ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Где лучше отдохнуть на российском юге: Крым или Сочи?

Страны / Отдых в России / Вопросы туристов
Мариша:

Знающие люди помогите выбрать, куда лучше съездить в отпуск в августе на наш юг: в Крым или Сочи? Где дешевле, где веселее, где интереснее?

Ответы туристов:
оценить

СОЧИ и только СОЧИ!!! Горы, море, воздух! А чистота, какая в Сочи чистота, с Крымом не сравнить (судя по прошлому году) В Сочи был везде: и в центральном районе, в Дагомысе, на Мацесте, в горах на водопадах, Природа разнообразная и сумасшедшая, да и Абхазия рядом!!! Сочи это лучший курорт в России!!!

Владимир
оценить

Если Вы не были ни в одном из этих двух мест, то интересно будет как в Сочи, так и в Крыму. Здесь есть один нюанс - Сочи это город, а под Крымом понимается целый полуостров. Лично мне более всего в Крыму понравилось в Ялте. В ней можно найти множество развлечений и экскурсий, количество интересных мест как в городе, так и в его окрестностях очень велико. После возвращения Крыма в состав России цены на отдых, конечно же, выросли, но все равно они остаются меньше сочинских.

Что касается Сочи, то о многом говорит проведение в нем зимних Олимпийских игр - вся инфраструктура здесь на высочайшем уровне. Горы в Сочи будут поинтереснее крымских, хотя и в Крыму они вызывают восхищение. В Сочи часто бывают с гастролями звезды эстрады, да и различных фестивалей здесь также хватает.

Евгений
оценить

Что говорить, отдыхать интереснее наверное все-таки в Сочи. Природа уникальная, если вы там никогда небыли. Дело в том, что общее с Крымом только Черное море. В остальном природа, виды, ландшафт, даже закаты, все разное. Крым — это Крым. Сочи, это Сочи.

Давайте посмотрим плюсы и минусы. Природу обсуждать просто не будем. И в Крыму и в Сочи она уникальная. И Крым прекрасен и Сочи, одинаково. Но разные горы, разные южные растения. В Сочи много тропических растений, чего не встретишь в Крыму. Но Крым, южное его побережье так же просто красавец. В общем это как спор, кто красивее, Мерседес или БМВ. Они оба хороши и они разные.

Теперь по комфорту и прочему. В Сочи построили столько шикарных отелей, отремонтировали столько пансионатов и санаториев, что выбрать можно на любой вкус и кошелек. Но номер с трех разовым питанием, с лечением, с двухместном номере, найти дешевле чем за 2000 российских рублей в сутки, вряд ли получится. А вот дороже, сколько угодно.

К олимпиаде сделали инфраструктуру не хуже европейской. Отдых на море вы можете чередовать с отдыхом в горах, на Красной поляне. Подъёмники, ледовый дворец, вело трассы, подъем на высшую точку по канатке из возможных на уровень 2 450 метров. Красота. А еще тут проводиться каждые выходные тематические праздники и соревнования, различные гуляния. Мало того. Один развлекательный центр ГАЛАКТИКА в Горках чего стоит. Надоело, спускаемся из осени в лето, к морю. Опять 25-30 градусов и теплое море.

А вот Крым, конечно такого сервиса не предложит. Но тут свой шарм. Если никогда не были в Крыму, или просто торчали недельку и ничего не видели, то Ялта с поляной сказок, Севастополь с его музеями и бухтами, аквариум, в Евпатории раскопки, древнегреческие развалины и многое другое. Ласточкино гнездо, пока не рухнуло, Бахчисарай, дворец Воронцова и еще столько, чего не перечислишь. Уникальный воздух и природа. И конечно знаменитые крымские вина. Вот уж любители душу отведут. От производителей, до местных бабушек на розлив. Дешевые фрукты. И самое главное, сам отдых будет дешевле.

Хотя даже если отбросить все, что касается цен, и смотреть где веселее и интереснее, то я теряюсь. Если вы не путешествовали по Крыму, то тут море чего интересного. Но и в Сочи в ее горами, которые не сравнить с крымскими, то же чего-то стоит. Сочи, это убить двух зайцев. Съездить как в Альпы и отдохнуть на пляже у моря. А Крым, мягкий климат, множество исторических памятников, экономия средств. Вот и выбирайте.

А заключении о погоде. Крым после 15 сентября начинается портиться погода. В Евпаторию ехать уже не стоит с начала сентября. Быстро холодает. Южный берег до 15 сентября еще нормально. Сочи до 20 сентября купальный сезон даже для теплолюбивых. Но частые могут быть дожди. Выбор за вами.

Дмитрий
оценить

На мой взгляд - Крым, и только Крым! Сочи - новый город, местами вылизанный до состояния Европы перед Олимпиадой. Но поскольку она уже прошла, поддерживать все это в приличном состоянии теперь - обязанность туристов. Вот и дерут с них по 3 шкуры в ресторанах и отелях. А в Крыму есть варианты - остановиться на турбазе или поселиться в отеле. Да, все еще носит следы запустения и пофигистичного настроя предыдущих управленцев, но постепенно приводится в порядок. Посмотреть в Крыму можно много всего, Вам уже написали перечень достопримечательностей, не буду повторяться. А ценам за сочинскими еще гнаться и гнаться.

Татьянка
оценить

Сочи нравиться больше, Крым тоже неплох, но Сочи это Сочи!!! Горы очень красивые, а какие горные реки, есть такие места, что кажется ты в раю!!! Что касается кухни, то здесь знают толк в еде, кавказская кухня здесь настолько разнообразна и вкусна, что ты теряешься.... Я был и в Крыму и в Сочи, но я выбираю Сочи!!! Кавказские горы, Чёрное море, Горнолыжный курорт на Красной поляне, мой выбор СОЧИ!! Чтобы я там жил))

Николай
оценить

Однозначно Сочи (а вернее краснодарский край, не сам город). Природа и там, и там хороша, но уровень сервиса и цен в крыму удручают. Цены взлетели до неадекватных, а сервис и качество, как в конюшне, на уровне 90ых годов. Так теперь еще и беженцов тьма, криминал появился...Прожил в крыму несколько лет по 6-8 месяцев в году, сейчас на новый сезон даже найти жилья не получается за нормальную цену, в краснодаре выбор намного больше. Еще важный момент: в крыму проблемы с банкоматами, доехать (нормально, без экстрима навроде очереди на паром на пару дней) можно только самолетом. Цены на билеты недорогие, но мне удобней на авто, думаю я не один такой. Сочи после олимпиады вообще другой уровень, абсолютно европейский курорт, шикарные горы. В крыму природно интересен только ЮБК, в степной части унылая пустыня, но цены пониже. В таких местах, как евпатория, вообще не советую отдыхать: там людей больше, чем в кошмарном сне советского курортника 70ых, к морю подойти нужен талант сапера, дабы не наступить на кого-нибудь! Если уж ехать в крым, то только южный берег - сочи, судак, кокса, гурзуф и тд. И быть готовым отдать за жилье от 1500рэ/сутки за сарайчик из фанеры и за чебуреки дороже, чем в москве.

Гена
оценить

Нельзя однозначно сказать, где именно будет интереснее и веселее. Я бывала и в одном, и в другом месте, и везде по-своему хорошо. Если говорить о Крыме, то это зависит от того, в какой город Вы поедете. Не думаю, что будет особенно весело где-нибудь в Евпатории или каком-то крохотном курортном местечке. А в Ялте будет неплохо. В августе там проходит, например, фестиваль фейерверков - восхитительное зрелище! В Сочи, без сомнения, будет очень интересно и весело :множество гастролирующих звезд, концертов и т.д., да и просто "отдыхательный дух" витает на Курортном проспекте, в парках и санаториях. Но Сочи однозначно дороже для отдыха. Так что выбирайте по возможностям.

Melena
оценить

Мне больше по душе Крым - были там раз 7 уже, причем по всему побережью - Евпатория, Алушта, Судак, Феодосия, в нескольких местах по нескольку раз. Природа боле красивая на юге Крыма (район Ялты), но и в Судаке тоже отлично - кругом горы, особый микроклимат. Еще нравится что в Крыму предлагается огромное количество экскурсий - морские, винные, ботанический сад, Массандра, Ласточкино гнездо, пещеры, Керчь. Инфраструктура сейчас тоже развивается быстрыми темпами - строятся аквапарки (в Судаке например давно построили). В Сочи отдых более городской что ли, цены выше, народу много, хотя в сезон и в Крыму многолюдно. С погодой в августе тоже неизвестно как повезет - в Крыму во второй половине часто штормит, а в Сочи могут быть дожди (мы однажды отдыхали в Лазаревском 2 недели, так из них 10 дней шел дождь). Экскурсий в Сочи меньше, наверное в Абхазию только интересно съездить.

tanula
оценить

Лично я посоветовала бы Сочи. Крым, конечно, место красивое, но в плане инфраструктуры отстал безнадежно лет на двадцать минимум. Дешевым его уже назвать затруднительно - цены-то не украинские, а уровень сервиса остался тот же.

Виктория
оценить

В плане природы Сочи уступает Крыму, а точнее, его Южнобережной части. Восточный и Западный Крым по-своему хорош, но пейзажи несколько однообразны, а растительный мир скудноват. А вот Южное побережье Крыма очень впечатляет, прекрасные парки, насыщенный воздух, есть куда спрятаться от палящего зноя.

В плане сервиса можно найти прекрасные отели и в Сочи, и в Крыму, но цены при этом кусаются. Крым разнообразнее в плане достопримечательностей, здесь можно ездить на экскурсию хоть каждый день - дворцы, водопады, пещеры и пещерные города, дельфинарии и зоопарки для детей, дегустации и винзаводы для взрослых.

В плане развлечений, думаю, особой разницы нет. Кафе, рестораны, дискотеки есть везде.

Вероника
оценить

Живу в Крыму, сразу скажу езжайте в Сочи. У нас нечего делать. И цены ну о-о-очень высокие.

Anka_Oxy
оценить

По своему опыту могу Вам посоветовать отдых в Крыму, и на то есть несколько причин. Во-первых, этот отдых будет значительно дешевле, чем в Сочи. В последнем, несмотря на то, что после Олимпиады осталось множество туристических объектов и появилась более развитая транспортная инфраструктура, стоимость услуг не снижается со времени проведения спортивного праздника. Потому большая часть туристического потока сейчас поменяла направление на крымское. Здесь найдет возможности для интересного и комфортного отдыха даже самый бюджетный турист. Но пока существующие предложения крымских отелей и здравниц не готовы полностью покрыть существующий спрос на их услуги, а значит, нужно быть готовым к временным трудностям. В то же время всё это с лихвой перекрывается идеальными пляжными зонами и великолепной природой полуострова.

Мы останавливались в гостинице "Спортивная" в Симферополе. Выбрали этот вариант, как самый доступный по цене и уже отсюда выезжали на экскурсии по полуострову и в пляжную зону - в Алушту или Ялту на знаменитом Крымском троллейбусе. Время в пути, конечно, достаточно длительное - от 1,5 до 2,5 часов, но транспорт в хорошем техническом состоянии. В новых троллейбусах есть кондиционеры. Поездка получается достаточно комфортной. А те пейзажи, которые открываются перед Вами, просто поражают воображение.

Александр
оценить

Олег:

27/07/2015

спасибо

Столько достопримечательностей, как в Крыму - нет на всём Краснодарском побережъе ! Генуэзская крепость в Судаке, самый большой в Европе львиный сафари-парк, где львы живут не в клетках и многое-многое другое ! Море...!!! Горы...!!! Вина лучше Краснодарских ! Побываайте в Судаке и Новом Свете и Вы будете возвращаться туда снова и снова !СОГЛАШУСЬ,БЫЛ...ТОЛЬКО ДВА ДНЯ КАК ОТТУДА,НО ДОБАВЛЮ ПРО ПОВСЕМЕСТНЫЙ БАРДАК,ГРЯЗЬ И НЕ ОПРАВДАННУЮ ДОРОГОВИЗНУ И ДАЖЕ КАКОЕ ТО ТО ХАМСТВО И ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ. эТО ДАЛЕКО НЕ СОЧИ. дО СОЧИ НАДО РАСТИ,УЧИТСЯ И РАЗВИВАТЬСЯ. ЗАБЫВАТЬ КАРТОННыЕ САРАИ И УЧИТСЯ ТУР.ИНДУСТРИИ И СЕРВИСУ. МЫ ЖИВЕМ В 21 ВЕКЕ.

АЛЕКСАНДР
оценить

27|06|2016

Два дня назад вернулись из Крыма г.Евпатория.После поездки рекомендую лучше отдохнуть в СОЧИ!!! В Крыму еще все в запущенном состоянии и атмосфера мрачная и неприветливая, люди неконтактные, в Сочи (Адлере) на каждом углу встречают с распростёртыми объятиями... сдесь(в Крыму) этого нет. Женщины местные все курят на каждом шагу, дороги все убитые, много нерабочих фонтанов, с вода вроде всегда была.. но такой напор, что не помыться, после 22.00 в городе уличного освещения вообще нет. Терминалом не воспользоваться, в банках снять с карточки целая проблема, а цены на все российское ...высокие, сервис вообще "совковский".

Марина
оценить

Столько достопримечательностей, как в Крыму - нет на всём Краснодарском побережъе ! Генуэзская крепость в Судаке, самый большой в Европе львиный сафари-парк, где львы живут не в клетках и многое-многое другое ! Море...!!! Горы...!!! Вина лучше Краснодарских ! Побываайте в Судаке и Новом Свете и Вы будете возвращаться туда снова и снова !

Олег
оценить

Тут главное компания, с которой вы планируете отдых и ваши интересы!

А посмотреть есть что и в Крыму и в Сочи! Добраться только в Сочи будет менее проблематично!

TOP-MEST.RU
оценить

Мне больше нравится Крым, так как там сухой климат почти на всех курортах, а в Сочи влажный. В Крыму ощущается какая-то особая аристократическая атмосфера благодаря дворцам в Массандре, Ливадии и Бахчисарае. В Сочи такого нет да и музейные фонды Крыма получше сочинских, например, стоит посетить галерею художника Айвазовского в Феодосии. В Крыму сохранились различные древние крепости, самая интересная из них - в Судаке, а также катакомбы около Керчи.

Александр
оценить

Конечно, Крым лучше. Там столько всего нового появилось за пять лет! Можно прилететь самолетом или приехать на поезде по новому мосту через Керченский пролив. В Крыму климат, как правило, сухой, а бархатный сезон где-нибудь в Симеизе длится до второй половины октября. В Крыму еще и национальное разнообразие - славяне, татары, армяне, болгары. Пляжи разнообразные, песчаные и галечные, равнинные и вблизи гор (сравните Тарханкут и Судак).

Олег
оценить

Я была и там и там много раз, классно и в Сочи и если брать Крым, то в Ялте. Но чаша весов перевешивает (лично у меня ) в сторону Ялты.

Тоня
оценить

Скажу про море...только Крым, спросите хоть у одного местного в Сочи купался ли он в Сочи в море...и Вам улыбнутся молча в ответ...!!! Только Крым !!!

Екатерина
оценить

Была в Сочи и в Ялте. Вот сижу и думаю, куда? И не могу выбрать(и в Сочи хочу и в Ялту!! Решила буду чередовать))

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?