ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Как лучше посетить город Ломоносов бывший Ораниенбаум из Санкт-Петербурга?

Страны / Отдых в России / Санкт-Петербург / Вопросы туристов
Анна:

В Питере бывали не один раз и многое уже видели, сейчас планируем посетить город Ломоносов. Хочется спросить у тех, кто уже был в этом месте, как это лучше сделать самостоятельно или с индивидуальным гидом и что там есть интересного для туриста? С деньгами проблем нет, поэтому буду благодарна любым советам.

Ответы туристов:
оценить

Ломоносов это довольно популярный туристический город и добраться туда не составит проблем. Конечно, проще всего поехать с экскурсией, но если во времени вы не ограничены, то можно этого и не делать.

Удобнее всего до этого музея-заповедника добираться на электричке, которая отправляется с Балтийского вокзала. Время в пути составит около часа, а по стоимости получится что-то около 100 рублей. В дневное время электрички ходят достаточно часто, в среднем интервал движения составляет около часа. Электрички прибывают на Привокзальную площадь, от которой до парка всего пять минут ходьбы.

Немного дороже обойдется поездка на маршрутке и к основным неудобствам такой поездки можно отнести большую вероятность того, что вы попадете в пробку, и в дороге придется провести больше часа. Зато курсируют маршрутки часто, практически каждые 15 минут. Среди самых неудобных маршруток стоит выделить маршрутку №404, которая отправляет от станции метро Балтийская и маршрут ее проходит через города, а потому велик риск попасть в пробку. К тому же в Ломоносове останавливается далековато от парка (пешком нужно идти около 30 минут). Гораздо удобнее добираться на маршрутках №К300 и К424Ф, а также на автобусе №200. Этот общественный транспорт отправляется недалеко от станции метро Автово и привозят пассажиров на Привокзальную площадь в Ломоносове. Еще есть маршрутка К343, отправляющаяся от метро Проспект Ветеранов.

Сейчас парк частично закрыт на реставрацию, и посмотреть все его достопримечательности у вас не получится. В первую очередь это относится ко дворцу Петра III.

Непосредственно в парк посетителей пускают с 9 до 20 часов, но здесь свои нюансы. Например, попасть в Китайский дворец можно только в промежуток времени с конца мая до начала сентября. Также невозможно посетить этот дворец в дождливую погоду и по понедельникам. Есть и другие нюансы, связанные с посещением этого места и при желании вы без труда найдете эту информацию.

Среди самых интересных достопримечательностей, которые могут увидеть туристы, приезжающие в Ломоносов, стоит отметить Большой Меньшиковский дворец, построенный в 1710 году и до наших дней сохранился практически без изменений. Китайский дворец вызывает интерес посетителей не только своей архитектурой, но и тем, что в свое время он был местом отдыха самой Екатерины ІІ. В этом дворце сохранились интерьеры 18 века, но особое внимание вызывает красивый и изысканный паркет из редких (ценных) пород дерева.

По приказу Петра ІІІ была построена потешная крепость Петерштадт. В свое время на этом месте все полагающиеся крепостные строения, среди которых пороховой склад, казармы, арсенал, на воде стояли игрушечные корабли, но до наших дней от этого комплекса сохранились только Почетные ворота. Недалеко от крепости был сооружен небольшой каменный дворец, который был рассчитан всего на шесть комнат.

Обратите внимание и не павильон под названием Катальная горка. Его уникальность в том, что он не имеет аналогов ни в России, ни в Европе. Появление этого павильона обусловлено сугубо русской традицией – строить ледяные горки для катания к Масленице. Этот комплекс состоял из нескольких этажей, а спуск осуществлялся на небольших колясках, которых наверх поднимались по боковым колеям. Внутренне убранство этого павильона сохранилось в хорошем состоянии, демонстрируя во всей красе интерьер 18 века.

С учетом климата Северной столицы и окрестностей города наибольший поток туристов наблюдается в период в летние месяцы, но весной Ломоносов также выглядит очень красиво и интересно и наверняка такая поездка запомнится вам надолго.

Владимир
оценить

Я Вам советую приехать в центр города, и на Невском проспекте приобрести экскурсию в Ораниенбаум. Продолжительность этой очень насыщенной экскурсии 6 часов, из которых дорога занимает незначительное время, поскольку город этот находится всего в 30 километрах от Санкт-Петербурга. Вы увидите и Меншиковский, и Большой Дворцы, и Дворец Петра Третьего, и Петерштадт. При этом Вам будет рассказано очень много интересного про эти архитектурные сооружения, а зарисовки из истории России, как и знаменитый пейзажный парк, не оставят равнодушными никого. Стоит такая экскурсия 1500 - 1800 рублей, проводится на комфортабельном автобусе, который снова вернет Вас по ее окончанию на Невский проспект. можно заказать и комбинированную экскурсию Ораниенбаум-Кронштадт, но, по мому мнению, эти два города, крайне интересных с экскурсионной точки зрения, лучше посетить по отдельности.

Liss964
оценить

Ораниенбаум расположен в 40 км к западу от Санкт-Петербурга на невысокой прибрежной террасе вдоль южного берега Финского залива. Здесь живописная всхолмленная местность, обильная растительность, много воды и мягкий морской климат. Все эти факторы способствовали превращению Ораниенбаума в XVIII—XIX веках в загородную усадьбу царской семьи и любимое место отдыха петербургской знати.

Ораниенбаум начал существовать с 1710 года, как усадьба царского фаворита князя Меншикова. Экзотическое название города произошло от апельсинового дерева, именно так переводится Ораниенбаум. По легенде Меншиков имел небольшую оранжерею с померанцевыми деревьями. Вначале здесь был деревянный дворец, который сохранился до 1740 года. Большой дворец по проекту итальянского архитектора Джованни Фонтана был заложен в 1711 году. После Меншикова короткое время дворец принадлежал Петра III. С 1756 года главным архитектором дворца становится Антонио Ринальди. Он возвел новый оригинальный ансамбль - Петерштадт, парк с различными павильонами и затеями и третий дворцово-парковый ансамбль "Собственную дачу", которая стала летней резиденцией Екатерины II. Потом возникли Китайский дворец, Катальная горка с павильонами, Фрейлинский домик и много различных садово-парковых сооружений. За все эти годы Ораниенбаум несколько раз менял своих хозяев, но главное, что он не пострадал во время Второй мировой войны, так как был под защитой кронштадтских военных кораблей и не был захвачен врагами, как другие природы Санкт-Петербурга.

Вход в парк Ораниенбаум бесплатный с 9:00 до 20:00, но посещение дворцов возможно только до 18:00, а кассы прекращают работу в 17:00. В летнее время сюда можно приехать ежедневно, но с прекращением летнего сезона есть выходной день в понедельник. Если у Вас нет проблем с деньгами, то я Вам рекомендую нанять частного гида и отправиться наслаждаться прекрасным местом с богатой историей. Экскурсия на автобусе это не лучший вариант посещения Ораниенбаума, Вы сами понимаете, много людей и все будет очень быстро и впопыхах. А вот с индивидуальным гидом Вы сможете без спешки прогуляться по парку, полюбуетесь осенними видами и посетите все самое интересное. Места здесь с богатой историей гид расскажет Вам очень много интересного и все это будет только для Вас двоих. Вы сможете задавать вопросы и получите интереснейшие ответы и увидите интересные места, где жили великие люди прошлых столетий.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?