ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Посоветуйте маршрут путешествия по Грузии в августе-сентябре?

Страны / Отдых в Грузии / Вопросы туристов
Наталья:

Надеюсь, что в конце лета - начале осени нам удастся попасть в Грузию. В планах задержаться в стране на 10-14 дней. Отдыхать на одном месте не хотелось бы, может кто посоветует какой-то интересный маршрут?

Ответы туристов:
оценить

Все будет зависеть от того, как вы хотите построить свой маршрут и что посмотреть. Вы планируете поездку на общественном транспорте или автомобиле? В любом случае, я составляю вам примерный список тех мест, которые стоит обязательно посетить, а вы, отталкиваясь от этого, сами определитесь с тем, что вызывает у вас наибольший интерес.

Начать свое знакомство со страной стоит с ее столицы Тбилиси. Это прекрасный старинный город со своим колоритом, узкими улочками, неповторимой архитектурой.

Обязательно посетите Давид-Гареджийский монастырь, который представляет собой огромный комплекс, растянувшийся на несколько десятков километров (вдоль границы Грузии и Азербайджана). Его строительство датируется шестым веком нашей эры и на данный момент это одна из главных достопримечательностей страны.

С советских времен огромной популярностью пользовался город Боржоми. Это и не удивительно, особенно с учетом того, что это один из самых известных лечебных курортов. Здесь вы сможете прогуляться по невероятно красивому Боржомскому парку, принять серную ванну, попробовать целебной воды из местных источников и многое другое.

Не иначе как грузинской Швейцарией называют провинцию Рача. Но добраться туда не так просто, так как на пути следования придется преодолеть горные хребты. Но это того стоит. Туристы восхищаются красотой местных гор, водохранилища Шаори, церквей и т.д.

Но все же самым труднодоступным местом в стране является область Сванетия, что и не удивительно, так как речь идет о горном районе, в который можно попасть только в теплое время года. Эту местность называют областью башен, так как в древности каждая семья строила себе башню, чтобы хранить в ней запасы продовольствия и защищать свою территорию. К тому же именно здесь вы сможете увидеть одни из самых красивых и живописных гор Кавказа.

Но Грузия это не только доброжелательно местное население, вкусная еда, горы и монастыри. Это еще и прекрасные пляжи. Например, можете запланировать поездку в Аджарию, где большим спросом среди туристов пользуются такие курорты как Кобулети и Уреки. Последний к тому же славится пляжами с черным песком. А чего стоит ультрасовременный город Батуми с его чистотой и невероятными сооружения?

В Грузии столько интересных мест, что даже нескольких поездок вам будет недостаточно, чтобы увидеть все самое интересное.

Алексей
оценить

Примерно в 150 километрах от столицы Грузии города Тбилиси и в 10 километрах от российско-грузинской границы в горном ущелье располагается посёлок Казбеги. Обычно туристы приезжают сюда для того, чтобы совершить восхождение на вершину горы Казбек, а помимо этого посещают еще весьма знаменитую Троицкую церковь, находящуюся в Гергети, да и просто гуляют по горам, наслаждаясь потрясающими видами. К церкви можно доехать на автомобиле, либо же подняться пешком. Если будете подниматься пешком, то тропа начинается прямо на окраине поселка сразу за кладбищем. Когда попадаешь сюда то так и хочется, чтобы время остановилось и просто бесконечно сидеть, и наблюдать за проплывающими сверху облаками.

Следующее место, которое тоже непременно стоит посетить, находится примерно в 70 километрах от Тбилиси, если двигаться по военно-грузинской дороге к Жинвальскому водохранилищу. Это древняя крепость Ананури, которая была построена еще в раннефеодальную эпоху. Тут вы сможете с большим увлечением и интересом полазить по средневековым стенам, заглянуть внутрь башни, ну а если погода будет тёплая, то можно будет даже искупаться в лазурных водах Жинвальского водохранилища.

Непременно несколько дней надо будет отвести для того, чтобы как следует осмотреть саму столицу Грузии - восхитительный город Тбилиси. Здесь невероятное количество интересных и увлекательных исторических мест. Непременно надо пройтись по улочкам Старого города, а также посетить современный парк Рике, перейти по стеклянному мосту Мира через реку Куру, подняться на фуникулёре на гору Мтацминда и посетить там древнюю крепость Нарикала с монументом Мать-Грузия. Если будет возможность, то встретьте там закат, а потом сходите в знаменитые серные бани. Ну и не забудьте напоследок отведать великолепную грузинскую кухню в любом из аутентичных грузинских ресторанчиков.

Примерно в 186 километрах от столицы Грузии, если двигаться по пути в пещерный город Вардзия, надо по дороге посетить древнюю крепость Хертвиси. Крепость стоит на горе и оттуда открываются безумно красивые виды на ущелье, да и сама старинная крепость представляет собой огромный исторический и архитектурный интерес. Ну а прямо из крепости надо отправиться в древний жилой комплекс Вардзия, высеченный прямо в огромной скале. Тут можно увидеть отдельные квартиры с кроватями и столами, а также и какие-то общие пространств. Тут даже имеется действующая церковь, в которой сохранились великолепные фрески. В Вардзии много различных подземных ходов и много лабиринтов. Ну а масштабы этого древнего города поистине просто впечатляют.

Следующее место, которое стоит посетить, находясь в Грузии, это великолепный парк Боржоми, который считается самой главной лечебницей Грузии. Сюда в летний период приезжает огромное количество народа, чтобы подлечиться и попить минеральной водички из действующего источника. Тут имеется оборудованный парк с аттракционами и закрытым бассейном, есть открытые бассейны с минеральной водой, в которых также можно искупаться. Правда к этим бассейнам придётся идти примерно 2 километра в гору, но, поверьте, это того стоит. Боржоми находится от Тбилиси на расстоянии примерно в 160 километров.

Пещера Прометея или же Кумистави является самой крупной в Грузии и находится она в 20 километрах от такого известного города как Кутаиси, от Тбилиси ее отделяют 245 километров. Когда вы приедете сюда на экскурсию, то во время перехода из одного зала этой пещеры в другой у вас просто будет захватывать дух от невообразимой красоты, которая будет открываться перед вами - от огромных подземных пространств со сталактитами и сталагмитами, от подземных рек, от цветной подсветки и от звучащей в залах классической музыки. Поверьте, всё это оставит в ваших душах неизгладимое впечатление. При желании вы можете заказать отдельную экскурсию на лодке по пещерной подземной реке.

Многие туристы с большим удовольствием посещают Ингурскую ГЭС в Грузии, которая находится по пути в горную Сванетию. Это одна из крупнейших гидроэлектростанций на Кавказе. Она представляет собой масштабное полукруглое сооружение, и тут же рядом находится Ингурское водохранилище с невероятной бирюзовой водой. Ну а со смотровой площадки этой ГЭС можно полюбоваться потрясающим видами горного ландшафта. Ингурскую ГЭС отделяет от Тбилиси расстояние в 370 километров.

Конечно же не стоит забывать о таком популярном районе, как горная Сванетия. Тут проживают потомки древних сванов, которые являлись знаменитыми грузинскими воинами. Практически во всех сохранившихся посёлках этой местности можно увидеть древние сторожевые башни. Это невероятно живописная местность, тут можно полюбоваться необычайно красивыми видами – здесь есть ледники и канатная дорога, горные озёра и источники с минеральной водой. В общем тут огромное количество интереснейших мест, которые стоит посетить. Не забудьте также здесь купить самую настоящую сванскую соль. Многие путешественники специально приезжают сюда и останавливаются в посёлке Местия на несколько дней. Для этого здесь построено много хостелов, гостиниц и гостевых домов. Отсюда можно с удовольствием совершать кратковременные вылазки к горным озерам и ледникам. От Батуми до Местии расстояние составляет 280 километров, а от Тбилиси 470.

Неподалёку от Батуми, буквально в 55 километрах есть уникальное местечко под названием Уреки - оно знаменито на всю Грузию тем, что именно здесь находятся пляжи с невероятно лечебным чёрным магнитным песком. Местные жители даже специально приезжают именно на этот пляж, чтобы подлечить свои суставы и нервную систему, для чего они закапываются прямо в тёплый песок. Тут повсюду можно снять любое жилье - есть гостиницы, есть дома, а также можно разместиться в палаточном городке. От Тбилиси до Уреки расстояние составляет 320 километров.

Также непременно надо посетить Мцхету - древнюю столицу Грузии, которая была основана в пятом веке до нашей эры и было воспета в поэме Лермонтова. Это то самое место, где сливаются две знаменитые реки Кура и Арагви, тут очень много древних храмов и других не менее исторических сооружений. Но всё-таки самой известной достопримечательностью Мцхеты является монастырь Джвари - архитектурный шедевр и настоящий памятник Всемирного наследия, который находится как раз на вершине горы возле слияния двух рек. Чтобы попасть в Мцхету из Тбилиси, надо преодолеть расстояние всего лишь в 26 километров.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Грузии:
Поможем не только погрузиться в городскую историю и архитектуру, но и ощутить особую атмосферу столицы Грузии.
Увидеть священное место и прикоснуться к истории грузинского народа
Для знакомства с историей Грузии, предлагаем увлекательный маршрут по двум городам - Тбилиси и Мцхета.