ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Какое время считается оптимальным для отдыха в Сочи?

Страны / Отдых в России / Сочи / Вопросы туристов
Дмитрий:

Я прекрасно понимаю, что наибольший поток туристов приходится в Сочи на лето, но хотелось бы подробнее узнать о том, чем можно заняться на этом курорте в разное время. Например, что интересного в Сочи весной?

Ответы туристов:
оценить

Безусловно, больше всего туристов приезжает на отдых в Сочи летом, но и в другие сезоны есть немало желающих провести время на этом прекрасном курорте. Если вас интересует именно весна, то могу сказать, что это прекрасное время для отдыха. Уже в марте месяце дневная температура на побережье достигает 11 градусов (в отдельные годы воздух прогревался до 20 градусов), хотя часто идут дожди, а количество солнечных и пасмурных дней примерно одинаково. При этом в горах еще лежит снег.

В марте большинство туристов приезжает в Сочи, чтобы подышать свежим воздухом и пройти курс лечения (оздоровления) при помощи минеральных вод и целебных грязей. Местные санатории предлагают отдыхающим неплохие скидки, но можно остановиться в частном секторе, а в санаториях оплачивать только процедуры.

В марте месяце продолжают функционировать горнолыжные курорты популярнейшего курорта Красная Поляна, но в этом месяце лыжники могут столкнуться с определенными сложностями, например, частыми утренними туманами и с учетом повышение температуры воздуха снег начинает таять более интенсивно (возникает опасность схода лавин).

Те, кто приезжают на отдых в начале весны, часто включают в программу своего отдыха посещение парка аттракционов «Сочи-парк» и Олимпийского парка. Любители живой природы не упускают возможность посетить Сочинский дендрарий, форелевое хозяйство и обезьяний питомник. Также в это время есть прекрасная возможность полюбоваться Агурскими водопадами, которые в это время предстают во всей своей полноводной красе и подняться на гору Ахун. Непосредственно в городе можно прогуляться по набережным, подышать свежим воздухом, посидеть в одном из многочисленных кафе.

В апреле Сочи значительно преображается, становится теплее, расцветают многие растения, но по-прежнему велика вероятность осадков. Несмотря на относительное улучшение погодных условий, море остается холодным, и купаться могут купать только моржи (обычно температура воды не превышает 11-14 градусов). Но в апреле уже появляется возможность позагорать или совершить морскую прогулку на катере (правда, одеваться нужно потеплее, так как ветра в это время дуют достаточно сильные). Любителям пешего туризма апрель месяц предлагает прекрасные возможности для того, чтобы совершить прогулку к местным водопадам. Не менее красиво в это время выглядит Красная Поляна и Мацестинское ущелье. Среди самых популярных апрельских экскурсий стоит выделить поездку в «Чайные домики». В городе есть немало красивых парков, где у отдыхающих есть прекрасная возможность полюбоваться субтропическими растениями. Отдыхающим разных возрастов может быть интересно посещение местного дельфинария.

Горнолыжные курорты в апреле сворачивают свою работу, но зато с точки зрения экскурсий Красная Поляна становится гораздо привлекательнее. У тех, кто не очень любит кататься на лыжах, есть прекрасная возможность съездить в Красную Поляну и просто полюбоваться красотами этого замечательного места.

Май в Сочи отличается теплом, но еще не жарко. Некоторые туристы ближе к концу месяца открывают пляжный сезон. В это время на курорт начинает съезжаться все больше и больше туристов (больше всего едут из суровых регионов страны). Одни едут для того, чтобы позагорать, а других больше интересует лечение. О полноценном открытии пляжного сезона говорить еще рано, так как Черное море само по себе значительно прохладнее (по сравнению с Азовским морем), и даже при высоких температурах вода нагревается не очень быстро.

Возможности для отдыха и развлечений в мае месяце, сопоставимы с тем, что курорт предлагает отдыхающим в апреле месяце. Есть возможность совершить прогулку на катере, съездить в Красную Поляну, совершить поход к водопадам и озерам, покататься на фуникулере. В период майских праздников поток отдыхающих в Сочи увеличивается в несколько раз. Если вы любите острые ощущения, то обязательно посетите парк приключений Skypark. В этом месте каждый может проверить себя на смелость и пощекотать себе нервы, что выражается в проходе над пропастью. Недалеко от этого парка расположена популярная среди туристов природная достопримечательность – Ахштырская пещера.

В мае вы можете съездить в достаточно интересный этнографический комплекс «Сочинские грузины», который расположен в селе Нижняя Пластунка. Возле санатория «Зеленая роща», которая у многих туристов также вызывает повышенный интерес. Также можно посетить форелевое хозяйство и расположенную рядом с ним студию художественного стекла.

Можно смело говорить о том, что весна это далеко не самое плохое время для поездки в Сочи. В это время у вас будет прекрасная возможность покататься на лыжах (в начале весны), посетить разные достопримечательности, но единственный минус весеннего отдыха это холодное море, которое не позволяет получить максимальное удовольствие от пляжного отдыха.

Владимир
оценить

Оз, как же прекрасен парк "Дендрарий" в Сочи именно весной, когда все диковинные и страшно красивые растения распускаются, а в воздухе царит аромат чего-то такого, что трудно передать словами! Ливанские кедры и пальмы, сакура и бамбук- все это великолепие Вы просто не только увидите, но и ощутите весной! А гора Ахун и Агурское ущелье? А тисо-самшитовая роща? А знаменитые сочинские водопады? На мой взгляд, в Сочи лучше ехать именно весной, когда еще нет толп отдыхающих, а природа в это время является здесь колоссальным "донором" , отдавая всю свою прелесть, весь свой шарм, все свое обаяние. Ну и, конечно, океанариум, Сочи-парк и Скай-парк, как и Олимпийский парк никуда не деваются, просто весной воздух в Сочи так свеж, что эти объекты осматриваются с вдвое большей радостью, чем душным многолюдным летом.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?