ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Как провести время в Екатеринбурге?

Страны / Отдых в России / Екатеринбург / Вопросы туристов
Мур Цветаев:

Добрый день! Собираюсь в Екатеринбург, но ничего о нём не знаю. Что можно посмотреть в этом городе? куда сходить? Где остановиться на ночлег и где недорогие столовые? Нужна любая информация, желательно тех, кто там недавно бывал! Спасибо!

Ответы туристов:
оценить

Для знакомства с таким большим и интересным городом, как Екатеринбург, для начала я предлагаю Вам пройти по 6.5-километровому пешеходному маршруту "Красная линия" ( там красная линия начерчена на асфальте, маршрут круговой, точно не собьетесь!). Маршрут начинается обычно на Площади 1905 года, в самом центре "столицы Урала", когда пройдете по нему увидите много интересных зданий, в том числе "Дом актера", усадьба Тарасова, дом Севастьянова, Храм-на-крови, где было совершено убийство царской семьи, памятники Высоцкому, Татищеву, красивые скверы, набережные, колокольни. В Екатеринбурге еще советую посмотреть Александро-Невский собор, Шарташские каменные палатки и усадьбу Железнова. В этом уральском городе много интересных музеев, из которых можно выделить Музей истории камнерезного и ювелирного искусства, а также Екатеринбургский музей изобразительных искусств( Шишкин, Кандинский, Саврасов и др.) Интересен еще Художественный музей Эрнста Неизвестного. Из театров Екатеринбурга интересны "Коляда-центр" и Центр современной драматургии. Их хороших и не очень дорогих кафе в Екатеринбурге можно порекомендовать "Белый Кролик" по адресу- ул. Вайнера, 16, кафе-бар "Мята" на проспекте Ленина, 5л, кафе "Дамаск"- проспект Ленина, 32 г, кафе 2Рататуй"-проспект Ленина, 38. Как видите, на проспекте Ленина, который является центральной улицей Екатеринбурга и как бы делит город на 2 части, всегда можно найти недорогое и уютное кафе. Ну и фаст-фуд в Екатеринбурге есть почти везде- и Сабвей, и Макдоналдс, так что голодными не останетесь!

Liss964
оценить

Екатеринбург современный красивый город, который очень часто называют столицей Урала. Он является центром науки и культуры, так как здесь расположены престижные вузы страны, библиотеки, научные центры, выставки, театры и более 25 музеев.

Передвигаться по городу можно на общественном транспорте, который представлен автобусами, троллейбусами, метро и трамваями. Проезд во всех видах транспорта стоит одинаково, и основная масса населения пользуется единым проездным так называемой «Е-картой».

Что касается интересных мест и достопримечательностей, то город ими чрезвычайно богат. Екатеринбург старый город, в котором Вы сможете полюбоваться и старинными зданиями и современными постройками. Этот город всего на 20 лет моложе Питера, поэтому некую схожесть можно заметить.

Если воспользуетесь советом и пройдете по Красной линии, то сможете посетить более 30 интересных мест и объектов города. Такой маршрут знакомства с городом очень интересен по хорошей погоде.

В городе много интересных храмов, некоторые из них были восстановлены, а некоторые остались нетронутыми в горы советской власти. Интересно будет побывать в церкви Храм-на-Крови, возведенную на месте снесенного дома Ипатьева, где расстреляли царскую семью. Службы в храме проходят ежедневно, а добраться до него можно на автобусах № 13, 15, 31 и 48 остановка «Филармония».

Так же можно посетить церковь Вознесения Господня, расположенную в красивом месте на возвышенности на площади Вознесения. С возвышенности открывается великолепный вид на Набережную реки Исеть и Храм-на-Крови. Добраться сюда можно на метро станция Динамо.

Из музеев стоит побывать в музее трамваев, музей природы, доме-музее Бажова и любителям живописи стоит побывать в Белой галереи города.

Если Вы будете в городе в зимнее время, то сможете посетить катки и горнолыжные центры. Бесплатно со своими коньками можно покататься на открытом катке рядом с международным выставочным центром «Екатеринбург-ЭКСПО». В окрестностях города есть несколько горнолыжных центров и самые популярные из них «Гора Белая» и «Гора Пильная».

В вечернее время можно посетить театры, ночные клубы, аквапарк, филармонию, цирк и рестораны города.

Хорошо и бюджетно покушать можно в кафе «Уральские пельмени» по улице Ленина 69, в кафе «Пельмени Клаб» по улице Красноармейской 2 и в ресторане «Фабрика кухня» по проспекту Ленина 69/1.

Анна
оценить

Загляните в торгово-развлекательный центр «Антей», который пользуется большой популярностью среди местных жителей, так как на его территории сосредоточены многочисленные кафе, рестораны, салоны красоты, магазины, можно поиграть в бильярд, боулинг и даже посетить один из ночных клубов. На крыше этого торгового центра расположена смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на город и его окрестности (в хорошую походу видимость достигает 25 километров).

Если хотите чего-то отчасти экстремального, то загляните в лабиринт страха, где в полной (кромешной) темноте раздаются ужасающие звуки, слышны какие-то непонятные движения, периодически мерцают огни и практически каждую секунду перед глазами мерцают далеко не самые приятные сюжеты и персонажи. Если же вы слишком восприимчивый человек, то лучше это место обходить стороной.

Наверняка вам буде интересно посещение паба «Че Гевара», в котором представлен большой выбор карибского рома, сигары, порядка 20 видов мохито, всегда звучит хорошая музыка. На специально оборудованном стеклянном танцполе регулярно устраивают дискотеки. В это место приходят не только ради напитков, сигар, танцев и хорошей атмосферы, но и за тем, чтобы попробовать вкуснейшие блюда национальной кубинской кухни. Считается, что именно здесь готовят лучшие мясные стейки во всем Екатеринбурге.

Любители животных могут заглянуть в местный зоопарк, который был основан еще в 1930 году. Сегодня в этом зоопарке обитает примерно 400 видов животных. На территории зоопарка есть пять крытых павильонов, которые были сооружены специально для теплолюбивых животных. Под открытым небом обитают многие хищники, которые с легкостью переносят наши морозы. Главной фишкой этого зоопарка является Бинтуронг. Многие даже не слышали о существовании такого животного, но на самом деле кошачьим медведь, который отличается длинным пушистым хвостом. Также заслуживают внимания, занесенные в Красную книгу амурские тигры, индийский слон, снежный барс и другие.

Елизавета
оценить

В первую очередь надо пойти на проспект Ленина и полюбоваться там одной из популярнейших достопримечательностей Екатеринбурга, которая называется Плотинка. Дело в том, что еще в 1723 году на реке Исеть была построена плотина, которая и получила вот такое необычное название. Для местных жителей это место уже давно стало объектом массовых гуляний, а туристы приходят сюда чтобы полюбоваться прекрасным панорамным видом города.

Потом надо обязательно посетить очень известную на всем постсоветском пространстве достопримечательность Екатеринбурга — Храм на Крови, построенный в 2003 году. Он находится в Святом квартале, а возведен он был как раз на том самом месте, где была расстреляна царская семья последнего императора России Николая II. Возле Храма вы сможете увидеть памятник расстрелянному семейству Романовых.

Еще одной симпатичной религиозной достопримечательностью Екатеринбурга можно считать Храм Вознесения Господня, который находится по адресу — улица Клары Цеткин, 11. Это удивительно прекрасное бело-голубое здание было построено в 1789 году на месте старой деревянной церкви.

Наверное с полным правом визитной карточкой Екатеринбурга можно назвать замечательный как будто бы сошедший с волшебной картинки Дом Севастьянова. По сути это даже не дом, а дворец, построенный еще в девятнадцатом веке на берегу возле Городского пруда. Сам же Севастьянов был городским чиновником и получив повышение по службе отбыл в столицу империи, а в доме после его выкупа городской казной разместился Окружной суд. Сейчас это примечательное здание используется как Резиденция президента России и является одним из обязательных мест для туристических экскурсий.

Непременно сходите в Екатеринбурге в весьма экзотическое для данного края учреждение — в Парк Бабочек. Он находится на проспекте Ленина, дом 49. Здесь собрано невероятное количество этих прекраснейших созданий. Внутри создана необычайно приятная атмосфера — журчат фонтанчики, поют птички, можно покачаться на качелях и посидеть на скамеечках. Здесь постоянное лето и еще здесь можно полюбоваться различными видами диких орхидей.

Еще один интересный старинный дом, который надо непременно посмотреть в Екатеринбурге — это Дом Железнова, который был построен в так называемом «псевдорусском стиле». Это одно из необычных зданий в городе, к тому же еще и окруженных мистическим ореолом, поскольку оно связано то с появляющимися в нем привидениями, то с якобы существующими под ним тайными подземными ходами. Внешне своей необычной формой этот дом напоминает русский терем, только построенный из красного кирпича а не из дерева. Хотя построен он настолько искусно, что в некоторых местах его украшения не отличишь от деревянной резьбы.

Недалеко от Екатеринбурга в поселке Шувакиш находится действующий мужской монастырь Ганина Яма. Когда-то давно здесь добывали золото и после этого остались заброшенные шахты. Именно в них и были свалены после расстрела тела членов царской семьи Романовых и их приближенных. Всего в этом монастыре семь храмов — по количеству расстрелянных членов царской семьи.

Из необычных памятников Екатеринбурга можно посетить «Битловский Дворик» на углу улиц Малышева и Горького, а еще «Памятник Клавиатуре», выполненный из бетона с соблюдением масштаба 1:30. Не забудьте также побывать на смотровой площадке 52 этажа Бизнес центра «Высоцкий» и прогуляться по старинной городской улице Вайнера, которая внешне чем- то напоминает Московский Арбат.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?