ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Какое время выбрать для отдыха в Кисловодске?

Страны / Отдых в России / Кисловодск / Вопросы туристов
Наталья:

Хочу сделать родителям подарок на годовщину свадьбы и отправить их на отдых в Кисловодск, а заодно и здоровье пусть поправят. Лично я в Кисловодске никогда не отдыхала и ничего об этом курорте не знаю. Просто не хочется, чтобы родители страдали от сильной жары или мокли под дождем. Вот и решила спросить у знающих людей, когда лучше всего посещать этот курорт?

Ответы туристов:
оценить

По большому счету можно говорить о том, что туристы приезжают в Кисловодск круглый год. Многие местные санатории работают на круглогодичной основе. Но все же высоким считается сезон с конца весны до середины осени. В это время на курорт радует комфортными погодными условиями, которые способствуют не только лечению и оздоровлению, но и знакомству с местными достопримечательностями и поездкам по различным экскурсиям.

Все же наибольшее количество отдыхающих приезжают в Кисловодск летом, так как именно на этот период приходится сезон отпусков и каникул. Также существенное увеличение количества отдыхающих наблюдается в период новогодних и рождественских праздников.

Периодом полного затишья считается промежуток с 20-х чисел января до конца февраля. В это время количество отдыхающих значительно снижается и оздоровительные комплексы в своем большинстве пустуют. Если же вы хотите сэкономить на отдыхе и оздоровление, то лучше всего выбирать именно этот временной промежуток, путевку можно купить в среднем на 30-40% дешевле, а некоторые комплексы предлагают и 50-процентные скидки. Кроме этого хорошие скидки действует в ноябре, первой половине декабря, марте и апреле.

Моря в Кисловодске нет, но можно освежиться в озере, которое расположено в долине реки Аликоновка. Берега озера прекрасно оборудованы, есть все необходимое для отдыха: раздевалки, души, биотуалеты, кафе. В разгар лета температура воды в озере колеблется между 19 и 21 градусом. Если такая температура воды покажется вам холодной, но можно посетить аквапарк, который расположен на территории санатория «Длина Нарзанов».

Отдельно стоит выделить время, которое лучше всего для экскурсий, так как в Кисловодске и его окрестностях расположено немало интересных мест, достопримечательностей и природных красот. В этом плане лучше всего посещать этот российский курорт во второй половине весны и начале лета. Связано это с тем, что количество осадков в это время минимально, природа в прямом смысле расцветает, большое потока туристов пока нет, а потому со всем самым интересным можно познакомиться без больших столпотворений.

Особый интерес у отдыхающих вызывают туристические маршруты, которые посвящены различным природным загадкам. Такие маршруты берут свое начало за чертой города. Одно из таких мест это Аликоновское ущелье, где расположены такие знаковые достопримечательности как Замок Коварства и Любви и Медовые водопады.

Очень красиво выглядит Кисловодский парк, гулять по нему сплошное удовольствие. На его территории произрастает более 250 разных кустарников и деревьев, но в июле и августе гулять по этому парку не очень комфортно, как ни как, а жара дает о себе знать. Зато в конце весны или осенью такие прогулки доставят максимум удовольствия.

Когда речь идет о Кисловодске, то здесь выделяют еще и оздоровительный сезон. Круглый год отдыхающие со всей России и зарубежных стран, приезжают в Кисловодск для того, чтобы поправить свое здоровье, не прибегая при этом к достижениям современной фармакологии. Основу лечебной базы составляют минеральные воды, иловые грязи Тамбуканского озера, прекрасная экология и профессиональные специалисты. Считается, что лучшее время для отдыха в Кисловодске это весна, начало лета, сентябрь и октябрь.

Анастасия
оценить

Район Кавказских Минеральных Вод отличается мягким климатом, поэтому в Кисловодске комфортно отдыхать круглый год. Благодаря уникальному климату и удачному расположению здесь нет сильных зимних холодов и летней изнуряющей жары.

Весна в город приходит рано уже с первых мартовских дней светит яркое солнце, а столбик термометра уже дотягивается до отметок +5..+12°C. Но все же в период с марта по май могут быть резкие смены погоды, и много выпадает осадков. Самые дождливые месяцы в этом регионе апрель и май, причем они характеризуются проливными дождями.

Намного привлекательнее погода в Кисловодске летом. С июня в городе устанавливается теплая приятная погода. А к концу месяца термометр показывает уже +20..+22°C. В июле и августе дневная температура может достигать +26..+29°C, но ночная прохлада освежает воздух и летняя жара комфортно переносится. В летнее время в Кисловодске могут быть дожди, но они обычно кратковременные и не испортят отдых.

Для пожилых родителей наиболее комфортным временем отдыха на курорте является осень. Этот регион отличается теплой, долгой и сухой осенью. Большой наплыв отдыхающих уменьшается, а погода стоит просто золотая. Ваши родители смогут посещать экскурсии, много гулять и наслаждаться великолепной природой.

Зимой в Кисловодске тоже не особо холодно, морозы выше -10°C не поднимаются, но зима есть зима. Выбирать сезон отдыха для родителей Вам, но я бы рекомендовала период с начала сентября до середины октября.

Анна
оценить

В Кисловодск можно приехать на 12 июня. Погода уже будет теплая, дни длинные, а в День России там проходят различные мероприятия. Если не хочется попасть в жару, то можно приехать на первомайские праздники или на 4 ноября. Город интересный, в нем есть музеи и памятники архитектуры, стоит и окрестности осмотреть, например, съездить в Учкекен к Медовым водопадам.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?