ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Есть одно из уникальных мест в России, расположенное в Челябинской области под названием – Аркаим. Это древний город - крепость, по некоторым данным ровесник или даже старше Египетских пирамид. По самой распространенной версии проводников, ежегодно приезжающих сюда – это город древнейшей цивилизации ариев. Имеется огромное количество литературы об этом месте и даже снятых документальных фильмах. Еще бы, ведь Аркаим расположен на той же широте, что и Амурские Столбы и Стоунхендж. И выглядит похоже. Впрочем, это может быть совпадение.

Из истории открытия этого места:

Несколько десятков лет назад на этой территории собирались сделать водохранилище. По правилам перед затоплением местности должны проводиться исследовательские работы, что в общем-то и сделали. Археологами и геологами было принято решение затопить местность, но в последний день пребывания ученых один из студентов-стажеров почему-то решил пролететь над этим полем на самолете. И сверху он обратил внимание, что по непонятным причинам на поверхности вырисовываются два круга, один в другом. С земли заметить это было невозможно из-за высокой травы и не сильно явной выраженности кругов. Конечно же проект затопления остановили и начали изучать это странное явление.Начались раскопки, в ходе которых была отрыта половина городища. А вот так выглядит это место с высоты полета самолета:

Как предполагается, Аркаим старше египетских пирамид.Интересно, что все основные выходы из города ориентированы по ключевым положениям солнца в дни равноденствий и солнцестояния.Реконструкция древнего города выглядит примерно так:

Это и храм, и обсерватория. Его структура напоминает огромный гороскоп диаметром 160 метров с четко выделенными двенадцатью знаками Зодиака и используемыми в лунной астрологии 28 лунными стоянками. Самое интересное, что Аркаим построен по радиальному типу, по аналогии с которым много тысяч лет спустя была спроектирована Москва.

Интересные факты про Аркаим:

Впервые крепость была обнаружена картографами в 1957 году. Однако никаких исследований не было предпринято.

В 1987 году открывается культурный центр, и проводятся активные исследовательские работы.

Стены Аркаима, состоящие из двух колец, имеют общую площадь 20 000 квадратных метров.

Центральная площадь, которая, по всей видимости, служила местом каких-то ритуальных действий, имела размеры 25х27 метров.

Возле внешней стены найдено 35 жилищ, возле внутренней стены – 25 штук.

В Аркаиме найдены художественные статуэтки и керамические сосуды.

В домах были обнаружены колодцы, кладовые, кухни с очагами и спальни. В каждом дворике была небольшая мастерская, где занимались лепкой и шили одежды, столярничали и готовили оружие. Наиболее распространенными ремесленниками считались кузнецы и литейщики.

На расстоянии почти в 350км расположены подобные крепости, само по себе это место называют сейчас Страна Городов. Раскопки ведутся постоянно. С 2016г в 50-ти км от Аркаима, где расположено городище Синташта начались раскопки храмового комплекса.

Это одно из самых посещаемых мест и не только российскими археологами, а и археологи разных стран мира.

В 2005 году здесь побывал и В.В. Путин.

Местные проводники так расшифровывают название города: Арка – Небо, Им – Земля. Аркаим – это дверь, приоткрыв которую человек, живущий или стремящийся жить по Совести, попадает в мир гармонии и чудес.Панорамный фотоснимок окрестностей Аркаима:

Гора Шаманка

Занимает первое по значимости место. На ней имеется три уступа и кольцом выложенные камни. Впрочем, камни были выложены, как утверждают местные археологи кем-то из нескончаемых любителей посетить эти места. Эти кольца обросли легендами, однако сама гора - это остаток некогда грозного палеовулкана, который действовал на этом месте более 300 миллионов лет назад.Считается, что 21-го июня, в день летнего Солнцестояния при восходе Солнца на горе Шаманиха отмечается всплеск энергии на Аркаиме через лучевую свастику, расположенную на горе Разума. В это время происходит грандиозное очищение человека. По-другому Шаманку называют горой исполнения Желаний и очищения от негативных энергий. А выложенные на вершине этой горы камни кольцами считают рукотворной спиралью, и называют ее «Спираль Жизни»,а вечером люди приходят на эту гору встретить закат.

Гора Анаэль

Другие названия этой горы – Любви, Воронья, Грачиная, Благодатная. Именно на ней ежегодно двадцать первого июня одновременно с восходом Солнца проводятся празднования летнего солнцестояния. Эта гора – также потухший вулкан. Люди приходят встречать сюда рассвет.Есть и другие горы – Аркаим, Черкасинская сопка или гора Разума, Счастья, Видений, Покаяния, Семи печатей.

Городище Синташта

В 50-ти десяти км от самого Аркаима расположился Синташта.С июля 2016 года в 60км на юг от Аркаима на городище Синташта проходят раскопки археологов Челябинского госуниверситета под руководством Г.Б.Здановича. Раскапывают культовую зону городища, где стоял 5 этажный храм с куполом.Синташта – Культурный и духовный центр аркаимской «Страны Городов». В него входят укрепленный город, могильник, храмовый комплекс Большой Синташтинский курган и много малых курганов. Расположен он в 50 км на юг от Аркаима, на левом берегу реки Синташта. Поселение Синташта многослойное, круглой формы, диаметр внешних стен 140 м. Общая площадь всего комплекса более 30 000 кв.м. В нем жило по разным оценкам не менее 4000 человек.

Мир Реальности, 05 апреля 2018
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?