ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Что можно посмотреть в Муроме и сколько стоит там гостиница?

Страны / Отдых в России / Муром / Вопросы туристов
СерыйШансон:

Несколько раз доводилось мне проезжать на поезде мимо Мурома, но без заезда в этот старинный городок. Но вот пришло время посетить и его, а от того и хочу спросить тех, кто там уже побывал о том, что там можно увидеть за два дня и сколько стоит остановиться в гостинице на ночь?

Ответы туристов:
оценить

Муром это древний российский город, который расположен во Владимирской области (рядом с Нижегородской). По современным меркам город небольшой, его население чуть больше 100 тысяч человек, но тем лучше для туристов, которые могут осмотреть главные достопримечательности города всего за несколько дней (с учетом того, что город имеет многовековую историю, то посмотреть там есть на что).

Начать знакомства с городом стоит с его самой знаковой достопримечательности – памятника Илье Муромцу, который по праву считается одним из самых известных русских богатырей. Памятник был воздвигнут в 1999 году в том месте, где в свое время проходила граница земель русских. В левой руке богатырь держит крест, который прижимает к груди, а в правой меч. Таким образом, в богатыре одновременно было воплощено два образа: воина и вверяющего человека.

В Муроме есть такое интересное место как Окский парк, который считается одним из древнейших парков России. В древние времена это было любимое место для местных жителей, здесь же располагался деревянный Кремль, который впоследствии был разобран за ненадобностью, но впоследствии он был восстановлен.

Муром входит в число популярных мест среди паломников. Одним из главных мест паломничества является Спасо-Преображенский мужской монастырь, который представляет собой целый комплекс разных сооружений, состоящий из Сергиевской надвратной церкви, Покровского собора, Спасской церкви, Святых ворот, ряда хозяйственных построек и прочих сооружений. Обитатели монастыря живут за счет пожертвований, а также разводят разную живность.

Есть в Муроме и женский монастырь. Это Свято-Троицкий монастырь, который был построен в середине 17 столетия и отличается своей красивой и оригинальной архитектурой. Наиболее интересным объектом монастырского комплекса является Казанская шатровая церковь с часовней. Также на территории монастыря находится известная далеко за пределами Мурома церковь Сергия Радонежского. Церковь была построена из дерева в 1715 году. Но чаще всего верующие приходят в монастырь, чтобы посетить Троицкий собор (Храм Петра и Февронии). Именно в этой церкви покоятся мощи многих святых и люди из разных уголков страны и зарубежья приезжают, чтобы помолиться и попросить о семейном счастье, здоровье и т.д.

Своим масштабом поражает мост через реку Оку. Этот мост соединяет Владимирскую и Нижегородскую области. Мост является предметом гордости не только местных жителей, но и всей страны. Эта уникальная конструкция имеет протяженность 1400 метров и сделана из железобетона. Мост считается относительно новым, так как был введен в эксплуатацию в 2009 году. Местные жители и гости города приходят сюда, чтобы сделать красивые фото на фоне потрясающих пейзажей (это одно из самых популярных мест у местных молодожен, которые устраивают на мосту целые фотосессии).

На этом перечень достопримечательностей Мурома не заканчивается, список гораздо длиннее, но вам проще будет сориентироваться на месте, тем более, что город небольшой.

В Муроме есть достаточное количество отелей, но стоимостью проживания они вас вряд ли порадуют. Минимальная цена суточного проживания стартует от 2000 тысяч рублей (дешевле найти вряд ли получится). Скорее всего это связано с тем, что город пользуется популярностью среди туристов и недостатка в постояльцах отели не испытывают (такой фактор как сезонность на стоимость особо не влияет, так как Муром это не морской курорт).

Примерно за 2200-2500 тысячи рублей в сутки можете остановиться в гостинице «Волна», которая расположена в исторической части города. Это мини-отель, который открылся всего пять лет тому назад (гостиница расположена на первом этаже пятиэтажного дома). Расположение в целом можно назвать удобным: до автобусной остановки 5 минут ходьбы, до автовокзала 2,5 километра, в пешей доступности много городских достопримечательностей.

Вы должны понимать, что в первую очередь этот отель рассчитан на бюджетную категорию отдыхающих. Если вы слишком привередливые, то тогда нужно искать что-то другое, более дорогое (цена в этой гостинице в 2-2,5 раза ниже чем в престижных отелях города). Питаться можно в соседних кафе или покупать продукты в магазинах. Всего в отеле есть 17 номеров (обращайте внимание на то, что санузел есть не во всех номерах). В каждом номере есть минимум необходимой мебели, телевизор, ловит вай-фай. Перед гостиницей есть бесплатная парковка.

Алла
оценить

С Муромом связано много историй и легенд, а это в свою очередь привлекает в город большое количество туристов. У города очень удачное расположение, так что добраться до него не сложно практически из любого уголка страны. На окраине города расположен микрорайон Карачарово, который ранее был отдельным поселком и его местные жители считают, что именно в Карачарово родился Илья Муромец. Споры по этому поводу продолжаются уже не одно десятилетие, а тем интереснее будет посещение данного района. Добраться до этого микрорайона можно на обычном рейсовом автобусе №17Л, который отправляется от железнодорожного вокзала.

Наверное главной достопримечательностью этого района является дом №279. Если не знать, что это за дом, то можно пройти мимо. На самом деле, на доме установлена табличка, надпись на которой гласит, что именно в этом доме жил Илья Муромец. В этом же районе находится Троицкая церковь, которая по преданию, была заложена богатырем. Недалеко от церкви расположен святой источник с оборудованной купальней. Разумеется, что свое название источник получил Муромца (по легенде источник в этом месте появился после ударяя копытом богатырского коня). Рядом с источником есть пляж, на котором летом всегда много отдыхающих. А в церкви святых мучеников Гурия, Самона и Авива хранится одна из самых ценных реликвий города – икона с частицей святых мощей Ильи Муромца.

На улице Первомайской в Муроме расположен историко-художественный музей. Даже, если вы по какой-то причине не любите посещать подобные места, то в этот музей заглянуть все же стоит. Музей интересен своим оригинальным внешним видом, а также интересной экспозицией, за которую его называют Эрмитажем в миниатюре. Ранее здание музея было местом жительства одного из местных предпринимателей, который построил не себе на просто дом, а настоящий замок. В экспозиции музея представлены работы многих известных художников (Сурикова, Поленова, Брюлова и других).

Обязательного посещения заслуживает церковь святого Косьмы и Дамиана в Муроме. Еще этот храм известен как Космодемьянская церковь. Многих любителей истории она привлекает тем, что по приданию именно на этом месте в период с 10 по 20 июля 1552 был разбит шатер Ивана Грозного, который отправлялся с походом на Казань. Также есть мнение о том, что под церковью расположены могилы нескольких муромских военачальников, которые погибли при взятии Казани. Первоначальный купол до наших дней не сохранился, так как был разрушен в 1868 году, и только в 2009 году церковь получила новый купол.

На один-два дня можно остановиться в отеле, а вот, если вы планируете пробыть в Муроме дольше, то тогда лучше остановиться в хостеле. Разница в цене между хостелом и отелями не менее 2,5 раз. По адресу: улица Воровского, 65 находится хостел с интересным названием «Печки-Лавочки», который расположен примерно в двух километрах от центра города. Хостел отличается чистотой, уютом и комфортным обслуживанием, номерами со звукоизоляцией (зимой хорошо работает отопление, поэтому в номерах не холодно). Стойка регистрации работает круглосуточно, есть бюро экскурсий, чай и кофе предоставляются бесплатно. Есть кухня с холодильником и всем необходимым для приготовления еды. Для тех, кто путешествует на автомобиле, предусмотрена стоянка.

При хостеле есть сувенирная лавка, где можно купить что-то интересное на память о посещении этого места.

Анастасия
оценить

Город Муром считается одним из самых древних городов России и не зря воспет в песнях и легендах. Город сравнительно небольшой и очень компактный. Гостиниц в городе не много и все они очень просты без изысков, а вот цены в них «непростые». Средняя цена номера в сутки от 2300 рублей и выше. Могу порекомендовать остановиться в гостинице «Вирсавия», которая расположена в 5 минутах ходьбы от Набережной и Спасо-Преображенского монастыря по улице Октябрьской 2А. Эта небольшая мини-гостиница находится на третьем этаже здания, а на втором этаже располагается хорошее кафе, где можно питаться. Цена за стандартный двухместный номер от 2300 рублей в сутки, номера небольшие, но чистые и уютные. Пообедать в кафе можно от 110 рублей, готовят вкусно и порции большие.

Более экономный вариант это хостел там можно поселиться за 500 рублей в сутки на одного человека. Очень хороший новый хостел «Печки-Лавочки» по улице Воровского 65. Расположен он далековато от центра, но в остальном все хорошо. Персонал дружелюбный, чисто, уютно, есть бесплатный кофе чай кухня, где можно себе приготовить покушать, но можно заказать номер и с завтраком.

Из достопримечательностей посетите церкви и монастыри города. В первую очередь побывайте в Спасо-Преображенском монастыре, где очень красиво летом. Здесь можно гулять, посетить небольшой зоопарк, полюбоваться монастырским прудом с кувшинками и живописными видами на Оку. В этом монастыре находятся мощи преподобного Ильи Муромца, в комнате очень красиво расписанной историями из его жизни.

Далее можно отправиться в Свято-Троицкий монастырь, в нем покоятся мощи Петра и Февронии покровителей семьи и брака. И завершить экскурсию по монастырям можно Благовещенским монастырем.

Дальше можно посетить Историко-художественный музей, в котором есть хорошая художественная галерея и удивительные экспонаты, посвященные древнерусскому искусству.

Полюбоваться городом с высоты птичьего полета можно в Окском парке прокатившись на колесе обозрения. Все вышеперечисленные достопримечательности находятся в пешей доступности не далеко друг от друга.

Еще в Муроме стоит прогуляться по набережной, прокатиться на прогулочном кораблике по Оке и увидеть чудо современной архитектуры Вантовый мост через Оку. Его протяженность полтора километра и он признан самым красивым мостом в России. В ветреную погоду ванты гудят, и местные жители называют мост поющим.

Если у Вас останется время, съездите в село Карачарово, где по приданию родился Илья Муромец. Посетите местный храм избу, где 33 года лежал Илья Муромец, и попейте воды из целебного источника, который образовался под копытом коня богатыря. Погуляйте по этим былинным местам и наберитесь целительной силы земли Русской.

Анна
оценить

Отелей в Муроме, причем достаточно бюджетных и очень приличных по качеству обслуживания, вполне достаточно. Можно порекомендовать Вам такие отели , как "Гостевой Дом Амосова" в центре города в 200 метрах от муромского автовокзала с ценой до 2000 рублей, двухзвездочные гостиницы "Кремлевская" (ул. Дзержинского, 25), "Святогор" ( Красногвардейский пер, д. 3), "Волна" (ул. Губкина, 1а) . В этих гостиницах Вы везде уложитесь по размещению в сумму 2000 рублей, при этом уровень обслуживания там хороший, и удобства все имеются в номере. Если хотите что-то покомфортней, то можно порекомендовать трехзвездочный отель "Есенин" с размещением 3 тыс. руб. за ночь, этот отель находится по адресу : ул. Тимирязева, д.17 Ну, и наиболее популярными гостиницами Мурома являются "Русь" на ул. Московской, 87 и находящаяся неподалеку от нее гостиница "Лада" ( Московская, 43), а также ресторанно- гостиничный комплекс "Вирсавия" (ул. Октябрьская, 2а). Поскольку поток туристов в город Муром большой, то этим объясняется неплохой уровень обслуживания в гостиницах, но и необходимость бронировать там номера заранее, что я Вам и советую сделать.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?