ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Сколько брать денег в Санкт-Петербург на месяц?

Страны / Отдых в России / Санкт-Петербург / Вопросы туристов
Анастасия:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько нужно денег в Санкт-Петербург на месяц? Билеты на самолет и проживание оплачены. Интересуют цены на продукты, питание, музеи. В основном путешествие по работе и свободные дни только выходные.

Ответы туристов:
оценить

Честно говоря, сложно сказать сколько денег нужно на месяц, потому как у каждого свои аппетиты. И для кого-то привычно клубнику со сливками на завтрак зимой употреблять, а кто-то довольствуется омлетом с колбасой. Да, и зависит от того, где планируете питаться, потому как кафе и рестораны - достаточно дорого, самостоятельно готовить - более бюджетно. Если Вы едите по работе в Питер, а квартира далеко от офиса, тогда проще обедать или в столовой, либо с собой брать.

Касательно цен, пишу только о продуктах первой необходимости, но помните, что ценовая политика в разных маркетах разнится. Как и в любом городе зависит от местоположения маркета, класса населения и уровня жизни, в центре всегда на порядок дороже, а в спальных районах дешевле + постоянные акции на те или иные продукты.

Так, 1кг мяса разных сортов будет стоить в пределах 379 рублей, за 1кг рыбы придется отдать 300-320 рублей. Около 75 рублей стоит 1 л молока, 80 рублей придется заплатить за литр растительного масла, а 1кг картофеля и капусты стоит 35 рублей, за муку просят в среднем по 47 рублей (на развес в продуктовых магазинах можно взять за 38), а кило сахара стоит в среднем 58 рублей.

Если готовить действительно нет времени или желания, тогда питаться можно в различных кафешках, в сетевых гораздо дешевле, а закусочных и блинных - вообще сможете сэкономить.

Так, например комплексный обед в сети фаст-фудов «Восточный базар» обойдется Вам в пределах 220 рублей.

Любой местный житель скажет Вам, что визитная карточка Питера - пирожковые кафе и блинные, здесь на любой вкус и кошелек предложено большое количество пирожков, блины, другая русская выпечка и ароматные чаи и кофе. Такие вкусности обойдутся Вам в 250 рублей.

Анастасия, есть еще один вариант вкусно покушать и при этом не бродить по холодрыге, это заказ доставки на дом. Такую доставку могут организовать Вам «Пироги» и «Бутерброд Кинг». По цене -250-300 рублей.

Ценовая политика в ресторанах тоже зависит от разных факторов. Так, например, телятина с гарниром (фри и соус) + латте с пирожным в кафе среднего уровня Вам обойдется в пределах 380 рублей, а аналогичный заказ в ресторане от 570 рублей, зато атмосфера будет более уютной и сервис получше)

Дело - вкуса!

Говоря о музеях, здесь стоит помнить о различных хитростях.

  • во многих галереях есть дни, когда можно пройти бесплатно либо заплатить всего половину стоимости.
  • либо оплатить только ту экскурсию, которая интересна.

Так, например, в Эрмитаже первый четверг каждого месяца бесплатный вход.

Стоимость варьируется от музейных комплексов и объектов: от 300_х до 700 рублей.

Посещение Исаакиевского собора обойдется Вам в 250 рублей + для желающих для посещения коллонады за 150 рублей.

Посещение "Спаса на крови" выйдет Вам в 250 рублей.

Обзорная экскурсия по Питеру зависит от уровня турфирм, входящих объектов посещения, обойдется Вам в среднем без разведения мостов в 700 рублей.

Анастасия, привела Вам средние цены на питание и проживание. Выбор за Вами, надеюсь Вам помогла)

Тациана
оценить

У меня получился такой бюджет:

Койко-место в хостеле на месяц - 15 тыс. рублей. Однако, должны дать пакетную скидку, поэтому можно снизить на 20%.

Музеи. Если нет студенческого, то 200 рублей за один, но там должны быть дни бесплатного посещения или комплексные билеты.

Если по два музея в день, то 60 музеев за месяц вполне наберется (в Питере их много!), а значит 12 тыс.

Еда. В хостеле можно самостоятельно приготовить завтрак и ужин из дешевых продуктов по 20-100 рублей за кило, в среднем 50 (гречка, картошка и т.д.). Обед в столовой будет стоить рублей 200, ну за 150 уже трудно найти, хотя если только суп и два гарнира?

Плюсуем еще 9 тыс.

Итого, 36 тыс. получилось!

Однако, нужен ведь транспорт, в том числе на электрички по интересным пригородам.

Если взять в среднем 160 рублей (до Ораниенбаума и обратно), то получится , например, 6 поездок, это 1000.

И в городе транспорт еще добавим, около 3 тыс. стоит проездной.

Итого получилось 40 тыс. рублей! Можно месяц жить в хостеле, питаться три раза в день (1 раз в столовой), посетить множество музеев, осмотреть наиболее интересные города и дворцы поблизости.

Константин
оценить

Огромное спасибо за ответы, дорогие друзья!

Анастасия
оценить

Это смотря что вы будете делать и где жить! Мы ездили в Питер ровно на 25 дней, снимали квартиру за 40 тысяч со всеми удобствами. Питание тоже может сильно

отличаться, мы кушали как в дорогих известных ресторанах так и в отличных столовых. Если в ресторане обед или ужин обходился нам в 2-2.5 тысячи рублей, то в столовой от 200 до 500 рублей, кстати на Невском проспекте очень много таких столовых, кормят там очень вкусно! Ну а где вы будете гулять и что смотреть зависит от вас, можно просто ходить по городу и наблюдать достопримечательности или посещать всевозможные музеи и выставки, цены разные от 500 рублей до 3 тысяч и выше.

Анна
оценить

40 тысяч на питание-музеи это очень много, при условии, что у человека всего 8 выходных выйдет. Еду лучше готовить, так как Питер - город туристический, и если нет времени на поиски дешевых едален, придется столоваться в дорогих (или готовить самой). Закупаться лучше в сетевых магазинах типа "Ленты", главное найти ближайший к своему жилью ТЦ, чтоб через весь город не ездить. А в музеи главное паспорт не забывать и льготный документ, если есть. Максимум на билеты 5-6 тысяч потратите. И промониторьте на досуге группы самых интересных музеев в соцсетях, они иногда проводят розыгрыши, викторины. Вдруг Вам повезет и получите бесплатный билет?

Аннелиза
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?