ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Возможно ли спокойно отдохнуть на море в Махачкале?

Страны / Отдых в России / Махачкала / Вопросы туристов
Илона:

Я прекрасно понимаю, что Махачкала явно не относится к числу самых популярных курортов на территории России, но все же съездить туда хотелось бы. Насколько там можно спокойно отдохнуть с учетом особенностей данного региона и его жителей? Так ли там там опасно, как нам об этом рассказывают? Что можете сказать о местных жителях и пляжах этого города?

Ответы туристов:
оценить

Однозначно ответить на ваш вопрос очень сложно. Я не могу вам со 100% уверенностью советовать или не советовать ехать отдыхать в этот город, но с уверенностью могу сказать, что это далеко не самое популярное туристическое направление и на это есть несколько причин. На первое место я бы поставил погодные условия. Что говорить, если летом нередко столбик термометра показывает +40 и даже больше градусов и все это сопровождается отсутствием дождей и ветров. При таких высоких температурах многие жители спасаются только кондиционерам, а пляжи можно посещать только до 11 часов и после 17 ч. Если решите ехать, то лучше выбрать для этого первую половину осени. Зато воздух в Махачкале намного чище, чем во многих российских городах, что с учетом окружающих гор и потрясающей природы не удивительно.

Русских в Махачкале не так много, что связано со многими политическими, религиозными и другими причинами, о которых вы и сами наверняка знаете. Я не могу сказать, что на данный момент русские чувствуют себя в Махачкале некомфортно или их как-то ущемляют. Если в общении с местными жителями вы не будете проявлять агрессию, а тем более затрагивать какие-то политические темы, то с большой долей вероятности могу сказать, что никаких проблем с отдыхом у вас не будет. Межнациональная составляющая слишком муссируется на разных сайтах, но во многом изложенная там информация слишком преувеличена. Да, местному менталитету характерна вспыльчивость, но вместе с этим справедливость, щедрость и гостеприимство. Не забывайте, что Махачкала это исламский регион со всеми вытекающими из этого последствиями.

Если хотите ехать отдыхать в Махачкалу и чувствовать себя комфортно, то выбирайте для отдыха хорошие, современные комплексы, на территории которых созданы все условия для отдыха. Девушкам гулять по городу в одиночестве не желательно, так как местные мужчины вряд ли пропустят мимо своего взора одинокую славянку. В вечернее время вообще не желательно гулять по улицам города. Во время отдыха в Махачкале старайтесь свести к минимуму употребление алкогольных напитков, так как среди местного населения это не приветствуется.

Нельзя обойти стороной и пляжи Махачкалы. В городе и его окрестностях их много, но для отдыха лучше всего выбирать платные пляжи и не только потому, что там меньше отдыхающих, но и потому, что по сравнению с бесплатными пляжами, на платных пляжах намного чище. К сожалению, качество работы городских коммунальных служб оставляет желать лучшего.

Свой отдых в Махачкале можно разнообразить разными экскурсиями, знакомством с местными достопримечательностями, посещением кафе и ресторанов, в которых можно попробовать вкуснейшую дагестанскую кухню.

В общих чертах ситуация обстоит именно таким образом и если у вас возникнут какие-то дополнительные вопросы, то с удовольствием на них отвечу.

Юрий
оценить

Местные жители приличные, город имеет пестрый национальный состав, а пляжи так себе. До Махачкалы можно добраться поездом, автобусом и самолетом. По городу ходит самый южный в России троллейбус. Купаться там неинтересно, лучше совершить поездку в горы, посмотреть колоритные дагестанские аулы - Кубачи, Гуниб, Ахты, Мискинджа. В последней, кстати, живут редкие для России мусульмане-шииты.

Олег
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?