ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

В какое время в Анапе самое чистое и теплое море?

Страны / Отдых в России / Анапа / Вопросы туристов
Анна:

Ребенок хочет поехать в Анапу в спортивный лагерь. Хочется выбрать самое подходящее время, чтобы было тепло, в море не было водорослей и минимум опасности подхватить кишечную инфекцию. Какой месяц нам смотреть?

Ответы туристов:
оценить

На протяжении последних 5 лет море в Анапе начинает цвести уже в начале мая и цветет до середины сентября. В этом, 2021 году сильно цвело уже в Апреле. Потом в начале мая. Причем течение идёт со стороны Туапсе, Геленджика, все канализационные стоки, мазут от танкеров и труб несет оттуда. Далее теченее приобретает так скажем обратно вихревой поток в районе Тамани, Керчи, т.е начала Крымского полуострова, т.е потом течением еще несет и со стороны Тамани, а там много танкеров "которые осуществляют промывку" и слив мазута прямо в море. (экологические организации бьют тревогу, пишут в СМИ, но пока проблема не решается). И там уже течет в сторону Благовещенки, Витязево, Джемете. На цветение влияет не только температура воды, но больше - наличие загрязнений в море. Поэтому так сильно и цветет. Эти водоросли к лечебным не относятся, они вредны. Что касается кишечки, то с здесь чем больше людей - к сожалению это извечная проблема, как только лето, койки даже в коридорах больниц переполнены.

галина
оценить

Пляжи Анапы хоть и считаются лучшими по многим показателям (особенно для детского отдыха), но ложкой дегтя в этом плане является периодическое цветение моря, которое превращает море возле берега в самое настоящее болото, которое издает неприятные запахи и вызывает отвращение у многих отдыхающих. Ситуация усложняется еще и тем, что предугадать этот процесс практически нереально, так как периодичности цветения моря просто нет, но чаще всего цветение начинается примерно в середине августа и продолжается до середины сентября.

По общему правилу цветение начинается тогда, когда температура воды достигает 24-26 градусов, что создает идеальное условия для размножения водорослей. Ко всему этому добавляется слабое течение или его полное отсутствие. Цветение начинается с небольших глубин и постепенно охватывается все большую и большую территорию. Никакие коммунальные службы с таким количеством водорослей справиться не могут, да и особо не стремятся этим заниматься.

Также многое зависит от циклонов и направления ветра. При северных ветрах вода в море всегда чистая, спокойная, но и при этом прохладная или даже холодная. При южных ветрах вода становится теплой, но мутной и если такая погода сохранятся долго, то и начинается то самое цветение.

С другой стороны вопрос купания в цветущем море это сугубо эстетический вопрос. Считается, что купаться в таком море не вредно, а даже полезно. Водоросли обладают рядом целебных свойств, но абсолютное большинство отдыхающих этот факт нисколько не успокаивает.

Но не все так печально, как может показаться на первый взгляд. В первую очередь нужно понимать, что Анапа это не только песчаные пляжи, есть на этом курорте и галечные пляжи, которые в большинстве своем находятся в районе Высокого берега. Море в этом месте практически всегда чистое, но к недостаткам этого района можно отнести то, что здесь большая глубина и вряд ли такое место подойдет для детского отдыха.

Если вы отправляете ребенка в детский лагерь, то предварительно вам стоит связаться с администрацией и уточнить все интересующие вас вопросы не только по поводу инфраструктуры, развлечений, питания, но и связанные с чистотой моря и периодом цветения водорослей. Да, лучше воздержаться от того, чтобы отправлять ребенка в Анапу начиная с середины августа, но никто вам не даст гарантии того, что море не зацветет в июне или июле. А насчет кишечной инфекции могу сказать, что водоросли здесь играют едва ли не самую последнюю роль, многое будет зависеть от того от питания и выбранного вами детского лагеря в целом.

Полина
оценить

Если говорить в общем, то самая большая вероятность того, что море будет цвести приходится на август месяц, но это сугубо общее правило, так как вы сами видите как из года в год происходит изменение климата и не исключено, что в этом году море в Анапе зацветет уже в начале июня, хотя такое развитие событий маловероятно. Для вас оптимальным вариантом будет конец июня – начало июля, когда море уже достаточно прогрелось, а вероятность его цветения невысокая.

Чтобы не говорили о том, что ничего страшного в этих водорослей нет и что они даже оказывают какой-то положительный эффект на организм, но желающих искупаться в темно-зеленом месиве не так много, особенно если учесть, что кроме неприятного вида от воды исходит неприятный запах тухлый яиц, причина которого кроется в сероводороде. Местные жители вообще стараются не приходить на море, когда оно начинает цвести.

Определенным спасением ситуации может стать посещение Высокого берега. Эта местность отличается проточной водой и водорослей здесь не так много, как на остальных пляжах Анапы. К тому же пляж устелен галькой.

Ксения
оценить

Я Вам советую отправить ребенка в Анапу в июле где-то в середине, когда море становится уже замечательно теплым, но еще не "цветет" так сильно, как в августе, если это Вас беспокоит. На мой взгляд. в этих водорослях нет ничего предосудительного, но если Вы так желаете, то тогда июль,тем более, что ( и это на мой взгляд. для отдыха ребенка более существенно! ) в этом месяце оно более спокойное , нежели в августе. Но это чисто статистически, можно попасть и в волнения на море в июле тоже, хотя в августе Черное море более волнистое, и его чаще штормит, чем во втором летнем месяце.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?