ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Наши приключения на Каспийском море в Избербаше, Дербенте и Махачкале

Страны / Отдых в России / Махачкала / Рассказы туристов

Наша поездка в Дагестан была запланирована ещё много лет назад, но стереотипы мешали нам собраться с духом. Когда некоторые знакомые узнали, куда мы планируем отправиться, то сразу же начали говорить, что в Дагестане очень опасно и люди там неадекватные, но мы уже не собирались менять нашего решения.

Мне не хотелось жить только в одном городе ( да и смысл, когда мы решили ехать на машине, а не на поезде). Первые четыре дня мы провели в Избербаше. Сразу отмечу, что данный курорт нам не понравился. Было очень скучно. Мы снимали номер в мини-гостинице (Гостевой Дом Рихарда Зорге), которая располагалась рядом с городским пляжем, где всегда было очень многолюдно. Туристов было не очень много. Большая часть купающихся – местные жители, неодобрительно поглядывающие на мой раздельный купальник. Вода в Каспийском море оказалась очень тёплой, но грязноватой. Каждый день мы наблюдали трупы рыбок, плавающих в воде. Не очень приятное зрелище, если честно. Вода цвела, хотя мы были в самом начале июля. Очень трудно было найти кафе, где можно было достойно перекусить. Невкусная шаурма и чуду. Ценник высокий! Старались перебиваться едой, купленной в ближайшем мини-маркете. Интересный факт – ценник был не везде. Это понятно, ведь они смотрят на тебя и говорят цену выше, чем местному жителю. Неприятная ситуация, однако.

Четыре дня спустя мы уехали в Дербент, где у меня было забронировано две разных мини-гостиницы. Первый день мы провели в старой гостинице Причал, но красивейшая территория компенсировала всю неприятную старину. Наши окна выходили на небольшое озеро, которое располагалось прямо на территории нашей гостиницы. Вечером мы сначала искупались на местном пляже (рыбок дохлых не было вообще), а потом, захватив из номера виски и чипсы, сели за столик, чтобы любоваться закатом над этим живописным озером. Вечер был немного омрачён комарами, которые являются постоянными жителями Дагестана. Удивительно, но в Дербенте их было особенно много.

На следующий день мы поменяли гостиницу и поехали в другую (Красный Бак). Рядом располагался невероятно красивый пляж, усыпанный ракушками. Мне они так понравились, что муж собрал мне 5100 грамм с собой (мы ж на машине, а она спокойно довезёт). Вода была очень тёплая и не было дохлых рыбок. Каспийское море редко бывает спокойным, поэтому мы с удовольствием покатались на волнах.

В один из дней мы решили поехать на осмотр Дербентской Крепости. Вход был платный – 150 рублей с человека. Стояла невыносимая жара, поэтому мы быстренько оббежали крепость дважды, наделали кучу фоток и побежали обратно в машину под кондёр. Я настоятельно рекомендую эту крепость для посещения. На самом деле очень интересное сооружение, а какие с неё открываются виды на море и на город!!!

В Дербенте муж очень хотел попробовать шашлык из баранины, поэтому мы пошли в кафе, располагающееся около нашей мини-гостиницы. В нём не было не только меню, но и цены говорились устно (как же это неприятно). Шашлык оказался не особо вкусным. 600 рублей за 8 кусочков, 4 из которых были с огромной костью – нонсенс.

На следующий день мы отправились в конечную точку нашего путешествия – Махачкалу. Тут я забронировала гостиницу прямо около вокзала (Марказ). Нет, на не нужны поезда, просто был дешёвый вариант с новым и красивым номером. Гостиницу только только построили.

Махачкала мне безумно понравилась, хотя мне было страшно тут останавливаться. Местные водители совершенно не соблюдают правил дорожного движения, поэтому мне было очень страшно кататься за рулём. В Махачкале мы посетили 3 разных пляжа:

Причал (Не смогли купаться, так как на дне лежали камни. Было страшно поранить ноги).

Берёзка (Минут 10 езды на машине от вокзала. Чистая бухта, отлично подходящая для купания).

Городской пляж (Рядом с вокзалом, но мы иногда ездили на машине потому, что было очень жарко).

По вечерам мы посещали различные кафешки, наслаждаясь едой. Каждый вечер гуляли по центру города. Везде растёт огромное количество деревьев. Есть два детских парка, где можно прогуляться и съесть сладкой ваты.

В Махачкале есть озеро Ак-Гёль, где располагается известный памятник школьной учительнице. Место красивое, но не особо благоустроенное.

Дагестан нам очень понравился. Я уверена, что мы вернёмся сюда снова!

Ксения Очеретянская, 19 июля 2018
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?