ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Когда лучше всего совершить пешее путешествие по Алтаю?

Страны / Отдых в России / Вопросы туристов
Руслан:

Какая пора года наиболее популярна у путешественников для похода по Алтаю? Вопрос не только в наиболее комфортных условиях похода, но и также, когда природа Алтая наиболее полно раскрывается, в какое время наиболее живописны пейзажи, флора и фауна.

Ответы туристов:
оценить

Алтай прекрасен круглый год, но с точки зрения погодных условий для пеших походов лучше всего выбирать летние месяцы. Очень часто туристические маршруты проходят на больших высотах, через крутые перевалы, которые большую часть года закрыты. Планируя свой маршрут путешествия по Алтаю вам нужно учитывать тот факт, что в начале лета в горах Алтая еще лежит снег, а потому свое путешествие лучше всего планировать на июль-август. В этом время на Алтае устанавливается достаточно комфортная температура, определенные неудобства может доставить только дождь.

Совершить пешие походы по Алтаю можно еще и в начале сентября, но в конце месяца уже начинается зима со снегом и первыми морозами. В это время перевалы на местные трехтысячники уже закрыты и в это время в путешествие отправляются только любители экстрима, которые хотят проверить себя в сложных, нестандартных ситуациях, но лучше не рисковать. Конечно, любителей зимних походов хватает, но в таком случае нужно обладать хорошей физической формой, иметь определенный опыт и отправляться в поход не самостоятельно, а с опытными местными гидами.

Кроме пешеходных походов, на Алтае большой популярностью пользуются пешие походы, но по стоимости они будут существенно дороже. Для того чтобы совершить некоторые восхождения вам потребуется арендовать или взять с собой профессиональное снаряжение.

Я не знаю, планируете вы свое путешествие самостоятельно или будете обращаться в туристические фирмы (к частным гидам), но в любом случае советую обратить внимание на поход по Шавлинским озерам. Эти озера представляют собой каскад уникальных по своей красоте водоемов и не удивительно, что эти места считаются одними из самых красивых на планете. Вода в этих озерах бирюзового цвета и в ней отражаются вершины некоторых алтайских гор. Обычно такой маршрут рассчитан на 10 дней, а общая его протяженность около 100 километров.

Кроме озер в ходе такого тура у вас будет возможность увидеть разные реки, полюбоваться живописными пейзажами, посетить горные водопады. В алтайских балаганах туристам предлагают отведать блюда местной кухни (копченого хариуса, алтайских лепешек и других). Также будет возможность посетить баню, которая расположена прямо на берегу озера, что при продолжительном маршруте путешествия будет очень актуально.

Екатерина
оценить

Климатические условия играют важнейшую роль при планировании поездки на Алтай, так как с учетом местности этого края далеко не любое время года подходит для пеших походов. Скорее всего, в первую очередь вас интересует горный Алтай. Чтобы вам не говорили, но лучшим временем для посещения этой местности является лето. В летний период у вас будет возможность не только для пеших походов, но и для рыбалки, рафтинга, разных восхождений и многого другого. С температурой воздуха все неоднозначно, один год может стоять жара, а в другой воздух прогревается всего до 15-17 градусов. Самый изменчивый климат наблюдается в районе Телецкого озера.

Осень также нельзя назвать самым плохим периодом для посещения Алтая, но лучше желательно, чтобы поездка припадала на первую половину этого сезона, а не на вторую. Во второй половине осени возможные снегопады, снег на реках и озерах покрывается льдом и в таких погодных условиях знакомиться с достопримечательностями края не очень комфортно. А в сентябре еще тепло, температура колеблется от 4 до 8 градусов тепла.

Зима не самое лучшее время для пеших походов, но зато это отличное время для того чтобы провести время на одном из алтайских горнолыжных курортов. В это время средняя температура держится на отметке в 9-10 градусов мороза, но нужно отметить, что на равнинах значительно холоднее, чем в горах. Самым суровым местом в зимний период считается район Чуйской степи, где температура воздуха нередко опускается ниже -50 градусов.

Весна на Алтае понятие относительное, так как настоящая весна с плюсовыми температурами приходит в этот край только в мае месяце и если у вас есть такая возможность, то именно на май месяц советую планировать свою поездку. В это время могут идти проливные дожди, но любителей истинной природы это не пугает, многие приезжают за тем, чтобы увидеть как Алтай просыпается от зимней спячки. Если говорить о конкретных температурах, то в таких популярных туристических центрах как Чемале, Телецкое озеро, Бирюзовой Катуни она находится в районе 5-10 градусов тепла, но ночные заморозки еще возможны и в путешествие с собой нужно взять достаточное количество теплых вещей.

Наверное, если быть полностью объективным, то можно, то лучше всего ехать на Алтай летом, в мае и сентябре. В остальное время путешествие будет менее комфортным, а в силу погодных условий местами даже невозможным.

Владимир
оценить

Если в ваши планы не входит посещение отдаленных, высокогорных районов, то отличным временем для посещения Алтая будет весна. Ближе к апрелю месяцу природа начинается пробуждаться после зимы, все постепенно расцветает, распускается, оживает, появляется большое количество зелени – одним словом красота неописуемая. Многие туристы мечтают отправиться в такое путешествие не одно десятилетие, но далеко не у всех это получается (в силу разных обстоятельств).

Если хотите в полной мере насладиться красотой Алтая, то в конце апреля – начале мая советую вам отправиться в пеший поход к подножию горы Белухи. Такие походы могут быть разными по продолжительности, но оптимальный срок это две недели. В ходе такого похода у вас будет возможность увидеть и альпийские луга, и кедровые леса, и горные озера, и большие ледники. Сама гора Белуха окутана многими тайнами, не зря же в некоторых культурах ее называют «пупом земли». Такое название связано с тем, что гора находится практически на одинаковом удалении от трех океанов: Тихого, Северного и Индийского. Такой поход обязательно включает в себя подъем на перевал Кузуяк, высота которого достигает 1513 метров и с его вершины можно насладиться захватывающими панорамами. Не менее интересным местом является долина реки Ак Кем, поднявшись вверх по течению которой можно увидеть водопад Текелю. Весной он выглядит особенно красиво, так как именно в это происходит таяние снегов, благодаря которым водопад становится полноводным. Рядом с водопадом расположен огромный скальный обрыв, который также привлекает внимание туристических групп.

Этот же маршрут проходит через долину Семи озер и мистическое ущелье Ярлу. Летом находится немало желающих искупаться в прохладных горных озерах, которые согласно многочисленным легендам придают силу, здоровье и сохраняют молодость. Возле озера Горных духов есть хорошая банька, где можно попариться, а потом окунуться в холодные озерные воды (независимо от времени года). Это озеро расположено на высоте более двух километров над уровнем моря.

Маршрут к Белухи проложен таким образом, что он проходит через перевал Кара Тюрек, который имеет солидную высоту – 3100 метров. С этой высотой можно насладиться видами, которые открываются на саму гору и Катунский хребет. В ходе такого путешествия можно половить рыбу и прямо на месте приготовить ее на месте.

Алтай это удивительно красивый край, но в тоже время он таит в себе много опасностей, поэтому отправляться в такое путешествие нужно в составе группы из минимум 4-5 человек, причем среди вас должен быть человек, который уже был на Алтае и знает о чем идет речь. Если же такого человека в вашей компании нет, то лучше не рисковать, немного переплатить и воспользоваться услугами местных гидов, а то если заблудитесь, то не факт, что вас смогут быстро найти (в некоторых отдаленных районах мобильная связать не ловит и вызвать помощь будет практически нереально).

Карина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?