ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Куда лучше всего сходить в пеший поход в окрестностях Санкт-Петербурга?

Страны / Отдых в России / Санкт-Петербург / Вопросы туристов
Руслан:

Хотим совершить пеший поход на выходные дни в окрестностях города, подскажите, какой маршрут наиболее интересен с точки зрения памятников архитектуры, каких-то природных достопримечательностей. Желательно несложный, с нами будут маленькие дети.

Ответы туристов:
оценить

Очень интересным является маршрут по Валааму с посещением скитов и монастыря, маршрут там такой- Приозерск – о. Валаам (скиты, монастырь, природа) – оборонные острова (доты, линия Маннергейма, укрепления) – Приозерск. Хорошо подойдет для пешей прогулки с детьми также маршрут, который пролегает к Оредежским пещерам рядом с селом Борщево в Ленинградской области. Маршрут этот таков- Санкт-Петербург - ст. Оредеж - дер. Борщево - озеро Антоновское - пещеры - река Оредеж - С-Пб. Там очень красиво в пещерах, своды ее как будто сделаны рукой неведомого готического архитектора. Только вот ...летучие мыши там живут, не напугают ли они детей? Еще очень-очень интересный поход в Саблинские пещеры, который возможен, как в однодневном варианте, так и с ночевкой в этих пещерах, но там круглый год +8, не знаю, будет ли это комфортно с детьми? Еще есть отличный маршрут Санкт-Петербург – Тихвин – Шугозеро – Пашозеро – Лукино – Санкт-Петербург, там выходные проводятся в вепсской деревне с ее обрядами и прочими этнографическими прелестями. Только ходить там мало-всего около 2 километров. Есть и другие варианты для организации такого отдыха в Ленинградской области, их можно посмотреть тут- http://www.vpoxod.ru/route/nw.

Liss964
оценить

Совершить пеший поход и прекрасно отдохнуть с детьми на природе можно в Комарово. Здесь Вы сможете пройти по экологической тропе и посетить зоопарк Чебурашки. Из Санкт-Петербурга на станцию «Комарово» Вы сможете попасть с железнодорожного вокзала на электричке Выборгское направление или на машине Зеленогорское шоссе до поселка Комарово.

Экологическая тропа проходит здесь по территории заказника "Комаровский берег". Вы пройдете по еловому лесу, Увидите каскадные пруды, мостики, небольшой водопад, старинный парк, каменную лестницу, озерки, деревянные настилы и многое другое. Начинать маршрут нужно от платформы станции Комарово. Сначала пройдите немного вперед, а затем повернуть налево перейти железнодорожные пути и шоссе и выйти на улицу Морскую. Эта улица спускается вниз к берегу залива, где начинается «экологическая тропа». Вы сразу сможете увидеть здесь информационный щит, скамейку для отдыха и грунтовую тропу в лес, по ней и нужно идти. По пути Вам будут встречаться указатели, различные информационные стенды, нарисованные следы на деревянном настиле, которые Ваши дети должны разгадать и великолепная природа. В конце тропы Вы должны пересечь нижнее Зеленогорское шоссе и выйти на берег Финского залива. Если в лесу отдыхающих не много, то берег Финского залива безлюдным назвать нельзя, особенно в выходные при хорошей погоде.

Возвращаться на станцию «Комарово» можно прямо по берегу залива или по шоссе, которое проходит рядом. В хорошую теплую погоду Вы сможете здесь даже купаться. Дети обычно в восторге после лесной прогулки и купания в заливе.

Если у вас останутся силы и желание, Вы сможете посетить еще и небольшой зоопарк «Чебурашка». По берегу дальше Комарово нужно пройти примерно с 1 км и попадете в зоопарк. Вход в зоопарк бесплатный, а некоторые животные свободно гуляют по двору. Здесь Ваши дети смогут покормить кроликов, коз, кур, баранов, белок и енота. Рядом есть детская площадка с качелями, кафе «Русская рыбалка» и хороший пруд, где можно порыбачить или просто понаблюдать за рыбами. Вернуться назад к станции Вы сможете по Кавалерийской улице, которая ведет прямо на станцию «Комарово».

Анна
оценить

Если пойдете в поход с маленькими детьми, то советую посмотреть маршруты у турклубов Санкт-Петербурга. Нам в свое время очень нравились походы выходного дня у туристского клуба на ул. Некрасова. Программа разнообразная, походов предлагается много, о них можно узнать заранее (за месяц) и спланировать свой маршрут. Для походов с детьми есть совсем ненапряжные походы/прогулки на 5-9 километров, где вся группа идет со скоростью 3-3,5 км в час, что вполне приемлемо для малышей.

Оксана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?