ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Как добраться из Питера в Выборг?

Страны / Отдых в России / Выборг / Вопросы туристов
Николай:

Друзья, подскажите, пожалуйста, как доехать из Питера в Выборг? Мы не разбираемся в маршрутах, поэтому хотелось бы посоветоваться с теми, кто уже бывал в Выборге и ехал из Санкт-Петербурга. Заранее спасибо.

Ответы туристов:
оценить

Добраться из Санкт-Петербурга до Выборга Вы сможете на автобусе, поезде или электричке. Это очень популярное направление особенно в летнее время, поэтому стоит заранее ознакомиться с расписанием и приехать заранее, чтобы купить билеты.

Автобусы регулярно курсируют из Питера до Выборга от метро «Парнас». Здесь расположен небольшой автобусный терминал «Парнас», который является филиалом городского «Автовокзала». Выйдя из метро наискосок налево за небольшой автостоянкой повернув еще раз налево, увидите неприметное здание, это будут кассы, где можно купить билет до Выборга. Автобусы курсируют ежедневно с 6:00 утра до 20:00 вечера с интервалом 30-40 минут. Время в пути занимает от 2 часов, в выходные дни из-за пробок на дорогах время в пути может увеличиваться до 3 часов. Стоимость билета в одну сторону от 250 рублей.

Самым оптимальным вариантом добраться в Выборг из Санкт-Петербурга, на мой взгляд, является электричка. Можно конечно и поездом, но билет на поезд обойдется не менее 2000 рублей. С 2015 года в Выборг с Финляндского вокзала курсируют электрички «Ласточка» и Вы сможете за 1 час 15 минут доехать до интересующего Вас места. По будним дням есть 4 таких электрички, а по выходным дням 5. Первая электричка «Ласточка» отправляется ежедневно с Финляндского вокзала в 8:05 утра и прибывает в Выборг в 9:20 утра. Остальные электрички отправляются из Питера значительно позже, и если Вам нужно будет вернуться назад в тот же день, то они Вам не подойдут. Стоимость билета на электричку 321 рубль. Добраться до Финляндского вокзала Вы сможете на метро станция «Площадь Ленина».

Анна
оценить

У вас есть несколько вариантов добраться из Питера до Выборга, благо расстояние между этими городами не такое большое (120-130 километров). С финансовой точки зрения самым выгодным вариантом будет электричка. Электрички отправляются от Финляндского вокзала Санкт-Петербурга. Стоимость проезда составит в районе 250-300 рублей в одну сторону, а время в пути около двух с половиной часов. Если вы хотите попасть с одного населенного пункта в другой с минимальными финансовыми затратами, то этот способ можно назвать самым оптимальным. Есть еще вариант поездки на электричке с пересадкой в Зеленогорске. Данный вариант нельзя назвать очень удобным, но сбрасывать его со счетов не стоит, так как могут возникнуть разные ситуации. Электричка из Питера в Зеленогорск идет около часа, а потом придется несколько часов ждать электричку до Выборга и ехать еще чуть более часа. В общей сложности такая поездка может растянуться на 6-8 часов.

С Ладожского вокзала регулярно отправляется поезд, следующий по маршруту «Москва-Хельсинки». Данный способ передвижения стоит выбирать только в том случае, если вы привыкли путешествовать с комфортом, иначе такая поездка будет пустой тратой денег. Стоимость билета в купейном вагоне обойдется не дешевле, чем в 2000 рублей, что за два часа достаточно дорого. Данный поезд отправляет в 05.35.

Самый быстрый способ добраться из Питера до Выборга это скорый поезд под названием Аллегро, следующий по маршруту «Санкт-Петербург – Хельсинки». В данном случае время в пути составляет всего 55 минут. Поезд отправляется ежедневно в 6 часов 40 минут, а билет обойдется в районе 1600 рублей.

С учетом того, что Выборг это популярное туристическое направление, в Питере вы можете найти достаточное количество автобусных рейсов в сторону этого города. Большая часть маршрутов отправляется от станций метро Озерки, Девяткино и Парнас. По этому маршруту курсируют комфортабельные автобусы, и в среднем стоимость проезда стартует от 200-230 рублей (где-то дороже, а где-то дешевле). Время поездки будет зависеть от конечной остановки, обычно поезда до автовокзала в Выборге будут на час меньше, чем до железнодорожного вокзала города. В среднем поездка занимает три часа, но есть автобусы, которые укладываются в два часа.

Также есть достаточное количество автобусов, которые забирают пассажиров в определенной (заранее оговоренной) точке города. Для туристов, которые не знают города это очень удобно. Найти информацию о таких автобусах можно на месте или в интернете (созвонились, уточнили все моменты и в назначенное время вас заберет автобус).

Если вы отдаете предпочтение поездкам с автовокзалов, то с Северного автовокзала автобусы в Выборг отправляются в 8.10 и 21 час. Варианты с такси и поездкой на собственном (арендованном) автомобилем я вам не предлагаю, пери желании вы сами разберетесь с этим вопросом.

Елизавета
оценить

Самый оптимальный вариант - это доехать до Выборга на электричке. Расписание можно посмотреть на сайте "туту.ру", там все изменения, если они есть, отражаются мгновенно. Отличный вариант электропоезд "Ласточка" - очень быстро и с комфортом, правда, чуть дороже, чем на обычной электричке. Но и обычные бывают едут без большинства остановок, так что час а полтора до Выборга, 1 час 15 минут в пути.

Автобус не советую. Пробки для Петербурга на выезд в сторону Финляндии теперь очень часто бывают.

Еще по поводу электрички. Смотря с какой точки в Питере вы стартуете. Не обязательно тащиться на Финляндский вокзал, чтобы садиться в электричку. Если вы будет жить в северо-восточных районах северной столицы, можно сесть по маршруту электрички. будет и быстрее, и дешевле проезд.

Дмитрий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
 
Александро-Невская Лавра

Россия, Санкт-Петербург

 
УВЫ !!!

Россия, Санкт-Петербург

Пять дней в Санкт-Петербурге

Россия, Санкт-Петербург

 
Все рассказы о России
Что это за место?