ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Где в Адлере пляжи без гальки?

Страны / Отдых в России / Адлер / Вопросы туристов
Евгений:

Здравствуйте!

Наслышан, что в Адлере местами встречаются пляжи не только с крупной, но и с мелкой галькой или даже песчаные. Может кто-нибудь подсказать улицы (или пригороды), в близи которых есть такие городские пляжи? Хочу поехать в Адлер с детьми - на крупной гальке им может быть неудобно. Спасибо!

Ответы туристов:
оценить

Адлер это, безусловно, красивый и популярный российский курорт, но если одной из главных ваших целей является отдых на песчаных пляжах, то могу сказать, что вы выбрали далеко не самое лучшее место. Дело в том, что практически все пляжи в Адлере галечные. Да, в этом есть свои положительные стороны, особенно, что касается чистоты моря, но широких песчаных пляжах вы здесь не найдете.

Среди пляжей, на которых кроме гальки есть песчаные полосы можно выделить пляж «Огонек». Этот пляжей пользуется большой популярностью у отдыхающих с детьми, так как здесь часто проводят разные конкурсы, связанные со строительством замков и прочих фигур из песка. Пляж считается муниципальным, а потому вход на его территорию бесплатный. Из недостатков данного пляжа можно выделить то, что здесь практически всегда многолюдно и то, что вода в море на несколько градусов ниже, чем на других пляжах курорта. Связано это с тем, что поблизости в море впадает горная река Мзымта.

Пляж хоть и многолюдный, но чистый, есть много урн для мусора, который вывозится несколько раз в день. Кроме этого, для удобства отдыхающих предусмотрены душевые кабинки, места для переодевания, туалеты. На пляже есть пункт проката, в котором можно арендовать не только небольшой катамаран, но и полноценный катер. Для тех, кто отдает предпочтение пассивному отдыху, предусмотрена возможность отправиться на несколько часовое морское путешествие на специальном трамвайчике. Перекусить и приобрести прохладительные напитки можно в расположенном на пляже кафе.

Несколько песчаных пляжей вы можете найти возле местного парка Бестужева. Эти пляжи не пользуются такой популярностью как центральные городские пляжи, но многие отдыхающие находят в этом большой плюс. Несмотря на то, что инфраструктура здесь развита не так хорошо, как на других пляжах, но зато отдых в районе более спокойный. Это отличное место для отдыха с детьми, так как спуск в воду пологий и резких обрывов нет. Среди минусов стоит выделить то, что на этом пляже отсутствуют волнорезы и нередко бывают большие волны, привлекающие сюда большое количество серферов.

Несколько песчаных участков есть на галечном пляже «Курортный городок». Рядом с этим пляжем расположено несколько хороших пансионатов. Выбирая для отдыха этот пляж, стоит учитывать, что поблизости проходит железная дорога, и чтобы добраться до моря придется пользоваться подземными переходами. Это место идеально подходит для туристов, которые хотят совместить пляжный и активный отдых. Пляж неплохо благоустроен, есть кабинки для переодевания, туалеты, кафе и т.д.

Самый протяженный пляж Адлера называется Чайка, его длина составляет около километра, а ширина достигает 40 метров. Практически весь берег покрыт мелкой галькой, но местами встречаются песчаные полосы. Пляж хорошо оборудован и ухожен. Есть стандартный набор развлечений и услуг, а вдоль набережной тянется целая вереница кафе на любой вкус и кошелек. На пляже постоянно дежурят спасатели (речь идет о высоком туристическом сезоне). Возле берега море преимущественно мелкое, но все же местами есть специальные деревянные настилы для удобного спуска в воду.

Специально для тех, кто приезжает на отдых с детьми, оборудован детский пляж «Чайка». Это платный пляж, но удовольствие, которое могут получить дети от отдыха в этом месте, стоит потраченных денег. На территории его пляжа есть детский бассейн с морской водой, надувная горка, а безопасный участок для купания в море огорожен специальными буйками. С учетом того, что пляж платный, на его территории нет надоедливых фотографов с разными экзотическими животными и торговцев.

Как вариант можно рассмотреть возможность отдыха на диких пляжах, среди которых есть и песчаные пляжи, но для такого вида отдыха нужно брать с собой палатку, но я не думаю, что отправляясь на отдых с детьми, вы будете рассматривать такой вариант.

Павел
оценить

В Адлере действительно в основном все пляжи галечные, но если хорошо поискать, то можно найти пляжи из мелкой гальки с песочком. Конечно, песок здесь не желтенький, а серый вперемешку с галькой, но по нему достаточно удобно ходить и для массажа стоп полезно.

Самыми популярными пляжами в Адлере являются пляжи «Чайка» и «Огонек». На этих пляжах есть вся необходимая инфраструктура, работают аниматоры, есть детские аттракционы и много водных развлечений, но в высокий сезон здесь как в муравейнике негде яблоку упасть за большим количеством отдыхающих. А на пляже «Огонек» еще и вода может быть немного прохладнее из-за близости горных абхазских рек. Поэтому если не любите многолюдные места, то выбирайте другие пляжи. Единственное на пляж «Чайка» можно прийти, чтобы покататься на катамаране, лодке или совершить морскую прогулку на катере.

Более подходящие пляжи для спокойного отдыха с детьми Вы найдете, если от пляжа «Огонек» будете идти к скверу имени Бестужева-Марлинского. В этом районе есть широкие галечные пляжи с песчаными полосами. Заход в воду здесь пологий не глубокий и удобный для детей. Для большего удобства на пляже есть специальные настилы для захода в воду. На этом пляже так же неплохо развита инфраструктура и есть водные развлечения.

Можно еще обратить внимание на пляжи в районе Имеретинской бухты. Здесь расположены пляжи совхоза «Россия» и пляжи поселка «Веселое». Пляж совхоза «Россия» довольно широкий и благоустроенный. В основном здесь мелкая галька с песчаными участками. Вода в море чистая и теплая, иногда сюда даже приплывают дельфины. На пляже есть вся необходимая инфраструктура кафешки, лежаки, зонтики, туалеты, раздевалки и различные водные развлечения. Так же огромным преимуществом этого пляжа является новая шикарная набережная с велодорожкой и прекрасный панорамный вид на Олимпийский парк в Сочи. В сочинский парк отсюда можно съездить на арендованном велосипеде и аренда велосипеда обойдется дешевле, чем в самом Сочи.

Поселок Веселое расположен в очень живописном месте, но на некотором удалении от моря. Его можно назвать поселком, расположенном на втором уровне от моря. Это небольшой, уютный чистенький поселок для тихого спокойного отдыха. В поселке имеется доступное жилье в частном секторе, но есть и благоустроенные гостиницы. Инфраструктура пока развита не на должном уровне, но с каждым годом улучшается.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?