ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Что посмотреть в Ярославле?

Страны / Отдых в России / Ярославль / Вопросы туристов
Ксения:

Будет примерно два дня на то, чтобы познакомиться с этим городом. Не знаю много это или мало, но не хотелось бы не тратить время понапрасну. Куда стоит обязательно сходить? Что посмотреть?

Ответы туристов:
оценить

Как правило во многих старинных российских городах их сердцем считается Кремль, но в этом смысле Ярославль является исключением. Потому что тут в качестве так сказать Кремля выступает Спасо-Преображенский монастырь. На его территории сосредоточено несколько весьма интересных музеев, да и помимо них имеются примечательные объекты.

Так что в первую очередь вам надо отправляться именно туда. Все музеи на территории монастыря являются платными, так что лучше купить сразу же абонемент на общее их посещение и это значительно сэкономит ваши средства. Хоть территория монастыря и не очень-то большая, но зато она невероятно насыщена всякими историческими и архитектурными объектами, так что ходить по ней придется довольно долго. Не забудьте обязательно подняться на смотровую площадку, чтобы оттуда полюбоваться прекрасным видом города.

Итак, все время до обеда первого дня у вас будет занято посещением монастыря. После этого вам следует отправиться к речному порту, можно немного пройтись пешком, но если нет такого желания, то нанять такси. Возле порта сосредоточено много кафешек и ресторанов, так что вы можете там спокойно пообедать.

Отсюда стоит начать прогулку по Волжской набережной. Здесь находится приличное количество интересных объектов, таких к примеру как музей «Музыка и Время», Губернаторский дом, Художественный музей города Ярославля, конечно же прекрасный Успенский собор и другие не менее интересные объекты.

Если вы будете прогуливаться не спеша, то не сможете не заметить что практически на каждом втором здании на этой набережной находится какая-нибудь выставка или просто интересное место. Если вы после здания Художественного музея сразу же повернете, то попадете в Демидовский сад в одном конце которого находится Ильинская церковь, а в другом Успенский собор.

Маршрут первого дня вы закончите как раз в парке Стрелка и сможете полюбоваться там танцующими фонтанами и памятником тысячелетия Ярославля. Здесь можно посидеть и отдохнуть после долгих хождения по городу, ну а затем поужинать и при желании сходить на какой-нибудь спектакль в Волковском тетаре.

По поводу второго дня есть несколько вариантов. Можно съездить в знаменитый Толжский монастырь, а потом после него сходить в Ярославский зоопарк. Они находятся не так уж и далеко друг от друга. Сначала конечно же надо попасть в Толжский монастырь. Туда лучше всего подъехать на речном трамвайчике от речного порта, возле которого вы уже были в первый день. А нем подъезжать к монастырю намного удобнее, потому что от автобуса надо будет еще прилично пройтись пешком. А вы заодно еще и полюбуетесь великой русской рекой Волгой.

Далее зоопарк. Можно сесть на автобус прямо от монастыря, но он к сожалению ходит крайне редко. Поэтому лучше пройтись минут 20 до ближайшей остановки на Спартаковской улице, там автобусов ходит много и вы доедете прямо до входа в зоопарк. Ярославский зоопарк безусловно достоит посещения, потому что он построен не так давно и гулять по нему одно сплошное удовольствие. Животные проживают в огромных вольерах в условиях максимально приближенных к их естественной среде обитания.

Затем можно вернуться в центр города и посмотреть еще несколько интересных объектов насколько у вас хватит времени до отправления поезда. Можно просто из центра города пройти пешком по Советской улице и так постепенно дойти до самого вокзала и заодно полюбоваться старинной архитектурой города.

Elena
оценить

В городе стоит посетить музеи на разную тематику:

-Боевой славы. Достаточно банальный, образцы оружия времен СССР.

-Зарубежного искусства.

-Писателя М.Богдановича. Второй такой расположен в Минске.

-Истории самого Ярославля.

-Частный музей игрушечного мишки.

-Оригинальный музей "Музыка и время".

-Музей пожарного дела.

-Культурно-просветительный центр им. Терешковой.

Также из Ярославля можно сделать вылазку в Карабиху, чтобы посетить музей Некрасова.

Роман
оценить

Ярославль прекрасный и красивый город, кроме дорог. Дороги в Ярославле совсем никакие, одни ямы. Два дня Вам будет достаточно, чтобы ознакомиться с основными достопримечательностями.

Рекомендую побывать в следующих местах:

  • Спасо-Преображенский Монастырь (Музей заповедник).
  • Набережная (стрелка).
  • Парк тысячелетия.
  • Театр имени Федора Волкова (хотя бы прогуляться рядом по скверу).

Среди развлечений могу выделить:

  • Аквапарк.
  • Колесо обозрения в парке тысячелетия.
  • Зоопарк.

Вкусно покушать можно в следующих заведениях:

  • Ресторан "Мамука" (средний чек 1500р. на человека).
  • Сетевое кафе "Академия" (средний чек 700р. на человека).

При посещении города в прохладную погоду стоит взять с собой куртку, чтобы на набережной гулять с удовольствием, а не прятаться от ветров. Набережная в городе очень красивая, особенно в месте слияния Волги и Которосли.

Из музеев советую "Музыка и Время". Интересный и нескучный музей. Если хотите увидеть как можно больше и готовы сгонять в пригороды, то советую село Вятское. Там незабываемо, но потратите на него менее дня, так как добираться до туда пару часов.

Sergo
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?