ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Что привезти из Ярославля?

Страны / Отдых в России / Ярославль / Вопросы туристов
Яна:

Подскажите, что относительно недорогого можно привезти из Ярославля? Хочется удивить родственников и друзей чем-то оригинальным))

Ответы туристов:
оценить

На самом деле, из Ярославля вы можете привезти много интересных и уникальных вещей. Например, часто туристы покупают легендарные часы «Чайка», который производит легендарный одноименный завод. Такой памятный и практичный сувенир можно приобрести в местных часовых магазинах.

Одной из главных визитных карточек города считаются ярославские валенки. Их производят по специальной технологии, которая отличается от той, которая применяется в остальной части страны. Фабрика имеет богатую и интересную историю, так как была основана еще в 1904 году. Моделей очень много, начиная от вариантов с вышивкой, резиновой подошвой и заканчивая валенками со стразами. Есть даже специальные валенки-обереги, которые приносят в дом достаток и умеющие исполнять желания.

Этот регион славится своими оригинальными алкогольными напитками, среди которых особого внимания заслуживает бальзам «Старый Ярославль». Он представляет собой целебную настойку из ягод и натуральных трав. Его можно пить как в чистом виде, так и добавлять в горячие напитки.

Юрий
оценить

Если посмотреть на герб и на флаг Ярославля, то можно увидеть, что там красуется медведь в шапке Мономаха и с золотой секирой в лапах. Это такой своеобразный намёк на то, что долгое время этот город был форпостом для правящей династии. Ну и поэтому мишка здесь является немаловажной фигурой - он считается хранителем города и его своеобразной эмблемой.

Разумеется, этот сюжет прекрасно используется местными умельцами во всех более-менее крупных мануфактурах города, которые производят сувениры. Вы можете увидеть на прилавках Ярославля - статуэтки, значки, брелоки, фигурки, кружки, бейсболки, майки и много всего другого.

Можно приобрести также и очень симпатичные фигурки медведей, выполненные из самых различных материалов. Стоит всё это не дорого, так что прихватить такой сувенирчик на память из Ярославля стоит обязательно.

Очень многие туристы любят собирать колокольчики и привозят их из разных городов. Чтобы привезти такой вот сувенир из Ярославля, надо прежде посетить музей «Музыка и Время», в котором собрана просто превосходная коллекция колоколов.

Причем что интересно - ещё древние ярославские кузнецы с давних пор отливали церковные колокола по специальным формам, чем собственно и обеспечили себе славу в веках. Современные же умельцы в основном делают колокольчики из керамики или же обожженной глины, а затем расписывают их изображениями самых памятных мест Ярославля.

Такую красоту вы найдете в городе повсеместно, как в специальных сувенирных лавочках и на прилавках рынков, так и в местных магазинчиках, которые вы увидите вдоль всех известных туристических улиц или возле основных транспортных узлов.

Помимо популярных колокольчиков, отлитых из металла, в Ярославле можно увидеть настоящие шедевры кулинарного искусства. Такие вот декоративные дополнения отлично подойдут к вашему интерьеру. Это могут быть подсвечники, цветы, небольшие медные панно, либо же из латуни и алюминия и так далее.

Они несильно утяжелят ваш багаж, но зато станут прекрасным подарком не только самому себе, но и вашим близким. Кованые изделия, выполненные местными умельцами, вы сможете найти в различных специализированных магазинах или же в небольших частных лавочках.

Стоит также обратить внимание на Ярославскую вышивку - один из старинных народных промыслов, который впечатляет своей яркой красотой. Самая различная техника используется для этой вышивки – мережка, крестик, гладь и другие, а также здесь могут быть использованы полудрагоценные и драгоценные камни, и всё это в огромном разнообразии вы увидите на прилавках Ярославля.

Можно кстати пополнить свой гардероб прекрасными вышитыми рубашками, платьями, блузами жилетами – у вас просто будут глаза разбегаться от их разнообразия. Ну а если хотите приобрести какую-нибудь дизайнерскую модель, то надо отправиться в специальный бутик, а вот очаровательные поделки, которые изготавливают своими руками ярославские бабушки, вы встретите на местных рынках.

Также очень привлекателен в Ярославле и красивый фарфор, который с давних пор производится на заводе «Императорский фарфор», обладающем долгой и интересной историей. Визитной карточкой данного предприятия является своеобразной узор под названием «кобальтовая сетка», украшающий самую разнообразную продукцию завода - чашки, тарелки, кувшины, сервизы, вазы и так далее.

Также в Ярославле можно приобрести очень красивые украшения из Ростовской финифти. Она славится далеко за пределами не только Ярославской области, но даже и России. Кстати, можно купить здесь не только ювелирные украшения и сувениры, но даже и эмалированную посуду

Эксклюзивные вещи можно приобретать в лавках при музеях, либо же в специализированных магазинах, ну а простые украшения можно и на рынках. Но всё-таки стоит проследить, чтобы на изделиях обязательно стояло клеймо одной из пяти ростовских мастерских, потому что, к сожалению, сейчас очень много китайских подделок.

Также очень часто туристы привозят из Ярославля и съедобные сувениры, в частности знаменитый пошехонский сыр. Он производится на предприятии, которое находится в селе, собственно и давшем название этому весьма уникальному продукту.

Даже самых изысканных гурманов всегда очаровывает пряный вкус этого сыра с едва различимой кислинкой, поэтому даже многие специалисты из других государств признают этот сыр самым настоящим кулинарным шедевром. А вы можете спокойно приобрести хоть небольшой кусочек в любом из продуктовых магазинов города.

Также непременно обратите своё внимание на Ярославский шоколад, истории которого исполнилось уже более 300 лет. Были конечно же в этой истории периоды забвения и даже застоя, но сейчас всё изменилось самым лучшим образом.

Местные специалисты возродили традиции производства с использованием оригинальных рецептов, сохранившихся с давних времён. Поэтому, попробовав хоть раз продукцию фабрики «Ярославль Chocolate Factory», вы влюбитесь в неё на всю оставшуюся жизнь.

Ну а любителям пива несомненно надо попробовать местный продукт, выпускаемый под маркой «Ярпиво». Завод этот работает в городе с 1974 года и сейчас в магазинах представлено огромное количество сортов светлых и тёмных сортов.

Сейчас у ценителей особой популярностью пользуются такие сорта, как «Ковбой Мarlboro», «Отличный план», «Бэрримор», «Солнечный ветер» и другие. Вы можете перед тем, как покупать какой-то сорт себе, сначала продегустировать его. Это можно сделать в различных крафтовых барах или магазинах города, а также в пинотеке «Plan B».

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?