ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Какой туристический маршрут «Золотого кольца России» выбрать в зимнее время, и вообще проводятся ли они в зимнее время? Какие города входят в туристический маршрут?

Страны / Отдых в России / Вопросы туристов
Людмила:

Очень хотелось бы побывать в северных городах Ярославле и Костроме. Возможно ли это.

Ответы туристов:
оценить

Золотое кольцо России это один самых популярных туристических маршрутов, который подходит не только для летних, но и для зимних поездок (зимой он смотрится даже лучше). Многие туристы отдают предпочтение самостоятельному выбору маршрута путешествия, некоторые ездят на собственном автомобиле, другие предпочитают общественный транспорт, а третьи, чтобы не придумывать себе лишние проблемы обращаются в туристические агентства. Независимо от того, какой способ путешествия вы выберете, все будет зависеть от маршрута.

Обычно туристы начинают свое путешествие из Москвы, и первым городом на пути следования становится Сергиев Посад, расстояние до которого всего 75 километров. Город очень интересен как с культурной, так и с исторической точки зрения, но в первую очередь туристы обращают внимание на Троице-Сергиеву Лавру, которая представляет настоящей архитектурный шедевр, в котором присутствуют разные стили и направления. Лавра была построена более 500 лет тому назад. Сейчас это один из самых больших действующих мужских монастырей. На территории монастыря проходят обучение студенты Московской духовной академии и семинарии. В нескольких километрах от Лавры расположено еще одно знаковое для города место – Пустыня святого духа Параклита. В это место приходили монахи, чтобы уединиться и помолиться. До наших дней сохранился храм 19 века с колокольней, а также кельи.

Также туристы посещают имение Абрамцево, которое находится всего в 15 километрах от города. Наряду с религиозными достопримечательностями это имение можно назвать одним из символов Сергиева Посада.

В городе есть и другие достопримечательности, но все будет зависеть от того, сколько вы времени планируете посвятить этому путешествию. В идеале этому городу стоит уделять хотя бы два дня. С жильем проблем не будет, вариантов размещения предостаточно.

Далее маршрут стоит проложить через город Переславль-Залесский, до которого около 80 километров. Городок небольшой и если правильно спланировать свое время, то город можно посмотреть всего за один день (а может и меньше). В первую очередь город известен благодаря тому, что здесь родился Александр Невский. На его территории туристы есть много соборов и ряд монастырей. В начале нужно посмотреть Спасо-Преображенский собор, а потом все остальные святые места. На территории города проходили съемки многих известных фильмов.

Далее следует обратить внимание на Ростов Великий. За один день все богатство этого города рассмотреть не получится и те туристы, которые ограничены во времени стараются правильно распределить свое время, чтобы успеть посмотреть самые интересные места. В любом случае начинать знакомство с города стоит с Ростовского кремля. Далее стоит обратить внимание на Сарское городище, которое интересно тем, что именно здесь по приданию родился русский богатырь Алеша Попович.

Следующий город это Ярославль. Город по праву считается одним из самых ухоженных и красивых в России. В городе сосредоточено огромное количество православных святынь, музеев и прочих достопримечательностей. Чтобы сэкономить время можно заказать обзорную экскурсию по городу и буквально за один день увидеть все самое интересное. Если же время позволяет, то достопримечательности можно осматривать самостоятельно.

Из Ярославля путь лежит в Кострому. Многие считают город провинциальным, но и здесь есть на что посмотреть. Чаще всего туристы обращают внимание на Ипатьевский монастырь, который был построен в 1330 году и до сих пор продолжает свою работу. Также в этом городе расположен терем Снегурочки, по которому регулярно проводят экскурсии (в зимнее время эта экскурсия пользуется особой популярностью). Кроме этого Кострома может порадовать разными изделиями народного творчества.

Нельзя не включить в маршрут путешествия по Золотому кольцу город невест – Иваново. Но осмотр достопримечательностей этого города туристы тратят значительно меньше времени чем в Ростове или Ярославле. В число самых интересных мест входит Музей ивановского ситца и Введенский женский православный монастырь. Большая часть достопримечательностей город не имеет такой большой и древней истории, а относятся к 19-20 столетию.

Золотое кольцо невозможно представить без Суздаля, который удивляет своими монастырями (Покровским и Спасо-Евфимиевым), собором Рождества Богородицы, а также уникальным сооружением – Суздальской тюрьмой. В городе есть много мастеров, которые работают по дереву, что послужило появлению соответствующего музея. С пустыми руками из Суздаля уехать не получится, выбор сувениров большой, причем речь идет не о каких-то дешевых китайских сувенирах, а о качественных изделиях ручной работы.

Ну и завершающей точкой в данном путешествии должен стать крупный город Владимир, на который следует выделить побольше времени. В 12 веке в городе были построены Золотые ворота и именно через них лучше всего входить в город, так как это считается хорошей приметой. Туристического внимания достойны такие места как Соборная площадь, Торговые ряды, Центральный Владимиро-Успенский собор. Чтобы рассмотреть весь город с высоты нужно подняться на смотровую площадку, которая находится на водонапорной башне. Также стоит запланировать посещение Козлова Вала и Рождественского монастыря.

Примерно таким образом можно построить свой маршрут, но вы должны понимать, что менее 7-8 дней на такое путешествие выделять не стоит, иначе вы ничего толком не сможете увидеть, все будет быстро, сумбурно и малоинтересно.

Александр
оценить

Экскурсии по "Золотому кольцу России" проводятся круглый год, возможно, зимой эти города выгдядят даже лучше( если зима настоящая, конечно). Главный туристический маршрут "Золотого кольца"-это классическая "восьмерка" городов- Владимир, Суздаль, Иваново, Кострома, Ярославль, Ростов Великий, Переславль-Залесский, Сергиев Посад. Каждый из этих городов заслуживает пристального внимания, каждый из этих городов- жемчужина на ожерелье "Золотого кольца", настоящий музей под открытым небом. Начать следует сразу с полного маршрута или с заезда в отдельные города "восьмерки". Но не менее интересна экскурсия и по так называемому "Большому Золотому кольцу" с заездом дополнительно в такие города, как Мышкин, Гусь-Железный, Тутаев, Рыбинск, Красное-на-Волге, Углич . Они полны очарования эти небольшие города, расположенные чуть вдалеке от оживленных туристических трасс. Вообще классический маршрут предполагает около 1000 км путешествия, обычно он осуществляется на автобусах и доставляет массу положительных эмоций.

Liss964
оценить

Туристических туров включающих города «Золотого кольца России» много. Здесь все будет зависеть от времени и средств, которыми Вы располагаете. Есть однодневные, двухдневные, четырехдневные и семидневные экскурсии, включающие разные города и стоимость их зависит от продолжительности тура.

Вас больше всего интересуют два города Кострома и Ярославль, поэтому нужно выбирать экскурсии именно с этими городами.

Есть очень хороший тур, называется он «Большое Золотое кольцо России», рассчитанный на семь дней. В ходе такого тура Вы посетите Владимир, Боголюбово, Суздаль, Иваново, Кострому, Ярославль, Ростов Великий, Переславль-Залесский и Сергиев Посад, Александров и Углич, Мышкин и Мартыново. Это очень интересный экскурсионный тур, но его стоимость более 20 тысяч рублей с человека.

Более бюджетный и короткий тур рассчитан на четыре дня и называется «Малое Золотое кольцо России». В него также входят и Кострома и Ярославль, но стоимость этой экскурсии от 10 тысяч рублей с человека.

На мой взгляд, Вам нужно отправиться в экскурсионный тур «Залесские рубежи», который включает в себя три прекрасных города из «Золотого кольца России». Вы посетите Ростов Великий, Ярославль и Кострому. Рассчитан этот тур на два дня и экскурсии проводятся в будние дни, что немаловажно, ведь по выходным здесь бывает очень много туристов. Стоимость такой экскурсии от пяти тысяч рублей.

Какое время года выбирать для посещения прекрасных русских городов, выбирать Вам. Если поедете зимой, то сможете посетить праздничные ярмарки, терем Снегурочки и полюбоваться бескрайними заснеженными полями. Природа здесь живописна и зимой и летом, а экскурсии по родам «Золотого кольца» проводятся круглый год.

Анна
оценить

Есть укороченные туры специально для тех, кто не хочет галопом скакать по всему кольцу. 2 дня на автобусе по маршруту Переяславль-Ростов-Ярославль-Кострома, и ничего лишнего. Вроде немного времени, но основные достопримечательности все входят.

Евгения
оценить

Конечно, стоит побывать в Костроме. До нее из Москвы ходят поезда и многочисленные автобусы. В Костроме большой выбор мест для ночлега и заведений общепита, например, кафе "Самовар", "Рога и Копыта" и Сусанин-Хаус. Кострома весьма красива зимой. Из нее можно съездить в старинные города - Нерехта, Галич, Судиславль, Кологрив, Чухлома, Солигалич. Зимой стоит заехать в село Сусанино и полюбоваться на церковь, которая изображена на картине "Грачи прилетели". Отдых зимой в Ярославле можно совместить с посещением горнолыжной базы на Николиной Горе.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?