелирные изделия 5-6 веков до нашей эры, коллекции монет и оружия стран Ближнего Востока, изделия местных мастеров и ремесленников, предметы интерьера, ковры, одежда, деревянные резные предметы. В музее искусств туристы могут увидеть: картины европейских мастеров, произведения китайского и японского искусства, шали из Индии, Турции, Ирана, персидские ковры, памятники иранского, египетского и индийского искусства, а также произведения знаменитых русских художников И. Репина, В. Сурикова, В. Серова, И. Айвазовского, А. Васнецова.

3. Парк Рике. Это место Вы обнаружите под горой на правом берегу реки Куры, хотя и строительство этого парка еще не закончено, туристы здесь бывают достаточно часто. В самом парке посетители могут обнаружить множество живописных аллей, музыкальный фонтан, качели для деток, различные сооружения для удобного времяпрепровождения посетителей, которые включают в себя скамейки и столы, на которых можно играть в настольные игры или устраивать пикники.

Renegade
оценить

За день в Тбилиси можно осмотреть лишь несколько достопримечательностей из разряда основных. На большее Вам понадобится минимум несколько дней. Начните свой маршрут с посещения церкви Анчисхати, которая была построена в 16-м веке. Расположен объект совсем рядом со станцией метро Шота Руставели. Обращает на себя внимание сама конструкция и интерьер церкви - образец древнего палестинского зодчества. Традиционный грузинский крест Вы увидите лишь на ее дверях.

Далее отправляйтесь в государственный музей Грузии, чтобы узнать историю, культуру и традиции этой удивительный страны. Количество экспонатов здесь огромно, а некоторые из них датируются еще веками до нашей эры. Здесь, например, Вы сможете увидеть раритетные ювелирные изделия, коллекцию оружия, а также целый зал традиционного ремесла Грузии.

Еще один интересный храм столицы Грузии, который будет интересно посетить для беглого знакомства с городом – это храм Метехи. Когда-то на этом месте был дворец, а с 12-го века – церковь, которую мы видим сегодня. Хотя и в весьма видоизмененном за века виде. Добираться до объекта также легко – рядом станция метро Авлабар.

Александр
оценить

Тбилиси – уникальный город! Чтобы посмотреть всю его красоту не хватит и недели! Город поистине очень гостеприимный! Уезжать отсюда совсем не хочется. Для меня это самый красивый город в мире.

Но тем не менее, если у Вас ограничено время, то я рекомендую Вам посетить следующие места, в зависимости от вкуса и желаний.

Рекомендую вам прогуляться по проспекту Руставели. Там много различных заведений, музеев, магазинов, сувенирных лавок. На различный вкус и цвет.

Очень примечателен Этнографический музей. Интересное место, которое вы вряд ли где-то сможете ещё посетить.

Очень красивы в Тбилиси церкви. Мы, к сожалению, смогли посетить только Голубой Собор.

Рекомендую Вам так же зайти в местные магазины одежды. Можно приобрести себе что-то достаточно недорогое и самое главное – эксклюзивное.

Пожалуй, за день Вы сможете только погулять по проспекту. Потому, что там столько всего интересного! А время летит незаметно!

Обязательно отведайте местную кухню! Порции большие, а еда – пальчики оближешь!

Кстати, именно на проспекте есть очень много заведений с национальной пищей! Ну и, конечно же, не откажите себе в удовольствии попробовать традиционное грузинское вино, которое Вы так же сможете и привезти с собой домой.

Если будет возможность, не пожалейте ни времени, ни денег, побудьте в Тбилиси подольше. Это удивительное место, где чувствуешь себя, как дома.

Мила_404
оценить

Если вы в самый первый раз в жизни приехали в Тбилиси, да еще и тем более на один день всего, то вам надо посмотреть хотя бы на самые важные места этого прекрасного города. Вы должны знать, что наиболее интересные достопримечательности разместились в старой части Тбилиси.

Здесь вам прежде всего надо будет посмотреть на Театр марионеток Габриадзе, на самую старую тбилисскую крепость Анчисхати, построенную в V веке, на мост Мира, на на самую старую пекарню в городе, где даже в наши дни выпекают замечательно вкусный грузинский лаваш, на Тбилисскую соборную мечеть, на старейший район города — Абанотубани, на Инжировое ущелье с водопадом и на Метехский храм XI века. В любом городском туристическом офисе вы можете приобрести подробную карту города с описанием основных маршрутов.

Обязательно поднимитесь по подвесной канатной дороге к старой крепости на гору Нарикала. Эта крепость с полным правом считается одним из самых древнейших памятников грузинского зодчества, поскольку построена она была еще в IV веке. Прямо на территории крепости Нарикала в XI веке была построена замечательная церковь, в которой совсем недавно была произведена реконструкция. Вы не пожалеете, что поднялись на гору в любом случае, поскольку отсюда открывается потрясающий вид на Тбилиси.

Еще одна прекрасная возможность посмотреть на город сверху у вас появится, если вы поднимитесь на фуникулере на гору Мтацминда, прогуляетесь там по парку и побываете на самых лучших в Тбилиси смотровых площадках. Не забудьте также на горе Мтацминда посетить пантеон, в котором похоронены известные деятели грузинской культуры. Здесь вы также сможете побывать возле могил А.С. Грибоедова и его жены Нины Чавчавадзе. Также на территории пантеона вы сможете посетить пещеру святого Давида Гареджийского, который весьма почитаем в Грузии.

Если у вас будет время и возможность, то непременно посетите в Старом городе серную баню, в которой в очень далеком прошлом парился сам Александр Сергеевич Пушкин. Существует даже древняя легенда, согласно которой город Тбилиси был основан на месте серных источников. Кстати, купание в горячем бассейне с серной водой весьма полезно для организма.

Непременно посетите выставку работ знаменитейшего грузинского художника Нико Пиросмани, которая находится на проспекте Шота Руставели. Многие знакомы с его жизнью благодаря очень известной песне, ну а побывав в Тбилиси, вы сможете поближе познакомиться с творчеством этого самобытного художника, писавшего свои картины в стиле привитивизма в конце XIX - начале XX века.

Если в ваши планы в Тбилиси входит покупка сувениров, то лучше всего отправиться за ними на Блошиный рынок, который находится на Сухом мосту. Это весьма колоритное место, где можно приобрести картины, сувениры и множество старинных предметов. Больше всего народу здесь бывает конечно в выходные дни, но вообще рынок работает каждый день.

Будет очень неплохо, если вы выкроите время для посещения Этнографического музея под открытым небом возле Черепашьего озера. Экспозиция этого музея представляет собой своеобразную грузинскую деревню, в которой представлены дома и усадьбы из самых различных районов Грузии. Лучше всего обойти этот музей в составе экскурсии, тогда вы сможете больше узнать о жизни различных грузинских регионов.

Ну а вечером, в конце такого замечательного и насыщенного дня не пожалейте времени и сходите на представление грузинского национального балета Сухишвили. Это просто потрясающее феерическое зрелище. В зарубежной прессе этот балет частенько именуют «восьмым чудом света».

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Тбилиси:
Поможем не только погрузиться в городскую историю и архитектуру, но и ощутить особую атмосферу столицы Грузии.
Увидеть священное место и прикоснуться к истории грузинского народа
Для знакомства с историей Грузии, предлагаем увлекательный маршрут по двум городам - Тбилиси и Мцхета.